Zahav.СалатZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+24+16

Салат

А
А

Дмитрий Муратов, Руслан Белый и Константин Сонин - в списке "иноагентов"

Минюст РФ внес в реестр "иностранных агентов" лауреата Нобелевской премии мира и главного редактора "Новой газеты" Дмитрия Муратова. Об этом сообщается на сайте ведомства.

02.09.2023
Фото: Reuters

Ведомство считает, что Муратов принимал участие в создании и распространении материалов "иноагентов", а также "использовал иностранные площадки для распространения мнений, направленных на формирование негативного отношения к внешней и внутренней политике" России.

Также в список попал экономист Константин Сонин. Как считает Минюст РФ, он "участвовал в качестве респондента на информационных площадках, предоставляемых иностранными СМИ".

Также в список попали журналистка "Эхо Москвы" Оксана Баршева (Ксения Ларина), комик Руслан Белый, чеченский историк Майрбек Вачагаев, петербургский политик Максим Резник, писатель Олег Радзинский, бывший глава штаба Навального в Воронеже Евгений Карпов, а также журналист "Дождя" Денис Катаев.

Читайте также

Помимо физлиц, в реестр включили медиа "Новая Тува", которое, как считает Минюст, "призывало к действиям, результаты которых могут привести к нарушению территориальной целостности" России.

В октябре 2021 года президента России Владимира Путина спросили о том, попадет ли в реестр "иноагентов" Дмитрий Муратов, получивший Нобелевскую премию мира. Путин ответил, что этого не произойдет, если Муратов "не нарушит российский закон" и "не даст повода для этого".

В декабре 2021 года Муратов произнес в Осло свою нобелевскую речь, во время которой назвал журналистику "антидотом от тирании".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке