Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Салат

А
А

Фильмы "Барби" и "Оппенгеймер" не отвечают традиционным ценностям России

Голливудские киностудии ушли из России в ответ на ее вторжение в Украину. В российских кинотеатрах официально не показывают большинство новинок.

01.09.2023
Источник:Радио Свобода
Фото: Getty Images / Mark Makela

Фильмы "Барби" и "Оппенгеймер", собравшие более двух миллиардов долларов в мировом прокате, не соответствуют "традиционным духовно-нравственным ценностям" России. Так считает российский Минкульт.

Кроме того, "российский прокат насыщен качественными отечественными премьерами", отметило ведомство. Также, по мнению Минкульта, сокращение числа голливудских фильмов стимулирует российских режиссеров снимать больше кино и сериалов, "что способствует развитию отечественной кинематографии".

Все это Минкульт изложил в ответе на обращение депутата Госдумы Владислава Даванкова, который предлагал провести "эксперимент по принудительному лицензированию картин из недружественных стран".

Ведомство отметило, что введение принудительного лицензирования противоречит российскому законодательству об интеллектуальной собственности и может привести к негативным последствиям для всех креативных индустрий.

Ранее аналогичную позицию занял российский Фонд кино. Он выступил против легализации проката зарубежных блокбастеров в России без согласия правообладателей. По мнению организации, это несет репутационные риски и может обеспечить доступ в страну контента, противоречащего духовно-нравственным ценностям России.

Голливудские киностудии ушли из России в ответ на ее вторжение в Украину. В российских кинотеатрах официально не показывают большинство новинок, а интернет-платформам не продлевают лицензии на показ уже вышедших фильмов.

С ноября 2022 года к российским традиционным ценностям среди прочих официально относятся жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, служение Отечеству, а также "приоритет духовного над материальным" и коллективизм.

Читайте также

Фото: ShutterStock
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке