Zahav.СалатZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+24+16

Салат

А
А

Что экстремальная жара делает со всеми органами нашего тела?

За окном стоит изнуряющая жара, и плохая новость в том, что температура скоро поднимется еще выше.

24.07.2023
Источник:Детали
ShutterStock Studio Romantic

Если вам тоже интересно, что происходит с нашим телом в такую погоду, и как мы можем дополнительно позаботиться о своем здоровье в летний период, продолжайте читать эту статью.

Температура в Израиле, как и во многих других странах, продолжает расти и бить все мыслимые и немыслимые рекорды. Согласно докладу Всемирного экономического форума о глобальных рисках за 2023 год, продолжительный период аномальной жары - так называемых волн тепла - повышает риск ухудшения здоровья и увеличения смертности. Издание MailOnline описало, как сильная жара способна влиять на человеческий организм:

Кровеносные сосуды. Обезвоживание, когда организм теряет больше жидкости, чем получает, делает кровь более густой и липкой. Из-за снижения объема крови падает кровяное давление, затрудняется циркуляция крови по всему телу, что может привести к образованию тромбов и инсультам.

Мышцы. Мышечные судороги также нередко возникают на фоне обезвоживания организма, так как электролиты и минералы, необходимые для правильной работы мышечной системы, теряются вместе с потом.

Мозг. Обезвоживание также может привести к уменьшению объема мозга, что снижает уровень энергии и делает более сложным выполнение обычных повседневных задач. Исследования показали, что число несчастных случаев и травм, включая автомобильные аварии, выше в жаркие дни. Жара создает своего рода мозговой туман, который мешает людям четко и ясно мыслить.

Легкие. Вдыхание сухого, горячего и загрязненного воздуха может нанести вред дыхательной системе, вызывая сжатие и сужение дыхательных путей. Такие последствия могут быть особенно серьезными для людей с заболеваниями легких, включая астму и хроническую обструктивную болезнь легких (ХОБЛ).

Лодыжки и ступни. Жаркая погода может также повлиять на наши конечности. Высокая температура воздуха вызывает расширение кровеносных сосудов, что может привести к просачиванию жидкости в окружающие ткани, вызывая отек, известный как тепловой отек.

Что такое тепловое истощение?

Медицинское состояние, называемое тепловым истощением, - это чрезмерная потеря солей (электролитов) и влаги в жару, когда температура тела повышается в пределах 38-40 градусов по Цельсию. Если же этот показатель выше 40 градусов, то состояние определяется как тепловой удар.

Симптомы теплового истощения аналогичны симптомам высокой температуры при гриппе, включая слабость, обильное потоотделение, учащенное сердцебиение, боли в животе и головные боли. В то же время тепловой удар считается более опасным, так как он вызывает изменение состояния сознания, что в итоге может привести к мультисистемному повреждению и смерти.

Оба этих состояния в большей степени вызваны сочетанием высоких температур с высокой влажностью, потому что в таком случае механизм охлаждения тела через пот работает менее эффективно. Пожилые люди, особенно те, кто старше 75 лет, а также люди с некоторыми хроническими заболеваниями, подвергаются в этом случае наибольшему риску.

Как защитить здоровье в жаркие дни?

1. Пейте много воды. Даже если вы не чувствуете особой жажды, обязательно выпивайте не менее восьми стаканов воды в день, а когда температура за окном особенно высокая, желательно выпивать даже больше нормы.

2. Обязательно отдыхайте от жары. Если у вас нет выбора и вы должны оставаться на улице для какой-либо деятельности, найдите зону с кондиционером, вентилятором или хотя бы тенью, чтобы периодически отдыхать там, избегая таким образом теплового истощения. Находясь на улице, обязательно используйте солнцезащитные очки, широкополые шляпы и солнцезащитные средства для кожи.

3. Откажитесь от тренировок на улице. Поверьте, сегодня точно не лучший день, чтобы начать бегать или заниматься спортом в парке. Перенесите тренировку на время, когда температура за окном будет более приемлемой, например на вечерние и ночные часы, или замените ее занятием в закрытом и кондиционируемом помещении.

4. Прислушивайтесь к своему телу. Головная боль, головокружение или слабость являются верными признаками обезвоживания. При их появлении немедленно прекратите любую физическую активность, выпейте побольше холодной воды и дайте телу отдохнуть в тенистом и прохладном месте. При появлении более серьезных симптомов, таких как обморок, нечеткость зрения, спутанность сознания и повышение температуры тела, следует незамедлительно вызвать "скорую помощь".

Walla!

Читайте также

Фото: ShutterStock
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке