Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Салат

А
А

ФСБ заявила, что предотвратила убийство Симоньян и Собчак. Якобы их собирались убить неонацисты

Речь идет о группировке "Параграф-88", члены которой якобы проводили разведку около мест работы и проживания журналисток по заданию спецслужб Украины.

15.07.2023
Источник:Meduza
Фото: Getty Images / Ben A. Pruchnie

ФСБ России отчиталась о задержании в Москве и Рязанской области членов "неонацистской группировки", готовивших покушения на главного редактора RT Маргариты Симоньян и журналистки Ксении Собчак, сообщает "Интерфакс".

Агентство пишет, что "членов неонацистской группировки" задержали 14 июня. ТАСС уточняет, что речь идет о группировке "Параграф-88", члены которой якобы проводили разведку около мест работы и проживания журналисток по заданию спецслужб Украины. В ФСБ утверждают, что СБУ обещала по полтора миллиона рублей за каждое убийство.

Кроме того, в российской спецслужбе сообщили, что при обысках у задержанных изъят автомат Калашникова, 90 патронов к нему, ножи, кастеты, резиновые дубинки, наручники, "средства связи и компьютеры с информацией, подтверждающей их преступные намерения".

Число задержанных не уточняется. Согласно ТАСС, в отношении задержанных СК планирует возбудить уголовные дела "с экстремистской и террористической окраской".

Читайте также

Фото: Getty Images / Mikhail Svetlov
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке