Zahav.СалатZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+25+15

Салат

А
А

Продукты, по которым скучают уехавшие из России

Яства и лакомства, отсутствие которых только усиливает тоску по родине.

Никита Шабалов
19.08.2023
Источник:Maxim

Гречка

Фото: ShutterStock

Лидер нашего списка - гречка. Переселенцы из стран бывшего СССР в первую очередь страдают от того, что во всем остальном мире никто ее не ест. А если и едят, то плюются и морщатся. Вторым открытием для наших соотечественников по поводу этой крупы является то, что ею кормят разве что домашних птиц и скот.

И вот в чем причина такого надменного отношения к ней: ни разу не евшим гречку людям она кажется горькой и неприятной. Диетологи говорят, что человек может спокойно есть эту гречневую кашу в одном случае: если привык к ней с детства. Поэтому отыскать эту крупу за границей можно только в русских магазинах и птичьих кормушках.

Творог, сметана, кефир и прочие кисломолочные продукты

Кисломолочные продукты не так сильно распространены на Западе. Кефир, снежок, ряженка - там это пустой звук. В заграничных супермаркетах можно найти разве что sour cream - что-то среднее между подло разбавленной сметаной и греческим йогуртом.

Туго обстоят дела и с рассыпчатым творогом. В США, Европе и Азии его почти нет. Есть только творожная масса или мягкий молодой сыр (cottage cheese). Сделать из этого сырники или вареники, увы, не получится.

Ржаной хлеб

Недостатка хлеба за границей нет, но вот с ржаным - довольно туго. Многие отмечают, что черного хлеба там днем с огнем не сыщешь, а белый по вкусу напоминает пластилин.

Сельдь

Фото: Depositphotos

Почти все уехавшие за границу скучают по сельди, хоть она там тоже есть. Но все наши привыкли к жирной и малосольной, с головой и хвостом, поданной с растительным маслом и луком. Но в остальных странах ее готовят не так. Например, в Дании все едят сладкую селедку - ее маринуют с добавлением меда или сахара. Вот уж действительно сплошные извращения в этой Европе!

Варенье

Традиционное российское варенье с ягодами и фруктами и нежным сиропом очень сложно найти на Западе, потому что в Западной Европе и США вместо него едят джемы, конфитюры и арахисовое масло.

Грибы

Фото: ShutterStock

Хоть грибы едят во всем мире, но в каждом регионе свои грибы и своя культура потребления. Например, в России едят соленые грузди, хотя во многих европейских странах их считают несъедобными.

Халва

Халву тоже продают по всему миру, но она отличается по составу и вкусу. Подсолнечная халва есть только в Восточной Европе, а вот на Западе и в Азии под этим названием продают совсем другой продукт. В Индии ее готовят из овощей и молока, в Средней Азии - на основе муки и сливочного масла, а в Средиземноморье - из молотого кунжута.

Сушеная рыба

Фото: ShutterStock

Вобла, лещ, корюшка - это не просто соленая закуска к пиву, а целый ритуал. Но сушеная рыба есть не во всем мире. Даже в традиционно морских странах, таких как Турция, купить сушеную рыбу почти невозможно, потому что иностранцы ее не понимают и не любят.

Докторская колбаса

Фото: ShutterStock

Докторская колбаса - это чуть ли не деликатес для всех, кто вырос на просторах бывшего СССР. Она так сильно полюбилась советским гражданам, что они ее стали добавлять в различные блюда, например в салат оливье и окрошку.

Поэтому для всех переехавших становится настоящим открытием то, что за рубежом очень сдержанно относятся к вареным колбасам, предпочитая сыровяленые или копченые изделия.

Сушки с маком

Сушки продаются в России во всех магазинах, а за рубежом их найти почти нереально. Но вместо этого существуют другие изделия, отдаленно их напоминающие. Например, в Америке - бейглы, а в Германии - брецели. Сушки с маком там можно встретить разве что в русских магазинах.

Читайте также

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке