Zahav.СалатZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+24+16

Салат

А
А

Дэвид Бекхэм: я считаю себя частью британской еврейской общины

Дэвид Бекхэм с любовью говорил о своем еврейском происхождении, выступая в синагоге Сент-Джонс-Вуд, заявив, что он чувствует себя "частью общины", пишет журналистка Jewish Chronicle Николь Лэмперт.

05.07.2023
Источник:Лехаим
Фото: Getty Images / Jonathan Brady / WPA Pool

В публичном разговоре с продюсером Беном Уинстоном бывший футболист "Манчестер Юнайтед" заявил: "Я являюсь частью еврейской общины и горжусь тем, что говорю это". В дискуссии о его жизни и карьере при запуске стипендии имени Лиры Уинстон его проверяли на предмет его заявлений о еврейской идентичности: Уинстон начал молитву о хлебе, а Бекхэм закончил ее на иврите. Говоря о том, что отец его матери Джозеф был евреем, он заявил: "Мой дедушка всегда следил за тем, чтобы мы соблюдали определенные традиции. Мы ходили на бар-мицвы и свадьбы, и я носил кипу. Каждое субботнее утро я ходил к дедушке - в дом к моей бабушке, готовящей куриный суп, шарики из мацы и латкес. Мы всегда придерживались этих традиций; это всегда было о том, чтобы семья собиралась вместе и проводила время вместе".

Помимо своих еврейских связей, Бекхэм подтвердил и впервые рассказал о том, что Лионель Месси присоединился к его команде "Интер Майами". Бывшая звезда сборной Англии рассказал, каково это было услышать, что один из лучших футболистов в истории присоединился к его команде, а также рассказал, как до сих пор думает об одном из самых печально известных эпизодов своей карьеры - когда он был удален с поля в матче чемпионата мира против Аргентины в 1998 году - "все время, каждую неделю".

Слухи о том, что Месси перейдет в его команду "Интер Майами", ходят уже несколько недель, но, говоря об этом впервые, Бекхэм заметил: "Команда - это одна из вещей, которыми я больше всего горжусь. И одна из самых сложных вещей, которые я делал в моей карьере, но и одна из самых полезных. Пару недель назад я проснулся от тысяч сообщений на своем телефоне - в тот момент я был в Японии - стало известно, что Лионель приезжает в Майами. С самого начала моей мечтой было привезти лучших игроков в Майами, где бы они ни были в своей карьере - я взял на себя обязательство перед нашими болельщиками. Поэтому, когда вы слышите, что один из лучших игроков, если не лучший игрок, который выиграл все в игре, и который все еще является отличным игроком, все еще молод и делает то, что он делает, хочет прийти играть за мою команду, это был важный момент. Так что это захватывающее время - хотя это официально еще не объявлено".

Читайте также

Позже, во время откровенных и часто эмоциональных 80-минутных расспросов, ведущий Бен Уинстон спросил его о влиянии его печально известного удаления на чемпионате мира 1998 года, Бекхэм ответил, что это было то, что до сих пор влияет на меня. И изменило его как личность. Он добавил: "Я много думаю об этом почти каждую неделю. Когда я оглядываюсь на это сейчас, когда мне 48 лет и я немного опытнее, с большим пониманием. Я думаю, что это произошло не просто так. Я ни о чем не жалею в моей карьере, но я бы хотел, чтобы этого не произошло. Я бы хотел, чтобы я не думал об этом каждую неделю. Это был очень трудный момент, и самым трудным было то, что это повлияло на мою семью больше, чем на меня. Я постараюсь не поддаваться эмоциям, но они беспокоили меня больше всего на свете. Я никогда не забуду, когда мой дедушка позвонил мне и сказал, что к нему в дверь стучат люди, говоря, что я подвел всю страну и свою семью, и он хочет знать, что ему делать. Мне грустно, что в определенных ситуациях это превращало меня в немного холодного человека. Я не мог водить машину в Лондоне, не мог гулять. Я не мог ходить ни в рестораны, ни в бары. Друзья не хотели гулять со мной, потому что знали, что над нами будут издеваться. Если я останавливался на светофоре, люди стучали в окно или плевались. Но когда я оглядываюсь назад, я не уверен, что у меня была бы та карьера, которая у меня есть. Или я смог бы пережить некоторые другие трудные моменты, если бы я не прошел через это".

У Бекхэма брали интервью о лидерских качествах во время презентации стипендии для еврейских педагогов имени Лиры Уинстон - матери Бена и жены известного эксперта в сфере фертильности лорда Роберта Уинстона - которая внезапно скончалась в декабре 2021 года в возрасте 72 лет после сердечного приступа.

Выступление, стоимость билета на которое равнялась 75 фунтов стерлингов, должно было состояться в JW3 (еврейский общинный цент р в Лондоне), но когда билеты были распроданы за 55 минут, было выбрано более вместительное место - синагога Сент-Джонс-Вуд, вмещающая почти 600 человек. Очередь на места началась за два часа до начала мероприятия. Бекхэм дружит с Беном, который наиболее известен продюсированием шоу Джеймса Кордена с тех пор, как в 2009 году он вместе с Корденом сделал скетч "Comic Relief".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке