Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+25+19
Иерусалим
+24+15

Салат

А
А

Недооцененные сиквелы, о которых все забыли

Вторые, третьи и прочие части франшиз, которые затмили их предшественники.

Никита Шабалов
09.09.2023
Источник:Maxim
Фото: ShutterStock

"Космическая одиссея 2010" (2010: The Year We Make Contact), 1984

Жанр: фантастика, триллер, детектив, приключения
Страна: США
Режиссер: Питер Хайамс
IMDb: 6.7 | Кинопоиск: 6.9

Чтобы понять этот фильм, важно погрузиться в историю создания первой части. Изначально Стэнли Кубрик придумал ее, опираясь на рассказ Артура Кларка "Часовой". После выхода первой "Космической одиссеи" Кларк выпустил по нему роман, а потом и вовсе написал четыре продолжения. И по второй книге, спустя 16 лет после выхода первого фильма, Питер Хайамс снял сиквел.

В нем действие происходит спустя девять лет после событий фильма Кубрика. СССР и США отправляют совместный корабль, чтобы понять, что произошло с "Дискавери". А прибыв на место, специалисты вновь запускают кровожадный HAL 9000.

Картина получилась достойной, ее даже номинировали на "Оскар" в пяти категориях, но ни одного из них она не получила. Так и осталась в тени первой части. И в ней можно увидеть советского эмигранта Савелия Крамарова.

"Психо 2" (Psycho II), 1983

Жанр: ужасы, триллер, криминал, детектив
Страна: США
Режиссер: Ричард Франклин
IMDb: 6.6 | Кинопоиск: 6.8

В 1983-м, спустя 22 года после выхода первой части и смерти Альфреда Хичкока, продюсеры решили взять вторую часть. Что странно, они не стали брать продолжение романа Блоха, а наняли сценаристов, чтобы сделать собственную историю. В ней Норман Бейтс выходит из лечебницы, возвращается в родной дом и вновь берется за старое. Хоть фильму и не удалось переплюнуть первую часть, но и плохим его тоже не назовешь!

"Гремлины-2: Новенькая партия" (Gremlins 2: The New Batch), 1990

Жанр: ужасы, фэнтези, комедия
Страна: США
Режиссер: Джо Данте, Чак Джонс
IMDb: 6.4| Кинопоиск: 6.9

Второй фильм про гремлинов вышел спустя пять лет после первого. Создатели понимали, что они больше не могут снять такую же простую и наивную картину в стиле первой части, им нужно чем-то удивить зрителя. Проблема была в том, что они слегка переборщили.

Весь фильм представляет собой мешанину из спецэффектов, скримеров, пародий на другие фильмы, приколов и легкого ужаса. Этот фильм так и остался в тени первого, потому что создатели сделали из страшной детской сказки черную комедию, чем отпугнули аудиторию.

"Дилер-2" (Pusher II), 2004

Жанр: криминал, драма
Страна: Дания, Великобритания
Режиссер: Николас Виндинг Рефн
IMDb: 7.3 | Кинопоиск: 7.1

Многие помнят первый фильм "Дилер" 1996 года датского режиссера Николаса Виндинга Рефна. Но мало кто знает, что спустя восемь лет на экраны вышло его продолжение — "Дилер-2", в котором рассказывается о приключениях Тони после выхода из тюрьмы. Даже несмотря на то что кинокритики оценили его выше, чем первую часть, он продолжает оставаться для многих незамеченным. Впрочем, как и "Дилер-3".

"Крик-4" (Scream 4), 2011

Жанр: ужасы, триллер, детектив
Страна: США
Режиссер: Уэс Крэйвен
IMDb: 6.2 | Кинопоиск: 6.1

После выхода первых трех частей было очевидно, что франшиза медленно, но верно скатывается в пропасть и халтуру. Создателям, казалось, уже нечем удивлять зрителей, а новых решений не было. Но четвертая часть снова подняла планку! В этом фильме начало — одно из лучших во всей франшизе, очень динамичный и напряженный сценарий, фирменные разговоры о кино и шокирующая развязка. Вот только жаль, что о шикарной четвертой части знают лишь фанаты "Крика", а обычные зрители ничего о нем не слышали.

"Кошмар на улице Вязов - 7" (Wes Craven's New Nightmare), 1994

Жанр: ужасы, фэнтези, триллер, детектив
Страна: США
Режиссер: Уэс Крэйвен
IMDb: 6.4 | Кинопоиск: 6.3

Со временем франшиза про Фредди превратилась в бесконечный сериал из самоповторов, став пародией на саму себя. Но Уэс Крэйвен, режиссер первой части, на десятилетие франшизы сделал подарок всем фанатам и сам снял продолжение.

Он переосмыслил образ самого маньяка. Вместо старого злого духа Фредди Крюггер предстал в образе иконы фильмов ужасов. Также режиссер вернул на главную роль Хезер Лэнгенкэмп в роли самой себя. Но, увы, массовый зритель либо не увидел, либо не понял этого шедевра, потому что в нем было много пасхалок и отсылок к предыдущим картинам.

Читайте также

"Трон: Наследие" (Tron), 2010

Жанр: фантастика, боевик, приключения
Страна: США
Режиссер: Джозеф Косински
IMDb: 6.8 | Кинопоиск: 6.9

"Трон: Наследие" так и остался не замеченным массовым зрителем, хотя фильм сам по себе очень даже неплохой. И дело даже не в том, что компания "Дисней" решила снять продолжение слишком поздно, а в том, что она выбрала для этого не слишком успешный фильм изначально, про который знали разве что гики.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке