Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+24+20
Иерусалим
+23+13

Салат

А
А

Свиньи освободили запертых сородичей

Ученые обнаружила у этих хрюкающих созданий то, что легко можно назвать сочувствием: увидев запертого в клетке соплеменника, другие свиньи приходят на помощь.

Анна Новиковская
17.07.2023
Источник:Naked Science
Фото: ShutterStock

Эксперименты на запертых свиньях показали, что эти животные демонстрируют альтруистическое поведение, но мотивировать его может чистый эгоизм.

Свиньи - необычайно умные животные: они прекрасно обучаются, запоминают свои клички и реагируют на команды человека, хорошо ориентируются в лабиринтах, могут использовать зеркальные отражения, чтобы найти скрытую от них миску с едой, и даже играют в футбол (точнее, свинбол) и видеоигры. Теперь же группа исследователей из Германии и Австрии обнаружила у этих хрюкающих созданий то, что легко можно назвать сочувствием: увидев запертого в клетке соплеменника, другие свиньи приходят на помощь.

Эксперимент провели на 75 свиньях, разделенных на восемь групп, каждая из которых располагалась в своем загоне. К загону примыкали два меньших отсека, отделенных дверцами, открыть их можно было только из основного загона. Чтобы свиньи могли видеть, кто находится внутри отсека, рядом с дверцей размещалось окошко.

Читайте также

Когда свиньи научились открывать дверцы отсеков, в одном из них запирали одного из сородичей, оставляя второй отсек пустым. После этого оставшиеся в основном загоне свиньи в 85 процентах случаев освобождали пленника в течение 20 минут, чаще всего приходя на помощь менее чем через три минуты. Второй отсек они, кстати, тоже открывали, но реже (в 69 процентах случаев) и медленнее (в среднем почти через четыре минуты).

Неудивительно, что чаще и быстрее из плена выпускали животных, активно сообщавших о своем бедственном положении, например визгом: такие пленники оказывались на свободе в 2,4 раза чаще, чем их тихие соплеменники.

Однако ученые предостерегли от слишком смелых интерпретаций результатов эксперимента: поскольку открыть дверцу было сравнительно просто, возможно, свиньи выпускали пленников просто потому, что, как маленькие дети, любят толкать и дергать все предметы в зоне доступности, и открытие дверцы само по себе доставляло им удовольствие.

Чтобы уточнить результаты исследования, доступного на сервере препринтов BioRxiv, нужно провести новые опыты, в которых освобождение соплеменников будет представлять для оставшихся в загоне животных определенную сложность или будет связано с неприятными ощущениями. Если и в этом случае свиньи будут стремиться выпустить сородича, мы сможем действительно признать их поведение альтруистичным.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке