Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Салат

А
А

Отправляемся в мир историй, леденящих душу! 5 лучших аудиокниг легендарного Джона Маррса

Если говорить про психологические триллеры, то безоговорочный король - Джон Маррс, чья каждая новая книга становится мировым бестселлером.

Егор Максимов
25.06.2023
Источник:Maxim
Фото: ShutterStock

У каждого поколения найдется культовый писатель, который ассоциируется с определенным жанром. Нельзя представить детектив без Агаты Кристи, ужасы без Стивена Кинга, а любовные романы без Сидни Шелдона. Если говорить про современные психологические триллеры, то безоговорочный король - Джон Маррс. Он прошел путь от журналиста до писателя, чья каждая новая книга становится мировым бестселлером.

"Когда ты исчез"

Книга, после которой вы точно захотите чаще разговаривать с близкими. Но не из-за теплых эмоций, а чтобы убедиться, что между вами нет настолько пугающих тайн. Кэтрин вдруг обнаруживает, что ее муж Саймон исчез. Деньги, вещи и ключи на месте, с детьми он не прощался… Кажется, что он не мог так поступить. Но Саймон действительно бежал. Подальше от страшного секрета, который разрушит их брак. Спустя четверть века он вновь появится на пороге ее дома, чтобы рассказать всю правду, которая изменит жизнь навсегда. Если любите тревожные, мрачные и запутанные сюжеты, то эта история - для вас. Только приготовьтесь, что шок и удивление станут вашими спутниками на момент прочтения.

"The One. Единственный"

Аудиокнига понравится поклонникам сериала "Черное зеркало", которые любят нетривиальные сюжеты о будущем. Сюжет строится вокруг изобретения компании Match Your DNA, обнаружившей ген безукоризненной совместимости человеческих пар. Теперь за деньги возможно пройти тест ДНК, а программа сама обнаружит вашу вторую половинку - того, кто создан природой исключительно для вас, как и вы для него. Но все это красивые романтичные слова, а что если программа подберет избранника сильно старше, одного пола или вообще серийного убийцу? Пять разных людей получили от компании сообщение, что их идеальный партнер найден. Теперь они заживут не очень долго, и совсем не факт, что счастливо.

"Тьма между нами"

Особенность книг Маррса в том, что у него нет любимчиков среди героев. Так же, как и "плоских" персонажей. Они могут одновременно совершать ужасные и прекрасные поступки, но писатель всегда оценивает их беспристрастно, чтобы читатель сам выбирал, как к ним относиться. "Тьма между нами" - как раз из таких. Прибавьте еще вечный конфликт отцов и детей. Приходилось ли вам злиться на родителей за то, что они бесцеремонно лезли в ваши дела? Иногда это приводит к ужасным последствиям. Мэгги точно знает об этом, ведь ее вина перед дочерью Ниной безмерна. Каждые пару дней семья ужинает вместе, а потом дочь отводит ее на чердак и приковывает цепью к полу. Это месть за поступок, который она никогда не простит матери. Что же за тьма пролегла между ними?

"Code. Носители"

Книга особенно полюбилась всем, кто без ума от запутанных историй и мрачных теорий о будущем. Она продолжает идею "The One. Единственный", но если там основная идея скрывалась в уникальном ДНК-тесте, то здесь все немного иначе. Главная ценность XXI века - информация, но как ее защитить, ведь любой компьютер можно взломать? Несколько обычных людей, выбранных случайным образом, стали участниками программы правительства для защиты данных. Ученые имплантировали им капсулу, наполненную секретной информацией. Теперь следующие несколько лет они должны скрываться, забыв о родных и друзьях. Все в обмен на деньги и блага цивилизации. Вместе Носители знают всю правду и секреты государства, которые сводят их с ума, а информация постепенно начинает просачиваться наружу.

Читайте также

"Последняя жертва"

В этой захватывающей книге Маррса психологический накал достигает, пожалуй, кульминации. В Лондоне орудует маньяк, который действует изощренными способами. Одну жертву он парализовал прямо в час пик в метро и сбросил под поезд, другую утопил в алкоголе - преступления экзотичны и никогда не повторяют друг друга. Детектив Бекки Винсент сразу понимает, что имеет дело с серийным убийцей. Дело за малым - отыскать его лицо среди тысяч на камерах видеонаблюдения. В этом ей помогает Джо Рассел, обладающий уникальной способностью распознавать людей эффективнее компьютера и выстраивать недоступные обычному человеку цепочки ассоциаций. Но время не на их стороне: жертв становится все больше, а действует маньяк лишь по ему одному известной логике.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке