Zahav.СалатZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+25+15

Салат

А
А

Самые захватывающие детективы с азиатским колоритом

Запутанный сюжет, философский подтекст, использование древних легенд и мифов как источник вдохновения - незаменимые элементы, которые превращают эти истории в международные хиты.

Егор Максимов
15.07.2023
Источник:Maxim
Фото: ShutterStock

Мы подобрали пять книг от авторов из Японии, Китая и Кореи, на которые стоит обратить внимание. Они не только позволяют насладиться уникальным сеттингом и познакомиться с необычными традициями и культурой этих стран, но и приглашают поразмышлять, где проходит хрупкая граница между добром и злом.

Лэй Ми, "Ящик Скиннера"

Лэй Ми - преподаватель криминальной психологии, которая знает все о темной стороне человеческой души. Национальный бестселлер Китая "Ящик Скиннера" - второй роман о буднях искушенного и нелюдимого профайлера Фан Му. Книга продолжает триллер "Профайлер", но читается как самостоятельное произведение и рассказывает о дальнейшей судьбе героя.

Ослепленный былым успехом, Фан Му устраивается профайлером в полицию, где сразу попадает в неприятности. В городе жестоко убивают учительницу, и единственный подозреваемый - студент Люо, у которого был мотив. Что-то в этом деле Фан Му кажется неправильным. Когда заключенному удается сбежать, а полиция обнаруживает его ДНК на месте нового преступления, профайлер начинает сомневаться в собственном профессионализме.

Канаэ Минато, "Признания"

Мировой бестселлер "Признания" от популярной японской писательницы Канаэ Минато - иямису-триллер с логическими головоломками и сложными героями.

Когда тело четырехлетней дочери школьной учительницы Юко Моригути находят в бассейне, смерть ребенка признают несчастным случаем. В последний рабочий день женщина решает провести особенный урок. Она сообщает своим ученикам, что смерть Манами - не случайность. Убийца находится в классе, и сегодня он ответит за содеянное.

Май Цзя, "Расшифровка"

Май Цзя - один из самых продаваемых авторов в Китае, который не только пишет о работе в спецслужбах, но и сам долгие годы служил разведчиком. Математический триллер "Расшифровка" - увлекательная головоломка, которая погружает в темный мир секретов, зашифрованных в цифрах. Роман входит в топ-20 лучших шпионских историй всех времен по версии The Daily Telegraph, а по его мотивам снят сериал "Расшифровщик".

Жун Цзиньчжэнь - математический гений, страдающий аутизмом, которого вербуют китайские спецслужбы. Когда он становится дешифровщиком в секретном криптоаналитическом подразделении специального отдела 701, ему поручают взломать неуязвимый "фФиолетовый шифр". Он совершает невозможное, но победа погружает его жизнь в хаос и подвергает опасности.

Джун Хер, "Красный дворец"

Джун Хер смешивает традиционную историческую прозу и криминальный триллер в романе "Красный дворец", сюжет которого переносит в эпоху правления династии Чосон. У писательницы две родины: Южная Корея и Канада, благодаря чему ее творчество - это необычное сочетание восточной и западной культур.

Восемнадцатилетняя Хен носит клеймо бастарда. Она надеется, что должность дворцовой медсестры станет первым шагом, чтобы снискать расположение отца, но вместо этого оказывается в центре политических интриг. Когда наставницу обвиняют в убийстве четырех женщин, Хен вместе с инспектором полиции Оджином обнаруживают, что улики указывают на причастность к преступлению наследного принца.

Кэйго Хигасино, "Убийство в городе без имени"

Кэйго Хигасино входит в число самых продаваемых авторов в Японии, а его произведения легли в основу более пятидесяти экранизаций. "Убийство в городе без имени" - триллер-загадка, где классический детектив в духе Агаты Кристи встречает современный нуар с японским сеттингом, а каждая сцена пронизана ощущением гнетущей безнадежности.

Школьный учитель обнаружен мертвым в собственном доме. Причина смерти - удушение, но преступник изобретательно замел все следы. Без улик и подозреваемых следствие быстро заходит в тупик. Такэси, брат погибшего, начинает собственное расследование. Профессиональный иллюзионист и менталист намерен поймать убийцу, против воли втянув его в свой перформанс.

Читайте также

Фото: PxHere
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке