Zahav.СалатZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+23+15

Салат

А
А

Москва не поверила в большое число российских "беженцев от мобилизации" в израильской армии

Сообщения о том, что в августовском призыве в ЦАХАЛ присутствует много "свежих" выходцев из РФ, вызвали бурные отклики в российских СМИ.

Элла Горецкая
02.08.2023
Источник:9tv.co.il

Фото: пресс-служба ЦАХАЛа

В ходе августовского призыва службу в израильской армии начнут 478 новых репатриантов. Среди них больше всего выходцев из России, на втором месте американские евреи, на третьем эфиопские, на четвертом украинские, на пятом - французские.

По этому поводу российское издание "Газета.ру" взяло комментарий у депутата Думы от партии "Справедливая Россия" Алексея Чепы.

Тот усомнился, что официальная информация ЦАХАЛа правдива, и выдвинул версию о том, что речь идет о выросших в Израиле русскоязычных подростках. "После развала СССР значительное число мигрантов выехало в Израиль, сегодня их дети как раз выросли", - сказал Чепа, добавив, что "люди, которые бежали из России от участия в специальной военной операции, вряд ли могли массово получить гражданство Израиля".

При этом Чепа на всякий случай напомнил россиянам, принимающими гражданство Израиля, что "в этой стране военная служба обязательна для мужчин и для женщин, и без нее возможности продвижения на госслужбе крайне ограничены".

Отметим, что выводы российского депутата противоречат данным ЦАХАЛа: там идет речь именно о "новых репатриантах", то есть лицах, получивших израильское гражданство на протяжении последних трех лет. Среди них в августовском призыве на первом месте по численности именно выходцы из России.

Также, вопреки мнению российского депутата, в 2022 году в Израиль приехало 40 тысяч репатриантов из России, а за первое полугодие нынешнего года - еще около 20 тысяч. По оценке израильских служб, занимающихся вопросами репатриации и зарубежных еврейских общин, в России проживает порядка 500 тысяч человек, подпадающих под критерии израильского закона о возвращении - то есть либо евреев, либо потомков евреев до третьего поколения включительно.

Читайте также

Фото: ShutterStock
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке