Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Салат

А
А

Банки сокращают максимальные суммы денег, которые можно получить в банкоматах

Банки заявляют, что случаи мошенничества множатся день ото дня и что один из способов ограничить ущерб - ограничить максимальную сумму, которую можно снять со счета, воспользовавшись банкоматом.

07.09.2023
Источник:НЭП
Фото: ShutterStock

Согласно репортажу журналистов телепрограммы "Цинор" 13-го телеканала ИТВ, банк "Хапоалим" уже распорядился ограничить максимальную сумму единовременного снятия денег 3000 шекелей. Ожидается, что примеру "Хапоалим" последуют и другие банки.

Банк поясняет, что начиная с сентября сумма изъятия ограничена, и ссылаются на множащиеся случаи фишинга - попытки выудить" личные данные банковских клиентов и затем снять деньги с их счетов. Нередко злоумышленники посылают ложные сообщения якобы от имени "Хапоалим" и предлагают перейти на фальшивые сайты, где наивным клиентам предлагают указать реквизиты их банковских счетов.

Читайте также

Все чаще сообщается и самом распространенном способе мошенничества, непосредственно связанном с банкоматами: преступники устанавливают не заметные на первый взгляд скиммеры, которые тайно считывают платежные данные прямо с карты, когда владелец вставляет ее банкомат. Таким образом мошенники получают возможность сделать дубликат карты и снять с деньги со счета невнимательного пользователя.

Иногда мошенники устанавливают на банкомат скрытые видеокамеры (размером всего несколько миллиметров), направленные на клавиатуру, либо просто размещают накладные клавиатуры. Эти устройства запоминают все данные, включая вводимый пин-код.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке