Zahav.СалатZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+25+15

Салат

А
А

Миллиардер Джордж Сорос передал благотворительную империю сыну

Алекс Сорос выступает против Трампа, поддерживает Украину и называет себя "более политизированным", чем отец. Вот что от него стоит ожидать.

25.06.2023
Источник:Meduza
Джордж Сорос и его сын Алекс. Фото: Reuters

92-летний финансист и филантроп Джордж Сорос - герой теорий заговоров, ненавистная фигура для правых радикалов и авторитарных правителей - оставляет фонд Soros Fund Management LLC. Он передал управление благотворительной империей 37-летнему сыну Александру, который намерен сохранить курс отца и даже "расширить" либеральные инициативы по всему миру. "Медуза" рассказывает, как империя Сороса получила нового главу и чем он уже успел запомниться.

Как и зачем успешный финансист Сорос-старший стал филантропом

Джордж Сорос родился в еврейской семье в Будапеште в 1930 году. Уцелев во время нацистской оккупации Венгрии, в 1947 году переехал в Англию и поступил в Лондонскую школу экономики. После окончания учебы в 1952-м поступил на работу в американскую брокерскую фирму F.M.Mayer. В последующие годы он занимал должность аналитика и инвестиционного менеджера в компаниях Wertheim & Company и Arnhold and S. Bleichroeder, а в 1970-м основал собственный хедж-фонд Soros Fund Management. К тому времени он уже обосновался в США, переехав туда в 1956 году.

Сорос-старший - один из самых влиятельных финансистов Америки и всего мира. В сентябре 1992-го Джорджа прозвали "человеком, который сломал Банк Англии", когда он за один день, как утверждали СМИ, заработал больше одного миллиарда долларов, спровоцировав резкое падение фунта. Похожую схему он затем применил и в отношении валют Таиланда и Малайзии.

С годами Сороса-старшего все больше интересовала политическая и общественная сфера. Свою благотворительную деятельность он начал в 1979 году, предоставив стипендии чернокожим гражданам ЮАР, пострадавшим от политики апартеида. В 1980-х - начал помогать венгерским борцам с коммунизмом, спонсируя академические и культурные обмены.

В 1993 году он создал Институт "Открытое общество", в 2010 году переименованный в Фонды "Открытое общество". Цель осталась неизменной - финансовая и правовая поддержка правозащитным группам, гражданскому обществу и независимым медиа, продвижение образования и здравоохранения. Ежегодно на эти цели, по данным Forbes, выделяется 1,5 миллиарда долларов.

Сорос так объяснял основную задачу фонда: "Людям, которые всю жизнь прожили при тоталитарной системе, нужна помощь со стороны, чтобы претворить их устремления в реальность". По словам миллиардера, "открытое общество помогает людям раскрыть их потенциал лучше, чем система, которая утверждает, что ей подвластна предельная истина".

Правые в США обвиняли Сороса-старшего в наплыве мигрантов, а Эрдоган - в "еврейском заговоре"

Первые конспирологические теории о Соросе появились в 1990-е годы. В США они набрали популярность в 2000-х, когда филантроп осудил вторжение Штатов в Ирак, заявив, что президент Джордж Буш-младший начал его по надуманной причине. После он начал жертвовать миллионы Демократической партии и финансировать группы, безуспешно пытавшиеся помешать переизбранию Буша-младшего в 2004 году.

С тех пор основателя "Открытого общества" в США регулярно обвиняют в организации левых протестов, попытках дискредитировать республиканцев и поддержке неконтролируемой иммиграции, которая якобы угрожает внутренней стабильности Штатов. Подоплека для обвинений почти всегда одна - "Открытое общество" финансирует организации, чья деятельность чаще всего совпадает с повесткой Демократической партии.

В октябре 2018 года, когда из Гондураса к границе США пошел "караван" мигрантов, сторонники Республиканской партии обвинили Сороса в финансировании движения. Чуть позже, после того как причастности финансиста не исключил президент Дональд Трамп, к особняку Сороса-старшего в Нью-Йорке доставили подозрительную посылку. Полиция и ФБР обнаружили в ней фотографию Сороса, помеченную красным крестиком, часы, батарейку и порох. Отправителем оказался 56-летний Сезар Сайок, направивший такие же посылки известным демократам, в том числе бывшему президенту Бараке Обаме и экс-госсекретарю Хиллари Клинтон. Сайок признал себя виновным и получил 20 лет лишения свободы.

То происшествие не заставило Сороса пересмотреть политические взгляды. В последующие годы он регулярно критиковал авторитарных лидеров, а также тратил крупные суммы на политический активизм и благотворительность. В 2016-м он назвал Трампа "самозванцем и мошенником", а в 2020-м сказал, что "мир стал бы лучшим местом", если бы США и Китай не возглавляли Трамп и Си Цзиньпин, поскольку "оба пытаются расширить свои полномочия до предела и даже дальше".

Критика преследовала филантропа не только в Штатах. Правые публицисты и активисты по всему миру обвиняли Сороса-старшего в попытках добиться глобального господства, в сговоре с мировой элитой с целью обрушить экономику и в подготовке либерального переворота.

В том же духе деятельность Джорджа Сороса и его фонда понимают в авторитарных режимах. Турецкий президент Реджеп Эрдоган утверждал, что американский филантроп возглавляет еврейский заговор, направленный на "разделение и разрушение" Турции и других государств. Венгерский премьер-министр Виктор Орбан критиковал Сороса-старшего за "секретный план" по наводнению Венгрии иммигрантами с целью уничтожения нации. Правительство Венгрии потратило 100 миллионов евро на кампанию по продвижению "антисоросовских законов" - например, криминализации помощи нелегальным иммигрантам. После этого Сорос перенес отделение учрежденного в 1991 году Центрального европейского университета из Будапешта в Вену, а офис "Открытого общества" - в Берлин.

Джорджа Сороса награждали в России, а потом запрещали

"Я был очень оптимистично настроен относительно перспектив России в долгосрочной перспективе, и я по-прежнему придерживаюсь такого мнения, - сказал Джордж Сорос в 2012 году. - Я думаю, что русский народ хочет свободы мнения, свободы мысли. В последние месяцы в стране усиливается подавление гражданского общества и свободы мнения. К сожалению, этот процесс может затянуться, но он не продлится вечно. Даже в самые темные дни в Советском Союзе люди по-прежнему мечтали о свободе. И эту мечту никогда не получится загасить".

В СССР с 1987 года действовал запущенный при поддержке Сороса фонд "Культурная инициатива", а в 1995-м на территории России открылся филиал "Открытого общества". Он закупал оборудование и книги для научных центров и библиотек, реставрировал музеи, развивал интернет-инфраструктуру в университетах, а также финансировал исследовательскую деятельность. Еще в конце 1990-х консервативные российские политики возлагали на американского Сороса-старшего ответственность за "утечку мозгов" за рубеж и насаждение "западных ценностей", однако российские власти в тот период не мешали работе фонда, а Госдума даже поблагодарила филантропа "за вклад в сохранение и развитие отечественной науки, образования и культуры".


Однако в середине 2010-х радикализация консервативных и традиционалистских настроений в российской власти привела к признанию "Открытого общества" нежелательной организацией. В Совете Федерации разработали "патриотический стоп-лист", куда включили и организацию Сороса, а закупленные при ее поддержке исторические труды изъяли из школьных библиотек. Генпрокуратура объявила, что деятельность "Открытого общества" якобы "представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности государства".

Еще в 2012-м Сорос собирался продолжать поддержку гражданского общества в России, даже несмотря на введение статуса "иностранного агента". Филантроп отмечал, что на самом деле патриотами России следует считать тех, кто критикует власть, поскольку "направление, которое принял режим, губительно для России" и "ведет ее к упадку". Тем не менее признание "Открытого общества" нежелательной организацией вынудило фонд свернуть деятельность на территории РФ.

На роль главы прочили другого сына Сороса. Наследником империи стал наименее вероятный кандидат

Четверо из пяти детей Джорджа Сороса вовлечены в семейный бизнес [единственное исключение - младший сын Грегори, который стал художником]. Преемником миллиардера долгое время считали его третьего ребенка от первого брака, выпускника Гарвардского университета, юриста Джонатана, которому сейчас 53 года. Он участвовал в деятельности компании отца с начала 1990-х, проработал несколько лет в венгерском отделении, а в начале 2000-х вошел в правление основного фонда с активами Соросов.

Наиболее вероятной причиной, по которой Сорос-старший передал управление другому ребенку, называют расхождение в характерах. На протяжении почти всей карьеры Джордж действовал импульсивно и больше полагался на интуицию, а Джонатан отличался методичным и аналитическим подходом. Люди, которые работали с обоими, рассказывают, что старший сын относился к отцу с уважением, но открыто возражал, если считал, что тот принимает неверное решение. И Джордж, и Джонатан опасались, что подобные споры подрывают их авторитет в компании. Именно профессиональные разногласия привели к тому, что в 2012-м сын покинул отцовскую фирму и основал инвестиционную компанию JS Capital Management. "Мы не сходились в определенных моментах, - объяснял конфликт Джордж Сорос. - Это стало понятно нам обоим, и он захотел действовать дальше самостоятельно".

Джонатан признался, что разочарован, но ни о чем не сожалеет, и заверил, что ему удалось сохранить с отцом хорошие отношения. Он счел выбор Сороса-старшего предсказуемым и объяснил решение стилем управления отца. "Он всегда мог передумать, - сказал Джонатан. - Именно этим он больше всего славился как трейдер".

Тем не менее еще несколько лет назад Алекс Сорос казался наименее подходящим на роль наследника империи: пока Джонатан набирался опыта и продвигался по иерархии в семейном бизнесе, а его младший брат заработал репутацию беззаботного тусовщика.

Алекс Сорос задался целью избавиться от ярлыка "ленивого ребенка с трастовым фондом"

Алекс - старший из двух сыновей от второго брака Джорджа Сороса - родился в 1985 году. С детства он привык, что отец постоянно занят работой. "Он одновременно был рядом и отсутствовал, - вспоминал Сорос-младший. - Его голова постоянно была занята рынками". В школе Алекс стеснялся богатства семьи и сильно переживал, когда одноклассник пошутил, что с таким знаменитым отцом его могут похитить ради выкупа. Известная фамилия и постоянное сопровождение телохранителей раздражали подростка - чтобы сойтись с сверстниками, он начал заниматься музыкой и спортом. В отличие от Джонатана он не собирался участвовать в отцовском бизнесе.

"Мне хотелось быть более обычным", - объяснил Алекс. В юности он дистанцировался от предприятия Сороса-старшего, а финансовой аналитике и разговорам об инвестициях предпочитал неформальные мероприятия, споры о философии и просмотр американского футбола. В 2008 году он выложил у себя в фейсбуке фотографии из ночного клуба и с вечеринки на Лонг-Айленде. Вскоре снимки появились в таблоиде - и разошлись по СМИ и соцсетям. "Алекс казался маловероятным преемником десять лет назад, когда он водил компанию с меняющимся составом знаменитостей и заполнял свою ленту в социальных сетях фотографиями шумных вечеринок", - описывает образ жизни младшего Сороса того времени Fortune.

С 2004-го по 2006-й Алекс занимал разные должности в фонде Сороса-старшего, а затем вошел в совет директоров "Открытого общества" - и не произвел впечатления на коллег. "Он посещал собрания, но почти никогда ничего не говорил", - вспоминал бывший президент организации Арье Найер.

Однако в начале 2010-х Алекс задался целью избавиться от ярлыка "очередного ленивого ребенка с трастовым фондом". Он поступил в Калифорнийский университет в Беркли и начал изучать историю. Тогда же Сорос-младший понял, что его увлекает активизм, и полностью посвятил себя этой сфере: посетил отдаленные регионы Амазонии и встретился с местными лидерами, чтобы привлечь внимание к проблемам коренных народов, вошел в совет директоров международной правозащитной организации Global Witness и основал благотворительный фонд своего имени.

"Мне хотелось освободиться от своей репутации", - объяснял преображение Сорос-младший.

Алекс открыто осуждает агрессию России и поддерживает Украину

В 2015 году Алекс полностью посвятил себя работе в отцовской компании - и вскоре стал доверенным лицом Джорджа. Одним из основных направлений усилий Алекса стало привлечение внимания к проблемам еврейского сообщества в США. В 2015-м Сорос-младший пожертвовал 250 тысяч долларов на создание организации, которая специализировалась на защите интересов евреев во внутренней политике, а во время предвыборной кампании в 2016-м резко критиковал Трампа за намеки на еврейский заговор среди конкурентов. "Он выпустил джинна из бутылки, и может потребоваться несколько поколений на то, чтобы загнать его обратно, - сказал Алекс об антисемитской риторике будущего президента. - И происходящее не ограничивается США".

После президентских выборов 2016-го в США, когда некоторые руководители "Открытого общества" предложили частично свернуть деятельность, чтобы не спровоцировать преследования со стороны властей, Сорос-младший, наоборот, настоял на том, чтобы действовать еще более активно. К примеру, благодаря усилиям Алекса сумма ежегодных пожертвований в странах Латинской Америки увеличилась с 12 до 60 миллионов долларов, рассказал Wall Street Journal.

В июне 2023-го года Сорос-младший раскритиковал нынешнее израильское правительство премьер-министра Беньямина Нетаньяху. Тот, по словам Алекса, "проводит все более агрессивную и враждебную политику по отношению к арабскому населению", "назначает экстремистов на официальные должности и пытается продвинуть беспрецедентные ограничения против судебной власти". Упомянул Сорос-младший и о том, что, прикрываясь памятью о Холокосте, лояльные израильскому правительству организации пытаются оградить власть от любой критики. Министр по делам диаспоры израильского правительства Амихай Шикли в ответ заявил, что и не ожидал, что сын Джорджа Сороса будет "большим сионистом". К отцу у сторонников Израиля давние претензии, в том числе за поддержку правозащитной организации Human Rights Watch последовательно критикующей правительство за несоблюдение прав палестинского населения.

Высказывался Алекс и о вторжении России в Украину. В колонке для Euronews в марте 2022 года он осудил агрессию путинского режима и выделил среди причин происходящего методичные и многолетние меры российских властей по уничтожению гражданского общества и подавлению несогласных. Сын Джорджа Сороса также запустил фонд "Украинская демократия" и пообещал пожертвовать подвергшейся нападению стране 25 миллионов долларов. Рассуждал он и о ситуации в РФ.

"В России не осталось организованной оппозиции, которая могла бы выступить против войны, - отмечал Сорос-младший. - В стране не проходят массовые протесты, а телевидение контролируют пособники Путина. В закрытом обществе преобладает только одна точка зрения, даже если эта точка зрения безумна и сулит лишь разрушение".

Читайте также

Младший Сорос обещает больше политики, но ему еще нужно заработать авторитет

Несмотря на интерес к происходящему в Израиле, Украине и Латинской Америке, основной сферой интересов Алекса остается внутренняя политика США. Он призывает демократов активнее работать с гражданами иностранного происхождения, привлекать темнокожих избирателей и не демонизировать тех, кто поддерживает другую партию.

"Нам следует быть более патриотичными и инклюзивными, - рассуждает Сорос-младший. - Нельзя игнорировать человека или считать его расистом только потому, что он проголосовал за Трампа".

По словам Алекса, он разделяет либеральные взгляды отца и считает себя даже "более политизированным", чем он, поэтому хочет расширить сферу деятельности "Открытого общества". Во главе организации Сорос-младший планирует бороться с гендерным неравенством, а также отстаивать избирательные права и возможность сделать аборт.

К примеру, новый глава благотворительной империи утверждает, что с радостью перенаправил бы деньги из политики в другие сферы, но продолжит финансировать Демократическую партию до тех пор, пока республиканцы действуют также и привлекают спонсоров из благотворительных фондов. Так, Сорос-младший заменил отца в правлении комитета политических действий (Democracy PAC) и передал организации около 50 миллионов долларов: 14 миллионов из них пошли на поддержку Рафаэля Уорнока - кандидата в сенаторы от Джорджии. Кампанию тот выиграл и сохранил для демократов большинство в верхней палате.

Коллеги отзываются об Алексе как о внимательном руководителе, заинтересованным деятельностью предприятия на всех уровнях. "Иногда он сводит ребят из фонда с ума тем, насколько вовлечен в процесс", - охарактеризовал его стиль работы директор спонсируемого "Открытым обществом" Американского союза защиты гражданских свобод Энтони Ромеро.

В отличие от Джорджа Алекс не так комфортно чувствует себя на публике и не стремится выступать перед большой аудиторией. Однако скромность нового главы "Открытого общества" может пойти организации на пользу: оппоненты едва ли будут демонизировать Сороса-младшего так же, как его отца, и, возможно, согласятся искать компромисс с ним охотнее, чем с его предшественником.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке