Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Салат

А
А

Фестиваль восстановления здоровья

Наше здоровье нужно беречь и восстанавливать. А где его восстановить после зимы, как не на весеннем фестивале крепкого пива?

22.07.2023
Источник:IsraBeer
Фото: ShutterStock

Одна из причин популярности пива состоит в том, что оно очень разное - каждый из нас может найти свое пиво, подходящее ему по цвету, вкусу и, конечно же, характеру. Так, например для любителей крепкого пива в Мюнхене ежегодно проходит весенний фестиваль крепкого пива - Starkbierzeit.

Эта замечательная традиция берет свое начало в далеком XVII веке. Во время Великого поста монахам были обязаны поститься в течение 40 дней, но пить им все же разрешалось. Именно для того, чтоб легче пережить пост и не исхудать окончательно, монахи монастыря Paulaner в 1629 году создали пиво "Штаркбир" (Stark bier переводится как крепкое пиво). Оно должно было быть высококалорийным, чтоб облегчить 40-дневную голодовку.

Первоначально мюнхенским монахам монастыря Paulaner было запрещено продавать или дарить кому-либо свое пиво за пределами монастыря, но в 1751 году баварский курфюрст Максимилиан III Иосиф в виде исключения разрешил продавать его во время праздника Святого Франциска из Паолы (2 апреля). Пиво так понравилось немцам, что 26 февраля 1780 года Карл Теодор разрешил монахам монастыря Paulaner продавать его круглый год. Его стали продавать под названием Paulaner Salvator (Спаситель).

К концу XVIII века некоторые мюнхенские пивоварни стали производить свое крепкое пиво Salvator Bier. Компания была вынуждена отстаивать в суде получившую популярность торговую марку -

Спаситель должен быть один и родился он в монастыре Paulaner! Другим пивоварням пришлось отказаться от слова "Salvator", но они сумели отстоять применение окончания "ator" названиях своего пива. Поэтому некоторые марки немецкого крепкого пива называются Maximator, Optimator, Unimator или Triumphator, в честь святого Сальваторе.

Современный Stark bier немного изменился за прошедшие столетия, сейчас он скорее относится к сорту Двойной Бок (Doppelbock), но оно по-прежнему отличается богатым и насыщенным вкусом.

Мюнхенский фестиваль крепкого пива Starkbierzeit или как его еще называют "Фестиваль восстановления здоровья" проходит в столице Баварии ежегодно весной в марте месяце, даты его не постоянны и зависят от времени Великого поста (в этом году фестиваль состоится с 10 марта по 2 апреля). Минимальное содержания алкоголя у пива на этом фестивале - 7.5⁰ (пошатнувшееся за зиму здоровье нужно восстанавливать основательно). На фестивале можно попробовать множество интересных марок крепкого пива со всей Германии (в одном только Мюнхене их более 40).

Основное место проведения Starkbierzeit в городе - пивоварня Paulaner в их Festsaal (фестивальном зале) в Нокхерберге, который расположен в районе Ау-Хайдхаузен в Мюнхене. Пивоварни Lowenbrau и Augustiner открывают свои шатры недалеко от пивоварен. Средняя цена 1 литра пива на фестивале - 12 евро.

В молодости мы не чувствуем своих болячек, но с годами начинаем понимать, что наше здоровье нужно беречь и восстанавливать, а где его восстановить после зимы, как не на весеннем "Фестивале восстановления здоровья"?

Читайте также

Фото: ShutterStock
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке