Zahav.СалатZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+25+15

Салат

А
А

Зеленые киночеловечки. 7 фильмов об экологической сознательности

Кинокритик рассказывает про 7 выдающихся художественных фильмов, которые рассказывают о реальных и вымышленных стратегиях защиты природы.

Алиса Таежная
16.06.2023
Фото: ShutterStock

Природные катастрофы, влияние войн на окружающую среду (достаточно вспомнить разрушение Каховской ГЭС), массовый голод и изменение климата в последние три десятилетия беспокоят не только политический истеблишмент, но и обычных граждан по всему миру. Кинокритик Алиса Таежная рассказывает про 7 выдающихся художественных фильмов, которые рассказывают о реальных и вымышленных стратегиях защиты природы.

Анархисты против девелоперов - хулиганское аниме студии Ghibli

"Помпоко: Война тануки в период Хэйсэй" (1994), реж. Исао Такахата

Студия Ghibli и ее идейный вдохновитель Хаяо Миядзаки - одна из старейших компаний, последовательно поддерживающая в своих фильмах идею заботы об окружающей среде. Заставшие ядерную катастрофу в Хиросиме и гонку вооружений, Миядзаки и его команда почти каждый проект посвящают взаимоотношению природы и людей ("Навсикая из Долины Ветров", "Принцесса Мононоке"). "Помпоко" - один из самых необычных и веселых проектов студии о мифическом сообществе японских тануки, в чей заповедный волшебный лес вторгаются урбанисты-девелоперы. Чтобы лес не превратился в асфальтовые джунгли, еноты начинают практиковать боевые искусства и волшебные превращения, а еще портят нападающим жизнь: каноническая сцена атаки полицейских гигантскими мошонками енотов - один из самых безумных моментов в истории анимации.

Главная сага против глобализации - Опус магнум Джеймса Кэмерона

"Аватар" (2009), "Аватар: Путь воды" (2022), реж. Джеймс Кэмерон

"Аватар" задумывался как фильм из пяти частей и, учитывая время производство каждого фильма, сам Кэмерон сомневается, что успеет за свою жизнь закончить этот блокбастер. На данный момент "Аватар" - самый дорогой и технологически совершенный фильм об уничтожении дикой природы и коренных народов. Милитаристски настроенное население Земли нацелилось на покорение других планет из-за их ресурсов, а Пандоре, где обитают местные племена, не повезло: там добывают сыворотку долголетия. Приехавший на военную миссию молодой солдат американских вооруженных сил встречает на Пандоре свою любовь и находит покой и счастье, но ненадолго - до нового прибытия кровожадных "небесных людей". Теперь защита семьи неразрывно связаны для солдата с охраной новой родины и ее невероятных ценностей, о которых земляне даже не догадываются: интуитивной биосистемы, чудесных флоры и фауны, исчезающих обрядов.

Партизанский уход в лес - Американская инди-драма о нон-конформизме

"Не оставляй следов" (2018), реж. Дебра Граник

Фильм основан на реальной практике американцев, бросивших свои города и блага "цивилизованного" общества, чтобы поселиться в лесах в небольших коммунах. Но государство преследует этих "партизан", особенно если они живут в диких условиях с несовершеннолетними детьми. Именно такие отец и его дочка-подросток - главные герои истории Дебры Граник. Несмотря на поддержку со стороны других жителей лесов, герои не могут защитить себя от посягательств государства и вынуждены пуститься в бега, когда карательные органы объявляют на них охоту.

Манифест против мясоедства - Корейский суперхит автора "Паразитов"

"Окча" (2017), реж. По Джун-хо

Стать веганом после "Окчи" - легче легкого. Корейский современный классик Пон Джун-хо ("Паразиты", "Поезд в Пусан", "Воспоминания об убийстве") сделал главной героиней антиутопии гигантскую свинью Окчу, похожую на огромную собаку. Травоядная и безобидная Окча - мечта разводчиков животных: доверчивая, неопасная, крупная и очень вкусная - каждый год на мясо уходят сотни тысяч таких зверей. Но Окча подружилась с маленькой корейской девочкой, которая не остановится ни перед чем, лишь бы вернуть любимого питомца домой. "Окча" работает сильнее документальных фильмов об индустрии животноводства и жестоком обращении с домашними животными. Ужас, теснота и боль, через которые проходят звери в мясомолочной индустрии, отражены в несчастных глазах Окчи, которая ведет себя и выглядит человечнее всех людей, работающих на скотобойне.

Дети-активисты против равнодушных взрослых - Европейская утопия

"Этот новый мир" (2021), реж. Луи Гаррель

Феномен Греты Тунберг взволновал не только подростков по всему миру, но и их родителей. А вдруг современные дети и тинейджеры понимают про экологическую катастрофу будущего больше, чем мировые политики? Луи Гаррель снимает семейный фильм-утопию о буржуазной супружеской паре (их играют реальная пара: Луи Гаррель и Летиция Каста), чей ребенок распродает семейные ценности - антиквариат, предметы роскоши, дорогую одежду - на интернет-аукционе. Родители пытаются выяснить, куда их сын девает деньги с продаж, и открывают для себя подпольное сообщество экологически осознанных подростков, которые разрабатывают план восстановления осушенного озера в Африке. "Вы же ничем этим не пользуетесь! Вы даже не заметили, что у вас нет этих вещей!" - отвечает сын на упреки в домашнем воровстве. Прислушавшись к подростку, родители сами подключаются к утопическому плану спасения африканского континента.

Одинокий юрист против корпорации зла - Расследование на основе реальных событий

"Темные воды" (2019), реж. Тодд Хейнс

Не самый очевидный фильм в карьере Тодда Хейнса основан на реальной истории и напоминает байопик Стивен Содерберга "Эрин Брокович". Это драма о неутомимом юристе, который узнает о загрязнении вод большой безответственной корпорацией. Выбрав борьбу с крупным бизнесом своей целью, главный герой в исполнении Марка Руффало не находит понимания ни в семье, ни среди коллег. Рано или поздно он оказывается наедине с огромной комнатой архивных документов, из которых ему необходимо составить коллективный гражданский иск. "Темные воды" - фильм о гражданском долге и корпоративной безответственности, а еще об одержимости на грани безумия, которая требуется, чтобы в одиночестве пойти войной на систему преступной халатности.

Читайте также

Обеднение американского среднего класса и сокращение расходов

"Короче" (2017), реж. Александр Пэйн

Экономическое расслоение и обеднение среднего класса - то, о чем трубят социологи и экономисты после Второй Мировой войны: ценные ресурсы, корпорации и крупный бизнес сосредоточены в руках 1 процента миллиардеров, в то время как остальные люди в худшем случае голодают, в лучшем - живут от зарплаты до зарплаты. Режиссер Александр Пэйн снимает об этом восхитительную сатиру "Короче". Еле сводящие концы с концами обычные американцы, муж и жена, решаются на популярную процедуру уменьшения себя в размере (до мизинчика), чтобы въехать в шикарный дом, который им не по карману, и ни в чем себя не ограничивать. Они еще не догадываются, что, уменьшаясь в размерах, лишатся своих гражданских прав и попадут в альтернативный лилипутский мир, где тысячи таких же маленьких людей строят собственное государство. Язвительный и критический фильм о том, как современный человек незаметно для себя стал песчинкой в капиталистической реальности.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке