Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Салат

А
А

7 фильмов о разрушительной силе любви

Любовь - удивительное чувство. Насколько оно может быть созидательным и дарить положительные эмоции, настолько и разрушительным, сметающим все на своем пути.

23.06.2023
Источник:Maxim
Фото: ShutterStock

Представляем подборку фильмов о всепоглощающей любви, в угоду которой подчас отдается в жертву самое дорогое, что может быть у человека.

Анна Каренина / Anna Karenina

Реж. Кларенс Браун / США / 1935

Одна из главных книг о любви, семье и страсти. Историю Анны Карениной, светской женщины, которая бросает семью ради любви, ломая свою и чужие жизни, экранизировали много раз. Роль Анны Карениной сыграли Вивьен Ли и Татьяна Самойлова, Софи Марсо и Кира Найтли, Татьяна Друбич и Жаклин Биссет.

Мы выбрали настоящую классику Голливуда - экранизацию с Гретой Гарбо. Фильм считается одной из наиболее близких к роману англоязычных экранизаций. Консультантом картины выступил граф Андрей Толстой (нет, не родственник Льва Николаевича, но сын известного коллекционера живописи и директора Императорского Эрмитажа), благодаря чему в картине русское светское общество показано довольно достоверно. Кроме того, в фильмах невероятной красоты костюмы, за которые отвечал легендарный художник по костюмам Адриан ("Волшебник страны Оз", 1939; "Веревка", 1948; "Филадельфийская история", 1940).

Влюбись в меня, если осмелишься / Jeux d'enfants

Ян Самюэль / Франция / 2003

Жюльен и Софи с детства любили шутки и розыгрыши, они придумали игру "осмелишься - не осмелишься" и брали друг друга "на слабо". Став взрослыми, они придумывают все более изощренные задания, делая друг другу больно, хотя знают, что любят друг друга. Это одна из самых странных, хотя и гармоничных пар в истории кино.

Это и мелодрама, и тонкая комедия немного в стиле "Амели" с прекрасными Марион Котийяр и Гийомом Кане в главных ролях.

Копенгагена не существует / København findes ikke

Мартин Сковбьерг / Дания / 2023

Чувственная мелодрама по сценарию номинанта на "Оскар" Эскиля Вогта. Нежный, тонкий и визуально безупречный фильм о том, насколько разрушительной может быть безграничная сила любви. Он и она полностью растворяются друг в друге, им не нужны друзья, родственники, социальные сети и Копенгаген. Они остаются только вдвоем, и в этой изоляции приобретают настоящую свободу. Они пробуют построить собственную утопию, в центре которой любовь.

Мировая премьера Мартина Сковбьерга прошла на Роттердамском фестивале этого года, и большинство критиков считают картину самым необычным фильмом о любви последнего времени.

Коллекционер / The Collector

Уильям Уайлер / США / 1965

Однажды Фредди похищает студентку факультета искусств, в которую давно влюблен. Он не желает ей зла и не делает ничего плохого, он обещает отпустить ее через месяц. Фредди кажется, это достаточный срок для того, чтобы она смогла его полюбить. Она же надеется объяснить Фредди, что никогда его не полюбит.

Этот захватывающий триллер был снят по одноименному роману Джона Фаулза и получил три номинации на кинопремию "Оскар". Исполнители главных ролей, Теренс Стэмп и Саманта Эггар, получили за них призы Каннского кинофестиваля.

Последнее танго в Париже / Ultimo Tango a Parigi

Бернардо Бертолуччи / Италия, Франция / 1972

Он (Марлон Брандо) - американец в Париже, чья жена только что совершила самоубийство. Она (Мария Шнайдер) - юная и эксцентричная француженка. Их отношения - это животная страсть на условиях анонимности. Их перверсивный секс - это акт личной свободы. Они создают свой собственной мир в пустующей парижской квартире, мир, свободный от культуры, морали, нормы.

Картина была запрещена к показу в нескольких странах, перессорила участников съемочной группы, сам Бернардо Бертолуччи был лишен гражданских прав в Италии на несколько лет. Один из самых радикальных фильмов о любви и свободе пережил обвинения в порнографии и аморальности и стал культовой классикой.

Читайте также

Грозовой перевал / Emily Brontë's Wuthering Heights

Питер Козмински / Великобритания, США / 1992

Жестокость, нежность и страсть переплетаются в этой экранизации романа Эмили Бронте с Райфом Файнсом и Жюльет Бинош в главных ролях.

Кэти и Хиндли, родные брат с сестрой, живут в поместье "Грозовой перевал". Однажды их отец приводит в дом Хитклифа, бездомного парня, которого он решил приютить. Кэти влюбляется в Хитклифа, Хиндли же чувствует, что сестра отдаляется от него, и начинает ненавидеть нового члена семьи.

Несмотря на любовь к Хитклифу, Кэти вынуждена выйти замуж за богатого соседа. Отвергнутый Хитклиф решает не прощать нанесенную ему обиду и готов посвятить всю жизнь тому, чтобы отомстить за свою несчастную любовь и унижения.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке