Zahav.СалатZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+25+15

Салат

А
А

Назван простой способ, как избежать падений в пожилом возрасте

Есть одна действительно эффективная пищевая добавка, способная помочь людям старшего возраста крепче стоять на ногах.

03.07.2023
Источник:Детали
Фото: ShutterStock

В отличие от молодых людей, которые относительно быстро восстанавливаются после падений, пожилой человек, столкнувшись с такой неприятностью, может серьезно пострадать или даже навсегда потерять способность к самостоятельному передвижению. Однако, согласно исследованиям, есть одна действительно эффективная пищевая добавка, способная помочь людям старшего возраста крепче стоять на ногах.

В возрасте старше 65 лет для здоровья любого человека возникает серьезная угроза, независимо от пола, генетики и предшествующих заболеваний. Согласно определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), падение - это событие, в результате которого человек оказывается непреднамеренно лежащим на земле, полу или каком-либо другом более низком уровне. И, к сожалению, частота таких случаев ежегодно составляет около 30% среди лиц в возрасте 65 лет и старше и до 50% среди лиц в возрасте 80 лет и старше.

В отличие от молодых, чей организм способен относительно быстро восстанавливаться, пожилых людей одно единственное падение может превратить из активных и ведущих самостоятельный образ жизни - в лежачих больных. Для человека старше 65 лет одно неловкое приземление на пол рискует закончиться переломами, госпитализацией, ограничением подвижности, а также серьезным эмоциональным ущербом.

В ряде случаев падение становится переломным моментом в жизни пожилого человека, после которого он может уже никогда полностью не оправиться. Кроме того, подобные несчастные случаи считаются основной причиной смерти среди пожилых людей. Но существует ли способ предотвратить падения? Многие исследования и данные в медицинской литературе утверждают, что помочь в этом случае может простая и доступная пищевая добавка - витамин D.

Пожилые люди подвергаются риску падений по целому ряду причин, включая высокое кровяное давление, атрофию мышц, потерю равновесия, заболевания вестибулярной системы, побочные эффекты и передозировки лекарственных препаратов, а также опасности со стороны окружающей среды. При этом многие из них думают, что медленный темп и маленькие шажки помогают им лучше сохранять равновесие, тогда как сниженная скорость ходьбы, напротив, считается способствующим падениям фактором.

О глобальном недостатке витамина D в результате современного образа жизни уже много говорилось и писалось. Переход к работе в закрытых помещениях наряду с повышением осведомленности о вреде пребывания на солнце привели к тому, что сегодня в мире все меньше людей получают естественным путем витамин D, то есть от воздействия солнечных лучей на клетки организма. В свете этого широкое распространение получили пищевые добавки с этим витамином, которые последние годы прописываются в ответ на многие медицинские проблемы, включая остеопороз, высокое кровяное давление, усталость и даже коронавирус.

Накопленная исследовательская информация об использовании пищевых добавок для предотвращения падений показала, что процесс метаболизма витамина D влияет на процесс обмена веществ в мышечных клетках. Другими словами, недостаток этого витамина негативно сказывается на мышечной силе и функциональных способностях, следовательно, приводит к более высокому риску падений.

Таким образом, прием пищевых добавок пожилыми людьми, страдающими от дефицита витамина D, может помочь снизить частоту падений и предотвратить гораздо более сложные заболевания.

Хоть некоторым и может показаться, что эффект в этом случае невелик или незначителен, витамин D стоит недорого и не имеет значительных побочных эффектов. Снижение частоты падений за счет его добавления в рацион может привести к существенному предотвращению неотложных состояний, и в то же время привести к снижению числа госпитализаций в результате несчастных случаев.

Walla!

Читайте также

Фото: ShutterStock
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке