Zahav.СалатZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+19
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

8 советов, как правильно ухаживать за купальным костюмом

Поговорим о секретах стирки и сушки купальных костюмов, которые гарантируют, что вы сможете наслаждаться ими не один сезон.

13.08.2023
Источник:Детали
Фото: ShutterStock

Купальник был совсем новым, но уже к середине лета перестал хорошо сидеть, ткань выцвела и покрылась неприглядными пятнами? Обидно, ведь поиски идеальной пляжной одежды так утомительны, да и цены на нее совсем не радуют. Поговорим о секретах стирки и сушки купальных костюмов, которые гарантируют, что вы сможете наслаждаться ими не один сезон.

Покупать новый купальник каждый сезон - роскошь, которую не каждый может себе позволить. Во-первых, походы по магазинам отнимают много времени и сил, а онлайн подобрать такой предмет гардероба довольно проблематично. Во-вторых, ценник за несколько лоскутков ткани часто сопоставим с шикарным коктейльным платьем.

Кроме того, под определенную модель купальника женщины привыкли покупать парео или накидку в тон, пляжную сумку, шлепанцы и шляпу. В итоге полная пляжная экипировка сильно бьет по бюджету, поэтому мы нашли и сохранили для вас восемь универсальных советов, которые помогут сохранить как дорогой, так и бюджетный купальный костюм в прекрасном состоянии несколько сезонов подряд.

Берегите купальник от солнцезащитного крема

Обязательно пользуйтесь на пляже (и не только) средством с SPF не ниже 30, а лучше 50, но учтите, что ваш купальник в подобной защите не нуждается. Вопреки заблуждениям, не только бюджетные, но и средства из люксовой ниши часто оставляют на тканях неприглядные пятна и следы, которые очень трудно потом удаляются.

Поэтому так важно наносить защитное средство за 30 минут до принятия солнечных ванн и надевать купальник только тогда, когда продукт полностью впитается в кожу. Если же пятна от крема все-таки появились на ткани, советуем сразу же тщательно постирать купальный костюм с мягким моющим средством или шампунем.

Не сушите купальник на солнце

С детства многие из нас привыкли, сняв после пляжа купальник, развесить его на солнышке, чтобы он быстрее просох. Но, оказывается, такой метод считается губительным для тканей, из которых их шьют. Под ультрафиолетовым излучением они быстрее тускнеют и теряют свою эластичность. После каждого использования рекомендуется прополоскать купальный костюм от соли или хлора в пресной воде, а затем дать ему высохнуть на полотенце где-то в тени.

Не забывайте стирать

Как следует из предыдущего пункта, крайне важно для сохранения первозданного вида купальника каждый раз прополаскивать его после соленой морской воды или хлорированной пресной из бассейнов и джакузи. И запомните, что особенно восприимчивы к хлору и быстро желтеют от него именно белые купальники, поэтому лучше оставить модели такого цвета для отдыха на пляже.

Обрабатывайте пятна сразу

Если вы капнули кетчупом на свой купальный костюм или случайно нанесли на ткань солнцезащитный крем, следуйте инструкциям по удалению тех или иных пятен, которые легко можно найти в сети. Учтите, что особенно трудно удаляются с ткани автозагары, поэтому при их использовании старайтесь надевать старый купальный костюм, который будет не жалко и выбросить в случае неудачи. Кроме того, никогда и ни при каких обстоятельствах не используйте хлорный отбеливатель во время стирки купальников.

Стирайте только вручную

Стиральная машина и порошок - табу для купальных костюмов. Чтобы любимое бикини дольше выглядело как новое, его следует стирать только вручную. Тщательно прополощите купальник в пресной воде, а затем замочите его примерно на 15-30 минут в прохладной ванне (около 19 градусов) с добавлением мягкого моющего средства или обычного шампуня. Такой метод удалит из ткани большую часть химикатов, соли, песка и масла для тела, которые могут ее повредить. Такую процедуру следует повторять каждые несколько походов на пляж.

Не используйте кондиционер для белья

Если вы намерены игнорировать предыдущий пункт и продолжать стирать свои купальники в стиральной машине, пожалуйста, перед этим помещайте их в специальный сетчатый мешок, предназначенный для деликатных тканей. Вместо порошка используйте сверхмягкое моющее средство, а также выберите деликатный режим стирки и минимальную температуру. Запомните также, что кондиционер для белья является настоящим ядом для эластана и спандекса, а поэтому запрещен при стирке купальников.

Не отжимайте купальник

Не устраивайте своему купальнику центрифугу в попытках избавиться от любой влаги, иначе вы рискуете навсегда его испортить. Вы же не хотите получить растянутое бикини, которое будет слетать с тела после каждой волны или прыжка в бассейн. После стирки лишнюю воду из материала можно аккуратно отжать при помощи полотенца, а затем дать ткани высохнуть в горизонтальном положении вдали от прямых солнечных лучей.

Читайте также

Правильно храните купальники в несезон

Перед тем, как отправить купальник на заслуженный зимний отдых, обязательно постирайте его при низкой температуре и, пожалуйста, не в стиральной машине, чтобы он мог провести зиму в гигиенически безупречном состоянии. Убедитесь также, что купальник не будет скомкан месяцами в каком-нибудь дальнем углу бельевого ящика, ведь это может повредить чувствительный материал.

Купальники лучше всего хранить в горизонтальном положении, убедившись, что они полностью сухие, ведь любая влажность может привести к росту плесени. Если же вы убираете их на целый сезон, то лучше хранить купальные костюмы в тканевых мешочках для одежды, тогда как от пластиковых пакетов лучше отказаться, ведь они могут стать питательной средой для плесени и бактерий.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке