Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+25+19
Иерусалим
+24+15

Салат

А
А

Следите за уходом мысли

Большинство уехавших - состоявшиеся ученые. Германия - самая популярная страна послевоенной релокации. 29 научных сотрудников переехали туда. Еще 42 - в США и Израиль.

Дарья Таланова
18.08.2023
Фото: ShutterStock

270 ученых уволились из топовых российских вузов после начала войны и уехали за границу: исследование "Новой-Европа".

На прошлой неделе из Высшей школы экономики уволили одного из основателей университета - доктора экономических наук Игоря Липсица. Ученый уже три года живет за границей и не раз критиковал российское вторжение в Украину. Похожих историй - сотни или даже тысячи. "Новая-Европа" по открытым источникам насчитала 270 научных сотрудников, включая профессоров и руководителей институтов, которые разорвали связи с Россией за последние полтора года. Рассказываем, как война стремительно уничтожает российскую науку.

Математик Евгений Македонский родом из Мелитополя, но до войны он был известен как российский ученый. После защиты кандидатской в Высшей школе экономики Евгений больше пяти лет работал в Сколтехе, занимался теорией представлений. То, что нужно уезжать из страны, математик понял 24 февраля, когда российские танки стояли под его родным городом.

- Как и куда ехать, я не знал, но оставаться в Москве было просто противно, - вспоминает Евгений. - Мой коллега из Сколково, тоже украинец, сказал, что институт Макса Планка в Германии вывозит украинских математиков из России. В полночь на 27 февраля я туда написал - в шесть утра на следующий день мне уже прислали приглашение.

Евгений собрал вещи, которые поместились в один чемодан, оплатил старый штраф за "нарушение масочного режима" и поехал в аэропорт. Всех пассажиров с украинскими паспортами полиция досматривала отдельно, одного мужчину в очереди даже развернули, но Евгению удалось вылететь в Стамбул.

"В этот день я видел, как менты пакуют людей за лозунг "Нет войне". Понял, что Россия, которую я знал, закончилась, начался третий рейх", - так спустя год он опишет в фейсбуке свой последний день в Москве.

Сейчас Македонский работает в Пекинском институте математических наук. За полтора года почти все его коллеги по институту в Сколтехе уехали из страны. Остались только те, кто вынужден ухаживать за пожилыми родителями.

По расчетам "Новой-Европа", всего с начала войны Россию покинули как минимум 270 научных сотрудников топовых университетов Москвы и Петербурга - ВШЭ, МГУ, СПбГУ, МФТИ, МГИМО, Шанинки, Сколтеха, ИТМО и РЭШ. Среди них 195 человек до начала вторжения можно было отнести к российским ученым, остальные - иностранцы.

Это консервативная оценка, которая включает в себя только те случаи, которые мы смогли верифицировать по открытым источникам - в реальности уехавших может быть в разы больше. Также мы исключили из выборки тех ученых, которые продолжили работать в российских университетах после переезда.

Половина из уехавших российских ученых публично выступили с антивоенным высказыванием: опубликовали посты в соцсетях и подписали обращение ученых против войны. Всего 8,5 тысяч человек оставили свои имена в письме. Среди них - 80 академиков и членов-корреспондентов РАН, сотни докторов наук. Отдельные послания президенту подписали ректоры, а также историки, математики, ученые-экономисты.

За полтора года уехали как минимум 21 российский экономист, 27 исследователей в области компьютерных наук, 34 физика и математика, 15 биологов и 17 филологов.

Большинство уехавших - состоявшиеся ученые. У многих были связи с зарубежными вузами. Индекс цитирования каждого четвертого - 10 и выше, что считается успешным показателем для ученого с 20-летним исследовательским опытом. В их числе, например:

• Анотон Иванов, директор Космического центра Сколтеха (h-индекс - 61);

• Виктор Лемпицкий, руководитель группы компьютерного зрения Сколтеха (h-индекс - 61), группа прекратила свое существование в марте 2022 года;

• Мария Юдкевич, экономист и проректор ВШЭ (h-индекс - 37), Юдкевич проработала в вузе 24 года и ушла в мае, после начала войны; "Вышка как организация перестала быть моим университетом - университетом, миссию которого я разделяю", - написала Юдкевич в своем фейсбуке;

• Ольга Хабарова, доцент кафедры физики космоса Института космических исследований РАН (h-индекс - 26).

Вышка в изгнании

За последние два года Высшая школа экономики - самый передовой, по словам Владимира Путина, российский вуз - опустилась на сто пунктов в международном рейтинге университетов (с 305-го - на 399-е место). Быстро меняться не в лучшую сторону Вышка начала еще после московских протестов 2019 года. Тогда вуз принял кодекс этики для сотрудников, по сути, запретив им высказываться на политические темы. Примерно в то же время начались первые "чистки" преподавателей.

В 2020 году ВШЭ уволила 28 сотрудников. Среди них - доцент Школы философии Кирилл Мартынов (ныне - главный редактор "Новой газеты Европа"), а также профессора факультета права Елена Лукьянова и Ирина Алебастрова - обе высказались против поправок в Конституцию РФ. В 2021 году Вышка избавилась от профессоров Геннадия Есакова и Сергея Пашина, которые "критиковали состояние российского права".

- Администрация университета еще до войны давила на нас и мотивировала это тем, что таковы обстоятельства, что существуют некоторые влиятельные политические силы, сопротивляться которым нет никакой возможности, - рассказывает доктор философских наук Илья Инишев, который работал в ВШЭ с 2010 года. - В 2021 году появился новый ректор, который приступил к постепенной замене руководящего состава. По мере того как его команда разрасталась, давление внутри университета становилось всё системнее. Думаю, что в ближайшее время моя программа ("Культурные исследования". - Прим. ред.), и не только она, изменятся до неузнаваемости.

В прошлом году Инишев подписал письмо ученых против войны и не раз выступал в поддержку Украины на личной странице в фейсбуке. В декабре университетская "Комиссия по этике" трижды собиралась, чтобы обсудить высказывания и публикации сотрудника, которые "наносят серьезный ущерб репутации Университета". В конце декабря Инишев был уволен из вуза, а в апреле этого года уехал в Германию.

За полтора года Вышка закрыла как минимум шесть научных подразделений. В их числе, например, Институт количественных финансов. До войны он оказывал поддержку российским госорганам и банкам в принятии решений. Директор института Андрей Злотник подписал письмо ученых-экономистов против войны - сейчас на сайте Вышки нельзя найти ни Злотника, ни его институт. То же самое случилось и с Лабораторией по финансовой инженерии и риск-менеджменту - ее заведующий Виктор Лапшин подписал письмо ученых против вторжения, а в августе 2022 года устроился на работу в Дублине.

- В какой-то момент из моего подразделения уехали (кто, уволившись, кто - просто так) все доктора наук, кроме одного. Постепенно разъехались почти все старшие кандидаты наук. Все иностранцы. Осталось некоторое количество аспирантов, лаборантов, младших научных сотрудников и небольшой костяк кандидатов среднего поколения, часть которых тоже ищет возможность уехать, - говорит бывший профессор ВШЭ Михаил (имя изменено), уехавший из России после объявления мобилизации. - Подразделение в итоге решили закрыть. Просто потому что оно уже не могло выполнять свои задачи в таком составе.

В апреле 2022 года ВШЭ полностью закрыла магистерскую специализацию "Права человека и демократическое управление", а также сильно урезала магистерскую программу "Политический анализ и публичная политика". До войны она выпускала "исследователей и практиков, способных выявлять проблемы в сфере публичной политики".

В 2021 году профессор и руководитель программы Нина Беляева узнала о грядущем объединении многих магистратур. В марте, после начала войны, ситуация обострилась: на уровне ректората было принято решение закрыть программу из-за ее "политической чувствительности".

"С закрытием нашей программы у меня нет другого выхода, кроме как уйти в отставку, - писала Беляева в соцсетях. - Излишне говорить, насколько болезненно это решение для меня после 22 (!) лет, потраченных на построение этой программы". Сейчас она живет в Италии и работает в Болонском и Туринском университетах.

После начала полномасштабного вторжения в Украину Вышка потеряла не меньше 150 преподавателей, оценивал профессор Чикагского университета, экономист Константин Сонин. Среди них и он сам: ВШЭ уволила Сонина летом 2022 года, а спустя год МВД объявило ученого в розыск по делу о "военных фейках".

Кроме того, университет существенно ограничил сотрудничество с зарубежными вузами, которое когда-то было главной "фишкой" ВШЭ.

Университет давал возможность получить образование в престижных иностранных университетах по программам двойного диплома. Большинство бывших партнеров - университеты "недружественных" стран.

Сегодня в Вышке, по оценкам "Новой-Европа", осталось только 11 из 61 программы двойного диплома, а большинство иностранных научных сотрудников из "недружественных" стран уволились из университета.

- Некоторые из них чисто эмоционально не захотели больше иметь дело с Россией. Некоторые поняли, что сотрудничество с московским вузом станет пятном на научной репутации, нанесет большой вред карьере. Некоторые продолжают сотрудничать с вышкинцами, но не на институциональном уровне, а как друзья, - комментирует Михаил, бывший профессор ВШЭ.

Всего из топовых российских вузов ушли 75 иностранцев. Большинство из них - бывшие сотрудники ВШЭ, СПбГУ и Сколтеха.

Либерализм не по ГОСТу

В 2017 году прокуратура лишила лицензии Европейский университет - частный вуз, учрежденный в 1990-х, чтобы "пресечь "отток мозгов" и привлечь иностранных инвесторов". Одна из возможных причин отзыва лицензии - грант от Европейской комиссии на улучшение мониторинга выборов в России.

Спустя год ЕУ вернул себе лицензию, но атака на частные университеты продолжилась: в 2018 году Рособрнадзор отозвал госаккредитацию у Шанинки, а в 2021-м суд арестовал ректора университета Сергея Зуева. С началом войны прокуратура вернулась и в ЕУ с проверкой "на экстремизм", а еще один свободолюбивый питерский институт - Смольный - оказался под угрозой полной ликвидации.

Факультет свободных искусств и наук в СПбГУ, он же Смольный институт, не частный вуз, но тоже заслужил внимание властей за свой либеральный подход к образованию. Смольный институт свободных искусств и наук был основан совместно с американским Бард-колледжем и стал первым факультетом в России, который позволил студентам посещать только выбранные ими курсы.

В конце 2020 года глава Смольного института, бывший министр финансов Алексей Кудрин, предложил отделить вуз от СПбГУ, сделав его самостоятельным университетом. Этого не случилось, а спустя полгода прокуратура признала Бард-колледж "нежелательной организацией".

- Предложения Алексея Леонидовича [Кудрина] вызвало в кулуарах университета сильное противостояние. Это стало катализатором последующих проверок: сначала искали любые упоминания Бард-колледжа, потом - всё, что, с точки зрения прокуратуры, подрывает традиционные ценности, - вспоминает бывший доцент Смольного института Сергей (имя изменено).

В мае 2022 года вуз прошел прокурорскую проверку "на экстремизм". В учебном плане нашли "крайне идеологизированные дисциплины" и "несоответствие академической строгости".

В итоге, по подсчетам "Новой-Европа", 30% преподавателей уволились или были уволены из Смольного, а из учебной программы исчезли 53 из 359 курсов - например, "Гендерные исследования", "Экономика и религия", "Политическая философия нового времени" и другие.

- В первую очередь вычищались политические, исторические, социальные и некоторые искусствоведческие дисциплины, - говорит Сергей, работавший в Смольном институте до недавнего времени. - Не трогали нейтральные программы, например, по классической музыке. В итоге учебный план был полностью переделан.

После объявления мобилизации Сергей уехал в Германию. Руководство вуза запретило ему вести занятия дистанционно, и ученому пришлось уволиться. Своих студентов он хоть и "подпольно", но всё же довел до конца семестра.

Куда уезжают ученые

Илью Инишева, доктора наук из ВШЭ, университет уволил по статье за "аморальное поведение": продолжать научную карьеру в России стало невозможно.

- С одной стороны, это поставило под вопрос элементарную выживаемость. С другой стороны, мотивы моего увольнения могли заинтересовать так называемые правоохранительные органы. Дожидаться этого было не слишком разумно, - говорит Инишев.

Оформить немецкую гуманитарную визу Инишеву помог проект "Русь сидящая". Дальше он действовал самостоятельно: выбрал маршрут, переехал и три месяца прожил в общежитии до получения документов.

За пару недель до увольнения Инишева ВШЭ похожим образом избавилась от еще одного сотрудника - доцента пермского филиала Динары Гагариной. Ее антивоенную позицию администрация вуза назвала аморальным поступком, который может оказать "пагубное воздействие на воспитываемых". Сейчас Гагарина работает в немецком Университете Эрлангена.

Германия - самая популярная страна послевоенной релокации российских ученых. Как минимум 29 научных сотрудников из нашей выборки переехали туда. Еще 42 - в США и Израиль.

- Германия - единственная, кто предоставляет гуманитарные визы в таком объеме и с заметной финансовой поддержкой, - объясняет Инишев. - Кроме того, академическая жизнь здесь достаточно интенсивная, и количество университетов значительно больше, чем в любой другой европейской стране.

Сразу три немецких вуза предложили помощь в релокации украинских и российских ученых: университеты Кельна и Бонна, а также Математический институт Макса Планка. Последний стал перевалочным пунктом для многих сотрудников Сколтеха.

- Главная фишка этого института - краткосрочные визиты. Это возможность ученым со всего мира встретиться и поработать вместе. Наверное, поэтому они так легко выдали нам приглашения, - говорит математик Евгений Македонский.

В Германии Евгений прожил несколько месяцев и снова переехал: ученого пригласили в Пекинский институт математических наук на пятилетний контракт. Но не всем сразу удается продолжить карьеру за границей.

- Встроиться в чужую академию, приехав вместе с тысячами других репатриантов, - дело почти нереальное - рассказывает Мария (имя изменено), доцент и кандидат исторических наук из ВШЭ.

В марте 2022 года она переехала в Израиль. Из-за срочного переезда Марии пришлось оставить свой учебный курс и работу над новым исследованием по истории Российской империи XVIII века, для которого требовалось посещать архив.

- Израиль - маленькая страна с небольшим количеством университетов. Гуманитарные науки здесь не развиты, и, по сути, востребованы только две темы: древняя история и история XX века. Конечно, можно найти отдельные проекты, чем многие и пытаются заниматься, - говорит Мария.

Всего в Израиль переехали сотни российских научных сотрудников социальных и гуманитарных сфер - столько человек состоит в неформальном чате ученых-репатриантов. Большинство из них, по словам Марии, уехали после начала вторжения.

Читайте также

Дроны вместо высшей математики

Об оттоке научных кадров из России заговорили еще в 2009 году - тогда ученые написали открытое письмо об этой проблеме президенту. Главным проектом, который должен был поднять статус российской науки и остановить "утечку мозгов", стал Сколковский институт науки и технологий.

Сколтех, основанный в 2011 году в партнерстве с Массачусетским технологическим институтом, с задачей поначалу справлялся: он был единственным российским институтом в сотне лучших "молодых" вузов мира. "Сколтех вышел на орбиту, став институтом с высокой репутацией", - с гордостью констатировал создатель института Дмитрий Медведев в апреле 2021 года, всего за десять месяцев до начала вторжения.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке