Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Салат

А
А

Почти все ремешки для гаджетов "заражены" опасными бактериями

Наиболее распространенным видом бактерий оказался стафилококк, который может вызвать стафилококковую инфекцию.

21.08.2023
Источник:НЭП
Фото: ShutterStock

Ученые Флоридского атлантического университета (Florida Atlantic University, FAU) проанализировали ремешки от Apple Watch и других носимых устройств и в 95% случаев обнаружили на аксессуарах различные опасные бактерии.

Результаты исследования, опубликованного в журнале Advances in Infectious Diseases, показали, что наиболее распространенным видом бактерий оказался стафилококк, который может вызвать стафилококковую инфекцию. Данный вид бактерий встретился ученым на 85% браслетов. В 60% случаев им встретился распространенный вид кишечной палочки E.Coli.

Читайте также

Исследователей удивило то, что на 30% браслетов им встретилась более опасная бактерия - синегнойная палочка. Микроб может вызвать пневмонию, заражение крови и другие тяжело излечимые болезни.

Самые загрязненные браслеты были обнаружены у людей, которые только что вышли из фитнес-зала. Ученые отметили, что этот факт очередной раз подчеркивает необходимость чистки аксессуаров после занятий спортом.

Еще выяснилось, что тканевые, резиновые и силиконовые ремешки имеют самый высокий уровень содержания бактерий. За ними следуют изделия из кожи. Металлические браслеты, наоборот, собирают очень мало бактерий. Вероятно, из-за того, что их обычно не носят во время тренировок.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке