Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Салат

А
А

Розовая Барби или израильский рэп-нуар?

Многие русскоязычные израильтяне будто и не слышали о фильме "Этот город". Пока еще есть время, идите в кинотеатры, смотрите "А-ир а-зот" и обсуждайте его!

17.08.2023
Источник:ИСРАГЕО
Фото: Миша Плетинский

Параллельно в наших кинотеатрах идут яркая голливудская куклокартина и отечественный детективный мюзикл, аналогов у которого не было в истории мирового кинематографа. Но многие русскоязычные израильтяне будто и не слышали ни о фильме "Этот город" ("А-ир а-зот"), ни о знаменитом одноименном спектакле, уже двенадцать лет победно шествующем как по израильским, так и по зарубежным сценам

В социальных сетях, давно уже ставших средством массовой информации, и в частности, в Фейсбуке, существуют группы, где люди выкладывают информацию о полюбившихся фильмах и сериалах. И это отличная возможность для продвижения всего знакового и талантливого в киносфере. Особенно, когда речь о чем-то очень нетривиальном, нестандартном.

И именно таким является новый фильм израильских кинематографистов, недавно вышедший на экране страны. Речь идет о детективном рэп-мюзикле в стиле нуар "А-ир а-зот" ("Этот город"). Он поставлен той же творческой группой, которая двенадцать лет назад создала спектакль одноименный спектакль, с аншлагом идущий и в Израиле, и за рубежом. Его киноверсия еще интереснее, ярче, динамичнее и зрелищнее - и это понятно: киноязык обладает куда бОльшими возможностями, чем театральный. И не так уж важно сейчас, кто на самом деле убил красавицу Наоми Беннет, в чем состоит загадка ее сестры Сары, и кто такой сеющий страх в Городе Менаше. Важнее, КАК это показано, исполнено и спето.

Я сейчас не стану делать разбор полетов и петь хвалебную оду этому произведению, хотя оно того по праву заслуживает! Лучше пойти увидеть и оценить действо самим.

Я о другом. О нас с вами, о русскоязычных израильтянах, которые массово смотрят американское, несомненно мощнейшее из киноискусств в мире. Проявляют понятный и вполне оправданный интерес к прекрасному, эстетически выдержанному европейскому кинематографу и что естественно, к российскому, надо заметить, далеко не бездарному.

А что же происходит в родных и жарких во всех смыслах пенатах? О том, что израильское кино сейчас на подъеме, говорят много. Но при этом, когда отправляются в кинотеатры, то скорее как правило на что-то более привычно-употребимое и конечно с известными именами.

Фото: Daroma Productions / Миша Плетинский

А насколько хорошо нам известны имена израильских актеров, режиссеров, кинооператоров, сценаристов и т.д.? Разумеется, среди нас есть те, и их не так уж мало, кому знакомы имена в нашей кинокультуре. И все же это далеко не тот вектор вовлеченности в израильское кино, который хотелось бы ощущать, с легкостью рассуждая о тех или иных событиях в отечественном киномире, идти просто на имя, не быть оторванным от местных реалий в этом сегменте нашей культуры. Тем более, что фильмы отражают действительность, как никакое другое искусство. По той простой причине, что кроме рассказанных историй, мы видим на большом экране и свое собственное отражение, часто в искаженном гротескном виде. Что еще более выпукло подчеркивает как достоинства, так и недостатки личности.

Киноязык "А-ир а-зот" вообще уникален. Никогда еще мировой кинематограф посредством мюзикла не разговаривал со зрителем через призму рэпа. Через движения актеров, характерные для музыкантов этого направления, через музыкальную тему заданного стиля. Через въедающуюся буквально в ваш мозг и печенку камеру кинооператора. Хотелось бы видеть, слышать и читать обсуждения этого кинопроизведения именно нами, русскоязычными израильтянами! Так как наши ивритоязычные сограждане идут на фильм очень активно и в соцсетях можно видеть множество откликов, в основном, положительных. Что откровенно радует!

Мы так любим порассуждать на тему культуры, которой якобы недостаточно у нас в стране. А все, что есть, оно в основном привнесено откуда-то из-за кордона. И неважно - какого именно - откуда-то оттуда! Но этот фильм не откуда-то, он наш с вами. Он принадлежит, нам израильтянам. И мы можем только гордиться тем, что в очередной раз поддержим своих, а не нашумевшую, но пластиковую "Барби", какой бы развлекательной и даже социально-очерченной она не была.

Я ни в коем случае не умаляю достоинств этого фильма. Но странно всякий раз читать о том или ином сериале/фильме из США, России и прочих стран. И почти не видеть обсуждений нашего кино.

Скоро "А-ир а-зот" закончит свое шествие по экранам Израиля и отправится в долгое путешествие по мировым кинофестивалям. И старт уже будет задан в октябре.

Пока еще есть время, идите в кинотеатры, смотрите "А-ир а-зот" и обсуждайте его! Поддержите нашу культуру и наш кинематограф! Тем более, что все больше и больше молодых и рьяных выходцев из предпоследней алии занимают эту нишу. И это круто!

Фото: Daroma Productions / Миша Плетинский

Читайте также

Фото: Daroma Productions / Миша Плетинский
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке