Zahav.СалатZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+25+15

Салат

А
А

Июль станет самым жарким месяцем в истории наблюдений

До конца июля еще несколько дней, но ученые уже сейчас практически уверены, что он станет самым жарким месяцем на планете за всю историю метеорологических наблюдений.

28.07.2023
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
Фото: ShutterStock

Некоторые ученые даже полагают, что июль 2023 года станет самым жарким месяцем на Земле за последние 120 тысяч лет. Они убеждены, что нынешнее потепление, в отличие от доисторических, вызвано деятельностью человечества, в первую очередь - сжиганием ископаемого топлива.

Даже если последние несколько дней этого июля окажутся относительно прохладными, это уже вряд ли помешает ему побить рекорд среднемесячной температуры, установленный в 2019 году.

Нынешний июль с самого начала взял курс на обновление рекорда. 6 июля стал самым жарким днем на планете в истории наблюдений. Затем, как сообщает климатическая служба Евросоюза Copernicus Climate Change Service, были зарегистрированы 23 рекорда среднесуточной температуры. Сразу в нескольких регионах Северного полушария установилась испепеляющая жара.

По предварительным подсчетам ученых, средняя температура на планете в первые 25 дней июля составила 16,95°С. В июле 2019 года средняя температура была 16,63°С.

Доктор Карстен Хауштайн из Лейпцигского университета подсчитал, что июль 2023 года будет на 1,3-1,7 градуса теплее, чем средний июль той эпохи, когда человечество еще не начало массово жечь ископаемое топливо.

"Это будет не только самый теплый июль, но и самый теплый месяц вообще, в смысле средней температуры на планете. Чтобы найти в истории похожие условия на нашей планете, придется заглянуть, возможно, на тысячи, если не десятки тысяч лет назад", - заявил доктор Хауштайн.

Среднемировую температуру вычисляют, закладывая данные со множества метеорологических станций в компьютерную программу, которая их анализирует и создает общую температурную карту: она покрывает весь мир, а не только районы метеостанций.

Ученые говорят, что в последний раз климат на планете был таким теплым около 120 тысяч лет назад, когда уровень Мирового океана был выше примерно на восемь метров, а на севере Европы жили бегемоты.

Почему погода бьет рекорды

Ученые убеждены, что главная причина потепления - это парниковые газы, которые скапливаются в атмосфере в результате массового сжигания ископаемого топлива.

"Экстремальная погода, которая ударила по миллионам людей в этом июле - это, к сожалению, проявление суровой реальности изменения климата и намек на то, что нас ждет в будущем. Сегодня как никогда очевидна необходимость срочно снизить выбросы парниковых газов. Защита климата - это не роскошь, а необходимость", - говорит генеральный секретарь Всемирной метеорологической организации Петтери Таалас.

Эксперты предполагают, что на июле температурные рекорды в этом году не закончатся.

На эффект от парниковых газов сейчас начинает накладываться Эль-Ниньо - периодическое повышение температуры воды в восточной части Тихого океана. Оно еще больше разогреет атмосферу и, возможно, 2023-й или 2024 год станет самым жарким годом в истории наблюдений.

Жару в последнее время могли усилить еще несколько факторов. Например, до недавнего времени в атмосфере было относительно мало пыли из Сахары. Эти пылинки в какой-то мере отражают солнечное тепло обратно в космос, и их недостаток мог внести небольшой вклад в рекордную жару в североатлантическом регионе.

Кроме того, извержение подводного вулкана в Тонга в 2022 году добавило в атмосферу пара, который, как и углекислый газ, дает парниковый эффект.

Провален ли парижский план?

В 2015 году почти все страны мира подписали Парижское соглашение о климате, в котором обязались не допустить повышения глобальной температуры больше чем на 1,5 градуса по сравнению с доиндустриальной эпохой.

В этом июле этот уровень может оказаться превышен - по сравнению с июлями далекого прошлого - но ученые объясняют, что о провале Парижского соглашения говорить пока рано.

"Это еще не значит, что мы достигнем или превысим установленный в Париже ориентир в 1,5 градуса по Цельсию, потому что он подразумевает долгосрочное повышение температуры в рамках глобального потепления", - объясняет доктор Фридерике Отто, которая изучает проблемы климата в Имперском колледже Лондона.

Читайте также

Фото: ShutterStock
BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке