Zahav.СалатZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+19
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Путин назвал Берию "героем"

Владимир Путин упомянул Лаврентия Берию, говоря о символах 1937 года и "героях нашего времени".

14.07.2023
Источник:Диалог
Фото: Reuters

13 июля Владимир Путин восхитился еще одним "героем" прошлого. На этот раз кумиром хозяина Кремля стал палач, руководитель репрессивного аппарата СССР Лаврентий Берия.

"Каждое время требует своих героев. Если уж вспомнить 37-й год, то это началось с Лаврентия Павловича Берии, который возглавлял атомный проект и имел отношение отчасти и к ракетному проекту", - заявил диктатор.

Стоит напомнить, что ближайший соратник Сталина Берия был схвачен после смерти "отца народов" по обвинению в измене Родине в форме шпионажа и заговоре с целью захвата власти. 23 декабря 1953 года его расстреляли по приговору Специального судебного присутствия Верховного Суда СССР. Во время абсурдного суда ему мало кто сочувствовал. Не только среди народа, но и среди соратников в ЦК у Берии не было сторонников: его ненавидели и боялись. Уже потом власти признали, что Берия, который якобы должен был смягчить методы Ежова, на самом деле был причастен к вынесению десятков тысяч разных приговоров, признанных незаконными. За годы при власти соратник Сталина нормализовал репрессии, которые погубили сотни тысяч жизней.

Кроме этого, Берию обвиняли в многочисленных изнасилованиях и педофилии. Жертв ему привозили на дом: тирану стоило только указать своим людям на девушку, которая ему приглянулась. Ходят слухи, что он также поддерживал интимные отношения со своим личным секретарем Вардо Максимелашвили.

Читайте также

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке