Zahav.СалатZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+25+15

Салат

А
А

Знаменитую певицу обнаружили мертвой в ее доме

Умерла актриса и певица Джейн Биркин, муза Сержа Генсбура и законодательница мод.

16.07.2023
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
Фото: Getty Images / Edward Berthelot

Джейн Биркин умерла на 77 году жизни.

По информации издания Le Parisien, певицу обнаружили мертвой в ее доме в Париже.

В конце мая она по состоянию здоровья отменила все свои концерты.

"Я всегда была большой оптимисткой и я понимаю, что мне нужно еще немного времени, чтобы снова быть в состоянии выйти на сцену и быть с вами", - говорила тогда Биркин.

В сентябре 2021 года Биркин перенесла инсульт, после чего также была отменена серия ее концертов.

Англо-французская звезда родилась в Великобритании и начала свою карьеру актрисы в Лондоне в 60-е годы, в частности снявшись в картине "Фотоувеличение" у Микеланджело Антониони.

В 70-е годы она переехала во Францию, где продолжила сниматься в кино и также прославилась пением на французском языке.

Скандальная пара

Особую известность Биркин принесли отношения со скандальным французским певцом и автором песен Сержем Генсбуром, от которого у нее родилась дочь Шарлотта Генсбур, также известная певица и актриса.

Фото: Getty Images / Sean Gallup

Пара познакомилась во время съемок романтической комедии 1969 года "Слоган", вскоре после чего у них завязался бурный роман.

Дальнейшим творческим воплощением их отношений стал альбом того же года "Джейн Биркин/Серж Генсбур" со скандальной песней "Je t'aime moi non plus", на которой Биркин имитирует звуки, как при занятии сексом.

Песня была запрещена на радио в нескольких странах, а Ватикан осудил ее из-за откровенно сексуальную лирику, но в результате о Биркин и Генсбуре узнала международная аудитория.

В 1976 году Биркин снялась в одноименном откровенном фильме Генсбура, "Je t'aime moi non plus".

Пара оставалась вместе 12 лет, сохранив близость отношений и после расставания. Генсбур, который был на 18 лет старше Биркин, писал для нее песни еще многие годы. Он умер в 1991 году.

В 2020 году вышла книга дневников Биркин, в которых она рассказала, что интенсивный характер их отношений с Генсубром проявлялся и через насилие.

Но она часто защищала Генсбура публично, в том числе и против обвинений в харрасменте.

На вопрос газеты Times об их образе жизни она сказала: "Я не знаю, легко ли было детям иметь мать, появлявшуюся голой в журналах, и отца, сжигающего 500-франковые банкноты. Я надеюсь, что-то было сделано правильно".

Пара разошлась в 1981 году, и Биркин продолжила свою актерскую и певческую карьеру, выпустив альбомы, в числе которых Baby Alone in Babylone в 1983 году и Amour des Feintes в 1990 году.

До переезда во Францию и встречи с Генсбуром Биркин была замужем за британским композитором Джоном Барри до конца 1960-х годов. У них была дочь Кейт Барри, работавшая фотографом в индустрии моды. Она скончалась в 2013 году в возрасте 46 лет.

У Биркин есть третья, младшая дочь - музыкант, модель и актриса Лу Дуайон - от отношений с французским кинорежиссером Жаком Дуайоном.

Помимо фильмов 1960-х в числе актерских работ Биркин "Смерть на Ниле" (1978) и "Зло под солнцем" (1982) по романам Агаты Кристи.

Джейн Биркин в фильме "Фотоувеличение"
АВТОР ФОТО,GETTY IMAGES
Подпись к фото,
Джейн Биркин в фильме "Фотоувеличение" Микеланджело Антониони

В 2002 году она выпустила сольный альбом под названием Arabesque, а 2009-м - сборник концертных записей Jane at the Palace.

Икона моды

Благодаря своему непринужденному стилю в одежде Биркин также считалась законодательницей моды, а компания Hermes использовала ее имя для создания легендарной сумки Hermes Birkin, вариации которой входят в число самых дорогих дамских сумок в мире.

Как говорится на сайте Hermes, история сумки началась в 1984 году, когда Джейн Биркин летела в самолете рядом с тогдашним главой компании Жаном Луи Дюма. Биркин пожаловалась ему, что будучи молодой матерью, ей сложно найти элегантную, но в то же сремя функциональную сумочку.

"Прирожденный творец с острым чутьем, он сразу же набросал гибкую и вместительную прямоугольную сумку с полированным клапаном и седельным швом. С выделенным местом для детских бутылочек!", - сообщает сайт Hermes.

С тех пор сумки Hermes Birkin былими произведены во множестве разных дизайнерских вариаций, став символом статуса и успеха. Они стоят от 10 тысяч долларов, а самые эксклюзивные экземпляры - с бриллиантами - доходили до 2 млн долларов.

Читайте также

Фото: Getty Images / Pascal Le Segretain
BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке