Zahav.СалатZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+19
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Умер легендарный переводчик "с прищепкой на носу"

Он был широко известен как синхронист, озвучивший множество зарубежных фильмов. Это ему принадлежал тот фирменный голос "с прищепкой на носу", ставший символом эпохи.

08.08.2023
Источник:Jewish.ru
Фото: Wikipedia

В Москве в возрасте 72 лет умер известный переводчик, писатель и радиоведущий Леонид Володарский. Об этом сообщает радиостанция "Говорит Москва", на которой он работал. В сообщении говорится, что Володарский умер после продолжительной болезни. Он был широко известен как синхронист, озвучивший множество зарубежных фильмов, выходивших в СССР и России в конце 1980-х- начале 1990-х годов. Это ему принадлежал тот фирменный голос "с прищепкой на носу", ставший символом эпохи.

Володарский родился 20 мая 1950 года в Москве в семье преподавателя английского языка Вениамина Иосифовича и учительницы немецкого Валентины Иосифовны. Отец преподавал в Московском государственном институте иностранных языков имени Мориса Тореза, который и окончил Леонид, в совершенстве овладев английским, французским, испанским и итальянским языками. Он занимался переводами художественной литературы с английского и одним из первых стал переводить Стивена Кинга, преподавал, работал в Институте Африки АН СССР, затем - в Институте международного рабочего движения АН СССР.

Переводить фильмы он начал в конце 1960-х. Работал на кинофестивалях. В конце 1970-х, с приходом на рынок VHS-кассет с видеофильмами, к его услугам начали обращаться видеосалоны. Сам Володарский утверждал, что за 30 лет он озвучил более пяти тысяч фильмов, среди которых "Терминатор" и "Джанго освобожденный", Люди икс", "Неудержимые", "Крестный отец", "Звездные войны", "Клан Сопрано". Ну и конечно же никакой прищепки на носу при этом не использовал.

С конца 1990-х по середину 2000-х годов сотрудничал с телекомпаниями НТВ и НТВ+ в качестве переводчика текстов диалогов в иностранных телесериалах и кинофильмах. Написал политический детектив "Снег из Центральной Америки". С марта 2014 года Леонид Володарский вел авторскую программу на радио "Говорит Москва".

Читайте также

Фото: ShutterStock
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке