Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

Особенности профилактики ишемических инсультов

Сейчас случается очень много так называемых "сорокалетних инсультов" у людей самых различных профессий.

05.02.2013
Источник:KM.RU
ShutterStock

Читайте также

Ишемический инсульт (инфаркт мозга) – острое нарушение мозгового кровообращения с повреждением ткани мозга, нарушением его функций вследствие затруднения или прекращения поступления крови к тому или иному отделу.

К сожалению, в наше время этот недуг поражает все больше молодых работоспособных людей

Сейчас случается очень много так называемых "сорокалетних инсультов" у людей самых различных профессий. Поэтому важно проводить эффективную профилактику ишемической болезни сосудов и реабилитация после госпитализации с острым приступом ишемического инсульта.

Основу группы риска по этому заболеванию составляют сегодня работающие мужчины, которые курят, злоупотребляют алкоголем, имеют ненормированный рабочий день, нарушенный биологический ритм сна (сидят за компьютером до глубокой ночи). А также те, кто принимает тонизирующие напитки с энергетическими тониками, которые стимулируют, но истощают защитные силы организма, ест много жирной, содержащей холестерин пищи. Обычно при таком образе жизни к сорока годам человек имеет проблемы с кровообращением, как в коронарных сосудах, питающих сердце, так и в сосудах, питающих головной мозг.

Развитие симптоматики недуга начинается с легких кратковременных головокружений, мелькания мушек перед глазами, связанными с сосудами нарушениями зрения. Как известно, затылочная доля головного мозга питается из позвоночных артерий. Часто там находятся различные врожденные аномалии, а на внутренней стенке наблюдаются атеросклеротические изменения сосудов, которые меняют реологию крови (ее текучесть, определяемая совокупностью функционального состояния форменных элементов), оказывающей влияние на затылочные отделы головного мозга. Это приводит к постоянному кислородному голоданию.

Если не начать лечение, у человека со временем появляются так называемые транзиторные ишемические атаки. Их симптомы таковы: головокружение, тошнота, рвота, нарушение зрения, ухудшение речи, неустойчивость при ходьбе, головные боли, изменение вкусовых качеств, обоняния. Как правило, эти симптомы транзиторны, то есть кратковременны и преходящи. Но они со временем дают более яркие неврологические симптомы и в конечном итоге приводят к развитию ишемического инсульта. У мужчин, которые злоупотребляют алкоголем и имеют гипертоническую болезнь, возможны кровоизлияния. Но в основной массе развиваются именно ишемические инсульты различной локализации с различной степенью глубины поражения головного мозга.

Обратившись вовремя за помощью к квалифицированным специалистам, можно добиться эффективной профилактики ишемической болезни головного мозга. Отлично помогает при этом озонотерапия: внутривенное капельное введение озонированного физраствора. Она повышает тонус сосудов, улучшает их внутреннюю стенку, пористость, повышает гемоглобин. Эту методику часто следует эффективно сочетать с иглорефлексотерапией по биологически активным точкам. Основная цель такой терапии – тренировка сосудов, чтобы они могли адекватно реагировать на изменяющие условия (внешние и внутренние). Они должны "научиться" расслабляться и сокращаться без задержки.

В качестве эффективного метода снижения уровня холестерина можно использовать лечение гомеопатическими лекарственными средствами. В клинике у пациента должны взять развернутый анализ на холестерин с липидной формулой. А затем при помощи гомеопатических препаратов повысить устойчивость нервной системы, благодаря чему нервная клетка начнет легче переносить кислородное голодание.

При помощи иглорефлексотерапии можно помочь человеку избавится от никотиновой зависимости и бросить курить, отрегулировать давление, улучшить реологические свойства крови.

При нарушении биохимических показаний крови, которые способствую тромбообразованию, сделать кровь более текучей помогает гирудотерапия. Даже если уже есть бляшки с тромботическими образованиям, пиявка их растворит.

Необходимо также получить эффективную помощь на раннем этапе восстановительного периода после острого приступа инсульта и госпитализации. Устранить те или иные нарушения двигательной системы – парезы (ослабления), параличи. Очень важно в этом случае начать процесс реабилитации сразу после выписки из стационара.

Для реабилитации людей, перенесших ишемический инсульт, очень эффективен массаж (двигательных конечностей, в случае их нарушения или шейно-воротниковой зоны), лечебная физкультура и лазеротерапия по проекции сонных и позвоночных артерий – в качестве последующей профилактики атеросклеротических заболеваний сосудов.

Сергей Новоселов

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке