Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+25+19
Иерусалим
+24+15

Салат

А
А

5 фильмов, которые нельзя смотреть со своей девушкой. И с чужой, пожалуй, тоже

Неочевидная, но вполне реальная опасность для отношений таится даже в фильмах, которые вы смотрите вместе.

Максим Рафштайн
27.08.2023
Источник:Maxim
Фото: ShutterStock

Отношения - субстанция хрупкая, склеенная из сотни компромиссов и тысяч уступок. Иногда приходится улыбаться тогда, когда не хочется улыбаться, и молчать тогда, когда хочется громко ругаться альтернативными приличным словами. Бывалые пары в совершенстве владеют этим искусством. Они также знают, что лучше не задавать провокационные вопросы вроде: "Твоей маме обязательно гостить по полгода?", "Ты уверена, что это платье тебе не мало?", "Почему наш ребенок - негр?"

Кроме того, неочевидная, но вполне реальная опасность для отношений таится даже в фильмах, которые вы смотрите вместе. Ведь любой, кто обладает хоть крошечным запасом воображения, может спроецировать сюжет с экрана на собственные отношения. И тогда не избежать вредных вопросов и провокационных ассоциаций.

Поэтому мы подготовили список из пяти фильмов, которые категорически нельзя смотреть со своей девушкой. Лучше уж пять раз пересмотреть "Нюрнбергский процесс".

"Сцены из супружеской жизни", Ингмар Бергман, 1973

Если вас с девушкой неожиданно потянет смотреть трехчасовую эпопею об отношениях, большую часть которой на экране всего два актера, - не надо. Ведь "Сцены супружеской жизни" развенчивают не только миф о браке, но и миф об измене, и миф о разводе. Если у вас когда-то была фантазия о том, что в случае чего можно выбросить парашют и уйти от надоевшей жены к другой, молодой и увлекательной женщине, после просмотра вы с этой фантазией расстанетесь. А ваша девушка, напротив, станет вас в этой фантазии подозревать.

"Осенний марафон", Георгий Данелия, 1979

Один из лучших фильмов Данелии, такой смешной и печальный одновременно, что не понимаешь, что делать - радоваться или расстраиваться. Настоящий психологический кинодиссонанс. Но смотреть его лучше одному. Точно не с женой. И точно не с любовницей. Особенно если одна что-то давно подозревает, а вторая все еще верит обещаниям. Рискуете через два часа после титров потерять либо ту, либо другую, что главному герою так и не удалось.

"Дорога перемен", Сэм Мендес, 2009

Депрессивная экранизация безысходного романа Ричарда Йейтса с Леонардо Ди Каприо и Кейт Уинслет в главных ролях. И, честное слово, конец их романа в "Титанике" и то веселее. Надо было постараться так мрачно, безрадостно и беспросветно передать чудо супружества. После просмотра этого фильма и жене и мужу захочется немедленно уйти из дома в компании одной лишь зубной щетки. В общем, укреплению семьи фильм не способствует.

"Неверная", Эдриан Лайн, 2002

История о том, что даже Ричард Гир в качестве мужа не панацея от супружеской измены. А уж смотреть на то, как обманутый супруг заворачивает мертвое тело любовника жены в ковер и отвозит его на городскую свалку, и вовсе дико. Потому что если даже Ричарду Гиру изменили, то какие шансы у любого из нас?

Читайте также

"Хорошая девочка", Мигель Артета, 2002

Пусть вас не обманет легкомысленное название и лицо Дженнифер Энистон на афише, это не романтическая комедия, а фильм ужасов. Для начала персонаж Дженнифер изменяет мужу с бледным трепетным сослуживцем. Затем убеждает мужа, узнавшего, что он бесплоден, в том, что врачи идиоты, а ребенок его (на самом деле трепетного сослуживца). Да, а сослуживца сдает полиции. В общем, неудивительно, что после выхода этого фильма Дженнифер Энистон и Брэд Питт развелись. Вы же не хотите повторить их путь? (Тем более что Анджелину Джоли никто не гарантирует.)

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке