Zahav.СалатZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+24+16

Салат

А
А

Правда ли, что от мастурбации могут вырасти волосы на ладонях?

Распространено опасение, что занятие самоудовлетворением может привести к возникновению нежелательной растительности на ладонях. Мы проверили, оправдан ли такой страх.

Таша Соколова
13.08.2023
Источник:Проверено
Фото: ShutterStock

Вопрос, могут ли от мастурбации вырасти волосы на ладонях, занимает пользователей ресурсов с вопросами и ответами. В СМИ, а также в женских и мужских журналах рассказывают, как родители пугают подобным образом детей. Обыгрывают этот страх и в кино: в частности, волосатыми ладонями по ходу сюжета обзавелись капитан Маузер из "Полицейской академии" и Дин Винчестер из "Сверхъестественного".

Волосы - это придатки кожи, нитеобразные отростки, состоящие из эпителиальных клеток и образующие наружный покров млекопитающих, в том числе и человека. Волосы растут из волосяных фолликулов, в народе называемых волосяными луковицами, - они в норме расположены на коже по всей поверхности тела, за исключением всего нескольких участков, в том числе ладоней. Абсолютно все волосяные луковицы закладываются во время внутриутробного развития плода, после появления на свет и по мере жизни человека новые не появляются. Никакое сексуальное поведение человека не может вернуть его к периоду эмбрионального развития и способствовать закладке на ладонях волосяных фолликулов.

Однако несколько случаев появления волос на ладонях в науке задокументировано, хотя с мастурбацией они никак не связаны. В 1976 году в научном журнале Archives of Dermatology шотландские врачи описали уникального пациента. Будучи ребенком, он повредил правую кисть, мизинец пришлось ампутировать, также в ходе лечения мальчику была выполнена аутодермопластика - пластический хирург взял участок кожи с нижней части его живота и пришил трансплантат на ладонь. Во время полового созревания, по мере роста волос на остальных участках тела, пересаженный участок кожи тоже покрылся волосами. Пациент спокойно жил с волосами на ладони, пока одна из волосяных луковиц не воспалилась и не образовался карбункул. Врачи прописали пациенту антибиотики, и воспалительный процесс удалось победить. На фотографии, размещенной в журнале, видно, что на руке пациента нет мизинца, а воспалившийся участок ладони частично покрыт волосками.

Читайте также

Также вызвать рост волос на ладонях может крайне редкое генетическое заболевание под названием ограниченная дизэмбриоплазия ладоней. Как видно из слова "дизэмбриоплазия", речь идет об ошибке эмбрионального развития и это никак не связано с последующим сексуальным поведением человека. В 1975 году американские ученые описали четыре поколения франко-канадской семьи, страдавшей этим заболеванием. У всех мужчин в этой семье на проксимальной (то есть находящейся ближе к запястью) части ладони и на медиальной линии продольного (то есть от пятки до носка) свода стопы кожа имела небольшие участки, покрытые волосами. Никакого дискомфорта такая особенность пациентам не доставляла. Это, согласно авторам статьи, второй задокументированный случай такой патологии, предыдущий был описан в 1973 году. В первом случае патология развивалась не только у мужчин, но и у женщин - волосы на участках кожи на обеих ладонях имели сам обратившийся за помощью пациент, его дед по материнской линии, его мать и одна из его дочерей. Однако это заболевание настолько редкое, что других описанных случаев ограниченной дизэмбриоплазии ладоней в научной литературе нет. Даже на сайте Информационного центра генетических и редких заболеваний США (GARD), где собирают всю доступную информацию по теме, страница об этой патологии существует, но ни один раздел не заполнен.

Таким образом, не стоит отказываться от мастурбации из-за опасений, что на ладонях появится нежелательная растительность. К тому же современные исследователи сходятся во мнении, что это занятие для человека крайне полезно - мастурбация улучшает и физическое, и психическое здоровье, в частности способствует снижению менструальных болей и болей в пояснице во время беременности, уменьшает риск развития некоторых видов рака, повышает иммунитет, улучшает сон, предотвращает тревожность и депрессию.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке