Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Салат

А
А

5 одиночных фэнтезийных романов: для тех, кто устал от длинных циклов

Зачастую фэнтези ассоциируется с длинными циклами на много тысяч страниц, однако в жанре встречаются и хорошие одиночные романы.

Егор Максимов
06.07.2023
Источник:Maxim
Фото: Shutterstock.com

Кэмерон Джонстон, "Мерзкая семерка"

Критики уже окрестили этот роман смесью "Семи самураев" с "Отрядом самоубийц", и это вполне объяснимо. Шотландский писатель использовал классический сюжет о героях, защищающих небольшое поселение от нападения, слегка изменив его: а что если это будут не герои, а злодеи? В придуманном им фэнтезийном мире вот-вот победят силы света, которые на поверку оказываются религиозными фанатиками, готовыми уничтожить любого несогласного. Противостоит им только небольшой захолустный городок Тарнбрук и семеро злодеев с общей непростой историей.

Много лет назад они уже воевали вместе под знаменами могущественной чародейки-демонолога Черной Герран, но перед последней, решающей битвой она исчезла, никому ничего не объяснив, и битва в итоге была проиграна. И теперь, когда она вновь созывает своих прежних генералов, они больше не доверяют ей и вынашивают каждый свои тайные планы. Поэтому Черной Герран придется одновременно вести отчаянную схватку с превосходящим во много раз противником и постоянно ожидать удара в спину от собственных соратников.

Гай Гэвриел Кей, "Тигана"

Кей - признанный мастер исторического фэнтези, который часто пишет в сеттинге, напоминающем Средиземноморье. Хотя действие многих его книг происходит в одном мире, все романы Кея можно читать как отдельные, их сюжеты практически не пересекаются. События же "Тиганы" и вовсе разворачивается в отдельной вселенной. Местом действия стал полуостров под названием Ладонь, напоминающий средневековую Италию. Несмотря на общую культуру и язык, Ладонь разделена на несколько враждующих провинций. Именно из-за вялотекущего внутреннего конфликта могущественные волшебники Брандин и Альберико сумели завоевать и поделить между собой полуостров.

Но эта победа не далась им легко: в провинции Тигана, армия которой особенно упорно сражалась с завоевателями, погиб сын Брандина. В отместку волшебник, захватив провинцию, накладывает на нее страшное заклятие, которое стирает название и историю Тиганы из памяти жителей полуострова. Теперь лишь те, кто еще до вторжения родился в Тигане, помнят свою родину, какой она была прежде, и вынуждены бороться не только за свободу, но и за саму душу своей страны.

Роджер Желязны, "Джек из Тени"

Один из лучших романов классика фэнтези. Его любят фанаты прежде всего из-за оригинального мироустройства и харизматичного главного героя. Мир, в котором происходит действие книги, поделен на две части: одна полна света, другая всегда в полной темноте. В одной части мира всем управляет наука, в другой - магия, и в ночной части живут самые разнообразные существа, черпающие свою силу из волшебства.

Однако Джек отличается от всех: его сила исходит из тени. Хотя он беспомощен при ярком свете или в полной темноте, но доступ даже к небольшому участку тени дает Джеку невероятные способности. К тому же он умеет мгновенно путешествовать между тенями, что дает ему преимущество перед многочисленными врагами, самый коварный из которых - Повелитель нетопырей. Ради любимой женщины Джек соглашается участвовать в смертельно опасных Адских играх, еще не зная, что именно там Повелитель нетопырей приготовил ему ловушку.

Екатерина Звонцова, "Серебряная клятва"

Страна стоит на грани катастрофы: последний царь из Солнечного рода впал в безумие и сжег себя вместе со всей своей семьей, а новый правитель чувствует, что престол под ним шатается. Повсюду ширится недовольство, вспыхивают бунты. Но главная опасность в другом: в соседнем Лунном королевстве появляется девушка, которая объявляет себя наследницей Солнечного рода, чудом выжившей в огне. Теперь она идет возвращать престол себе во главе Лунной армии, и, чтобы остановить ее, новый царь вынужден обратиться за помощью к соседям - северным варварам.

Если сюжет вам что-то отдаленно напоминает, это неудивительно: писательница вдохновлялась эпохой Смутного времени в России, добавив к историческим фактам фэнтезийные элементы. В итоге получился увлекательный роман, напоминающий лучшие образцы славянского фэнтези, но, в отличие от них, основанный на реальных событиях. Даже если читатель не узнает всех исторических отсылок, он сможет получить удовольствие от стремительно развивающегося сюжета и напряженных боевых сцен.

Читайте также

Марина и Сергей Дяченко, "Леон"

Это последний роман, написанный двумя выдающимися фантастами в соавторстве. После смерти Сергея Дяченко книгу заканчивала его жена Марина, используя их совместные черновики. Как и в самом известном их романе "Vita Nostra", писатели исследуют свои излюбленные темы - от обучения магии, которая находится за пределами обычного человеческого понимания, до неожиданных морально-этических последствий поступков персонажей.

Заглавный герой романа, подросток Леон, живет в средневековом мире, в котором магия находится в упадке: он происходит из рода выдающихся волшебников, но умеет делать лишь самые простые магические трюки. Однажды с Леоном случается необъяснимое: его обвиняют в убийстве одноклассника и, несмотря на то что он его не совершал, приговаривают к казни. Когда неизвестный волшебник предлагает ему помощь в побеге, у Леона нет выбора и он соглашается. Но ложное обвинение было лишь постановкой, чтобы заманить подающего надежды волшебника в мир, очень похожий на нашу современность, но в котором магия действует в полную мощь. Леон получает возможность достичь невиданного в прежнем мире могущества, но за него, как это обычно бывает, приходится платить.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке