Zahav.СалатZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+25+15

Салат

А
А

Лучшие фильмы начала 2023 года, которые вы могли пропустить

Подводим итог, что нескучное посмотреть бы из того, что появилось в первом полугодии и не относится к миллиардным проектам Марвела.

Олег "Апельсин" Бочаров
18.06.2023
Источник:Maxim
Фото: ShutterStock

"Тетрис"

Это не экранизация падающей с неба мебели. Это приключения по мотивам реальной истории, как американцы с японцами добывали в СССР лицензию на игру "Тетрис". Зрелище бодрящее, мотивирующее. Российские зрители жалуются, что Советский Союз в фильме абсурдно мрачный, но мы считаем, что карикатурный СССР здесь не баг, а фича.

"Кровь и золото"

Шустрое ретро в стиле боевиков 1970-х про войнушку с фашистами. Жители маленького городка и беглый солдат дают отпор эсэсовцам. Все бегает, палит, горит, взрывается, а на заднем плане песенки Марлен Дитрих мурлычатся. Нечто подобное как раз пародировал Тарантино в "Бесславных ублюдках". Забавно такое видеть в 2023-м, к тому же фильм сделан немцами.

"Бессмертный"

Примерно то же самое, что "Кровь и золото", но уже снятое в Финляндии, в современном стиле и с претензией на авторский почерк. Половина авторского почерка состоит из кровищи. 1944-й год, финский воин находит залежи золота, и за ним начинает охоту шайка гитлеровцев.

"У нас привидение!"

Семейная хоррор-комедия с Энтони Маки и Дэвидом Харбором от режиссера "Счастливого дня смерти". По дому самой заурядной американской семьи слоняется привидение, и дети с папой используют его, чтобы прославиться в Интернете. Первая половина фильма - потеха в духе "Охотников за привидениями" и "Битлджюса". Ближе к концу все сворачивает на более мрачную территорию, поближе к "Страшилам".

"Подземелья и драконы: Честь среди воров"

Попытка перезапустить с нуля экранизации настольной игры Dungeons & Dragons. Скорее получилось, чем нет. Юмор такой же детский, как в старых фильмах, зато актерская команда харизматичная (Крис Пайн, Мишель Родригес) и развлечений хватает. Уж точно лучше и короче, чем "Ведьмак" и "Колесо времени".

"Не буди во мне киллера"

Уставший от жизни наемный киллер устраивается на работу в скучный офис, где чувствует себя не в своей тарелке, и поэтому с воодушевлением начинает убивать снова. Очень остроумная и парадоксальным образом душевная комедия из Франции.

Читайте также

"Курение вызывает кашель"

Тоже французская комедия, однако уже альтернативного жанра, ибо поставил ее самый альтернативный комедиограф мира - Квентин Дюпье. Неописуемо глупые супергерои отправляются на природу на тимбилдинг, где со скуки у костра рассказывают страшные истории и валяют дурака. Автор явно черпал вдохновение из "Автостопом по Галактике" и раннего Питера Джексона. Картина для тех, кому обычный юмор уже кажется несмешным.

"Крушение"

Традиционный боевик в стиле "Джерард Батлер надирает всем задницу, не меняя выражение лица". Матерый и забористый боевик без претензий о террористах, которые в джунглях захватывают пассажиров самолета после аварии. Всех спасает понятно кто. Большим пушкам - большие разборки!

"Гипнотик"

Дико старомодное кино в стиле всех тех фантастических лент начала нулевых, где пересказывали параноидальные сюжеты Филипа Дика. Только для фанатов такого и снималось, поэтому в прокате "Гипнотик" не взлетел, несмотря на имя режиссера (Роберт Родригес) и главной звезды (Бен Аффлек). Некий суперзлой человек умеет гипнотизировать любого прохожего, и заставляет их вершить жестокие преступления.

"Ренфилд"

Очередная адовая авантюра Николаса Кейджа. Здесь он играет короля вампиров в картине, которая является сиквелом киношного "Дракулы" 1931 года. Трудно сказать, что это - хоррор, комедия или пародия на современные нравы, ибо фильм скачет безумным темпом и призадуматься времени не оставляет.

"Кокаиновый медведь"

Экранизация давней газетной истории о том, как в лесах потерпел крушение самолет наркодилеров. Их гадкий груз был найден голодным медведем. Окосевший от передоза мишка ступил на тропу беспредела. Черная комедия слегка разваливается ближе к концу, однако персонажи столь колоритные, что затмевают даже медведя.

"Бюро магических услуг"

Магический реализм по книге Тома Холта "Переносная дверь". Снято далеко не так богато, как "Фантастические твари", но дух витает примерно тот же, за что спасибо актерскому составу: Кристофу Вальцу, Сэму Нилу, Миранде Отто и молодому Патрику Гибсону. Паренек случайно попадает на собеседование в странную и непонятную корпорацию, где его нагружают еще более странной и непонятной работой.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке