Zahav.СалатZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+24+16

Салат

А
А

9 неочевидных опасностей, которые подстерегают кошку дома или в квартире

Вещи, которых нужно избегать, чтобы питомец оставался здоровым и невредимым.

Никита Шабалов
01.07.2023
Источник:Maxim
Фото: ShutterStock

Казалось бы, котик уже спрятался от голода и холода в теплом доме - что еще может ему угрожать? Но даже в самой уютной квартире его могут поджидать опасности, подчас даже смертельные! Читайте в этом материале, какие опасности бывают и как их избежать.

1. Открытые окна и балконы (даже в режиме "проветривание")

Это самая первая и чуть ли не главная угроза для кошек, которые так и норовят в них выпрыгнуть. Причина в том, что животными управляют инстинкты, поэтому они могут прыгнуть за пролетающей птичкой. Для питомцев опасны и пластиковые окна, когда оконная рама стоит в режиме проветривания под углом. Кошки могут застрять в них и задохнуться.

Поэтому в целях безопасности лучше поставить москитные сетки или специальные решетки.

2. Мусорное ведро

Кошек привлекает запах пищевых отходов, поэтому они часто норовят покопаться в мусорном ведре. После такой трапезы они могут не только заработать отравление, но и серьезно травмироваться. Виной тому пластиковые упаковки, металлические зажимы, стекло и пр. Поэтому лучше убирать мусорное ведро в шкафчик либо накрывать крышкой.

3. Цветы

Даже самые безобидные для людей цветы могут быть опасны для кошек. Вот их неполный список: диффенбахия, молочай, паслен, герань, фикус, азалия, фиалка.

4. Бытовая техника и электроприборы

Всегда проверяйте стиральную машину перед стиркой, потому что кошки часто любят поспать на мягком в темной норке. Также для них опасны камины, плиты и духовки: питомец может наступить на горячую конфорку или сунуть мордочку к огню, что чревато болезненными ожогами. Также телевизоры и прочие крупные электроприборы должны быть надежно закреплены, чтобы питомец их случайно на себя не уронил.

Кошки могут метить электрические розетки или грызть провода, что может привести к ударам электрическим током. Поэтому советуем сделать так, чтобы все провода и кабели находились вне досягаемости.

5. Двери

Прежде чем захлопнуть дверь, осмотритесь, чтобы кошки не было в проеме. Также, если выходите на балкон, проверяйте, не забежал ли за вами питомец, чтобы его случайно не закрыть.

6. Туалет и ванная комната

Не оставляйте открытой дверь в ванную комнату, когда набираете воду, особенно горячую. Кошка может поскользнуться на гладком краю ванны и упасть в нее. И всегда убирайте всю бытовую химию!

Унитаз всегда должен быть закрыт крышкой, потому что любопытные зверьки могут запрыгнуть внутрь, а вылезти им будет сложно, особенно котятам.

7. Мелкие предметы

Не оставляйте швейные иголки, нитки, мишуру, монетки и даже обертки на полу или столах. Эти вещи настолько притягательны для кошек, что те обязательно их попробуют. И если им что-то из этого удастся проглотить, то такая ситуация может закончиться очень плачевно.

8. Продукты

Обычные продукты, которыми питается человек, могут сильно навредить здоровью кошки. Поэтому убирайте все со столов в недосягаемое место. К вредным продуктам относятся: алкоголь, соленое, авокадо, кофе, чай, виноград, шоколад, сало, лук и чеснок.

9. Фумигатор

Производители фумигаторов и спиралей от комаров пишут на своих продуктах "Беречь от детей и животных", потому что они содержат действующие вещества, относящиеся к токсичным инсектицидам. Так что держите средства от насекомых подальше от кошки, чтобы она не попробовала их на зуб, и включайте только тогда, когда ее в комнате нет.

Читайте также

Фото: ShutterStock
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке