Zahav.СалатZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+24+16

Салат

А
А

Правда ли, что оливки и маслины полезно есть с косточкой?

Распространено мнение, что плоды масличного дерева стоит есть вместе с косточками, так как они благотворно влияют на целый ряд органов и систем организма. Мы решили проверить, так ли это.

Таша Соколова
04.07.2023
Источник:Проверено
Фото: zahav.ru / Гарри Резниковский

Косточкам от маслин и оливок приписывают множество целебных свойств: якобы они растворяют камни в почках, избавляют от зубного камня, снимают приступы одышки и боль в спине, облегчают симптомы астмы и легочной недостаточности, выводят токсины и шлаки из организма (миф о том, существуют ли в принципе шлаки и токсины и нужно ли их выводить, мы уже разбирали ранее). Сообщают, что "косточки маслин рекомендованы к употреблению людям с остеохондрозом, защемленным нервом, повреждениями связок и мышц". По сообщениям пользователей, косточки от оливок могут даже предотвращать онкологические заболевания. Вопрос полезности этих косточек обсуждают на многочисленных форумах.

Оливки и маслины - это плоды оливкового дерева (оно же культурная маслина), субтропического вечнозеленого растения. Родина оливкового дерева - юго-восточное Средиземноморье. А окультуренная форма, кроме изначального ареала, произрастает на Черноморском побережье, в том числе в России, в Центральной Азии и на Ближнем Востоке - в Туркменистане, Ираке, Иране, Пакистане, в части Китая и Индонезии, в Северной Африке, Центральной, Южной Америке и отдельных регионах Северной Америки. В русском языке принято называть черные плоды маслинами, а зеленые - оливками. Однако в английском языке такого деления нет, оба вида плодов называются оливками, при этом указывается их цвет - черные оливки и зеленые оливки.

Оливки содержат значительное количество витаминов: А, В3 и В6, С, E и К - а также железо, кальций, калий и медь. Оливки входят в состав так называемой средиземноморской диеты, которая имеет научно доказанные преимущества для здоровья. В частности:

- снижает риск развития определенных видов рака (матки, молочной железы, кишечника, желудка);

- улучшает переносимость иммунотерапии и прогноз выживаемости при меланоме;

- на 17% снижает риск инсульта;

- снижает риск развития диабета II типа.

При этом в рамках средиземноморской диеты оливки потребляют как плоды, а также используют оливковое масло. Отдельно проглатывание косточек в ее описаниях обычно не упоминают. При этом косточки от оливок распространены как народное средство во многих странах - в Болгарии, Турции и Греции. Из этих стран регулярно поступают медицинские отчеты о такой практике. Правда, эти отчеты касаются заболеваний, не вылеченных с помощью косточек, а, наоборот, приобретенных.

В 2010 году турецкие врачи описали случай перфоративной язвы двенадцатиперстной кишки и значительного по объему фитобезоара (инородного тела в желудке, конкремента из непереваренных волокон растений) из косточек оливок. Пациентка, 43-летняя домохозяйка с, как написали врачи, "низким социально-экономическим статусом", узнала такой рецепт лечения из ТВ-шоу с участием "околомедицинских шарлатанов". Пожаловавшись на боль в животе, она была госпитализирована. Рентген-диагностика не показала скопления косточек, а только свободный воздух под диафрагмой, так как косточки оливы рентгенопрозрачны. Было принято решение о выполнении диагностической лапаротомии - полостной операции, заключающейся во вскрытии брюшной полости. Желудок был сильно увеличен в размерах, перерастянут и заполнен непереваренными косточками, а в привратнике (месте перехода желудка в двенадцатиперстную кишку) была обнаружена перфорация, то есть отверстие. Пациентку спасли, ей извлекли безоар и закрыли перфорацию. После операции она сообщила, что по ее совету ее муж также глотал косточки оливок. Врачи осмотрели мужчину, однако ему повезло больше и операция не потребовалась. Врачи настоятельно рекомендовали обоим воздержаться от проглатывания косточек оливок в будущем.

Ранее, в 1996 году, 40-летний мужчина из Болгарии также попал на операционный стол, решив вылечить по старинному народному рецепту язвенную болезнь. В результате "лечения" развился почти полный пилоростеноз - закупорка отверстия, ведущего из желудка в двенадцатиперстную кишку, и сильное кровотечение. Единственным шансом на спасение была гастрэктомия, то есть ампутация желудка. Врачи удалили ⅔ органа, мужчина выжил.

Проглоченная с косточкой оливка стала причиной обращения в больницу и 24-летнего мужчины из Бельгии. Ему повезло значительно больше, чем пациентам из Турции и Болгарии, и операция не потребовалась. Врачи выяснили, что непереварившаяся оливка вместе с косточкой прикрепилась к стенке тонкого кишечника, госпитализировали мужчину, назначили стероиды, чтобы снизить воспаление в кишечнике, и оливка с косточкой вскоре вышла вместе с фекалиями. При этом оливка "помогла" врачам найти у мужчины серьезное заболевание - неспецифический язвенный колит, или болезнь Крона. Характерные для нее изменения были обнаружены в ходе диагностических процедур.

Как мы видим из описанных случаев, употребление оливок вместе с косточками само по себе опасно и может привести к крайне негативным последствиям. При этом народные советы не беспочвенны. В 2018 году турецкие ученые исследовали, как содержащиеся в косточках вещества при условии обработки желудочным соком воздействуют на организм. Проводя опыты in vitro, то есть в пробирке, без участия людей, они выяснили, что содержащиеся в косточках вещества имеют противовоспалительные, антиоксидантные и легкие обезболивающие свойства, то есть обладают дальнейшим потенциалом для исследования их применения в фармакологической промышленности. В своей работе авторы отметили, что у этих веществ есть перспектива, однако народное лечение путем глотания целых косточек крайне опасно.

Таким образом, косточки оливок на самом деле содержат полезные вещества, которые в будущем могут применяться в медицине - в первую очередь для снижения воспалений. Однако народный способ применения, а именно - проглатывание косточек или поедание оливок и маслин целиком с ними, достаточно опасен, так как может привести к проблемам с кишечником и желудком вплоть до ампутации жизненно важного органа.

Читайте также

Фото: ShutterStock
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке