Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+25+19
Иерусалим
+24+15

Салат

А
А

Назван вид кофе, который не навредит сердцу

Если вы ищете альтернативу традиционному кофе и полезные варианты без кофеина, то этот кофе для вас. Как его приготовить.

05.08.2023
Источник:ИноСМИ.Ru
Фото: ShutterStock

Кофе из финиковых косточек - вкусный и полезный напиток, который не содержит вредный кофеин.

Финиковые косточки содержат большое количество полезных питательных веществ, таких как пищевые волокна, углеводы, жиры, белки, полифенолы и олеиновая кислота (олеиновая кислота: жирная кислота омега-9). Они способствуют снижению риска сердечно-сосудистых заболеваний и являются полезными для здоровья при правильном употреблении.

Использование и преимущества финиковых косточек

Косточка финика обычно составляет от 10% до 15% от общего веса фиников всех видов. Этот пищевой продукт производится в больших масштабах на Ближнем Востоке, а затем экспортируется по всему миру для непосредственного употребления или в качестве сырья для многих продуктов здорового питания.

Исторически косточка финика использовалась в качестве корма для животных, но в наши дни она превратилось в продукт, альтернативный кофе. Она может быть использована в виде порошка для приготовления насыщенных напитков, очень похожих по вкусу к обжаренному кофе.

Пищевая ценность кофе из финиковых косточек

Если вы ищете альтернативу традиционному кофе и полезные варианты без кофеина, то кофе с финиковыми косточками - отличный способ получить насыщенный вкус, близкий к смеси шоколада и жареных орехов. Приготовьте напиток с почти таким же вкусом, но с пользой для здоровья и без каких-либо раздражающих эффектов кофеина.

Среди преимуществ для здоровья от употребления кофе из финиковых косточек выделяются следующие:

Богатый источник антиоксидантов

Кофе из финиковых косточек является хорошим источником антиоксидантов.

Эти молекулы защищают клетки организма от повреждений, вызванных свободными радикалами, и снижают риск некоторых заболеваний, таких как диабет, сердечные заболевания и другие.

Богатый источник минералов и витаминов

В дополнение к антиоксидантам, финиковые косточки также содержат витамины и минералы, такие как В1, В2, магний и калий - элементы, которые обеспечивают заряд энергии в течение дня, сохраняя при этом низкое количество жиров и углеводов в организме, а также улучшают работу мозга, укрепляя память и концентрацию.

Чашка такого кофе обеспечивает организм такими необходимыми веществами, как тиамин, рибофлавин, ниацин, пантотеновая кислота, биотин, витамины А, D и Е, а также минералами, такими как кальций, магний, фосфор, железо, натрий, калий, марганец и цинк.

Снижение употребления организмом вредных сахаров

Кофе из финиковых косточек - это идеальный способ насладиться чашечкой полезного напитка, не прибегая к искусственным подсластителям.

Финиковые косточки обладают естественной сладостью, поэтому в добавления сахара нет необходимости.

Полезная альтернатива кофе

Для тех, кто хочет отказаться от утренней чашки кофе либо из-за проблем с давлением или пищеварением, либо повышенной тревожности и стрессовых расстройств из-за содержащегося в нем концентрированного кофеина, то кофе из финиковых косточек - идеальный способ сделать это.

Кофе из финиковых косточек также обладает многими преимуществами, такими как отсутствие холестерина и сахара, а также низкое содержание жира и калорий.

Укрепление здоровья пищеварительной системы

Кофе из финиковых косточек полезен для пищеварения, поскольку способствует более эффективному расщеплению пищи, поскольку финики и их косточки богаты олеиновой кислотой, которая помогает организму более эффективно расщеплять пищу и способствует более эффективному усвоению питательных веществ.

Кофе их косточек содержит большое количество пищевых волокон, которые обеспечивают здоровье кишечника и способствуют плавному завершению пищеварения.

Как приготовить кофе их финиковых косточек

Подойдут косточки разных сортов финика. Единственным отличием будет вкус готового напитка.

Хорошо промойте финиковые косточки и полностью высушите их. Затем:

• Положите высушенные косточки в духовку при температуре 180°C на 30-45 минут на противень, застеленный сухой пергаментной бумагой.

• Как только косточки остынут и их цвет изменится на красновато-коричневый, тщательно измельчите их до получения порошка, идентичного молотому кофе.

• Чтобы получить идеально мелкий порошок, просейте его (фильтруйте с помощью очень мелкого сита) и повторно измельчите.

• Нагрейте воду до кипения. Смешайте порошок из финиковых косточек с любимыми специями, такими как молотый кардамон, и добавьте смесь в кофейный фильтр.

• Поместите фильтр над кувшином и постепенно и медленно заливайте его горячей водой, позволяя смеси медленно стекать, пока не получится чашка кофе из финиковых косточек.

Автор: Нелли Адель, Al Jazeera, Катар

Читайте также

Фото: ShutterStock
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке