Zahav.СалатZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+24+16

Салат

А
А

Умер режиссер "Французского связного" и "Экзорциста"

В Лос-Анджелесе на 88-м году жизни скончался американский кинорежиссер и сценарист Уильям Фридкин.

08.08.2023
Источник:Радио Свобода
Фото: Getty Images / Rosdiana Ciaravolo

Фридкин родился в 1935 году в Чикаго. Он увлекся кинематографом в раннем детстве и сразу после окончания школы начал снимать документальные фильмы для городского телеканала. В 27 лет Фридкин выпустил документальную работу "Народ против Пола Крампа" - о заключенном, которого приговорили к смертной казни. Картина получила приз на кинофестивале в Сан-Франциско.

Спустя три года Фридкин переехал в Голливуд, где начал работать над полнометражными художественными фильмами. В 1971 году он снял детективный триллер "Французский связной". Картина получила пять призов на кинопремии "Оскар", в том числе за лучшую режиссуру.

Читайте также

Следующей работой Фридкина стал фильм ужасов "Экзорцист" (в русском переводе он чаще встречается под названием "Изгоняющий дьявола"). Картина, которая до сих пор считается одной из лучших в жанре хоррор, получила премию "Золотой глобус" и два "Оскара".

В общей сложности режиссер снял свыше 25 полнометражных фильмов. Премьера его последней работы под названием "Военный трибунал по делу о мятеже на "Кейне"" состоится в сентябре на Венецианском кинофестивале.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке