Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Салат

А
А

Бывший охранник Путина рассказал о своем бегстве в Эквадор

Он разочаровался в президенте после полномасштабного вторжения России в Украину и втайне от работы получил загранпаспорт.

10.09.2023
Источник:Радио Свобода
Фото: Getty Images / Leon Neal

Бывший сотрудник Федеральной службы охраны, охранявший дачу Владимира Путина в Крыму, сумел уволиться со службы и уехать в Эквадор. Он называет президента преступником и говорит, что выступает против войны в Украине. Репортаж о нем вышел на телеканале "Дождь".

Виталий Брижатый переехал с женой-крымчанкой в аннексированный Крым с Камчатки, устроился на службу в ОМОН, а затем - в ФСО инструктором-кинологом. Он охранял дачу Путина в поселке Олива на южном берегу Крыма. По соседству расположены дачи бывшего президента России Дмитрия Медведева и главы ФСБ Александра Бортникова.

По словам Брижатого, Путин никому не доверяет, даже своей охране, которая может не знать, находится президент рядом или нет. "Людям могут сказать: "Он отдыхает на этой даче", и все бегают, охраняют, а он может быть в другом месте", - утверждает бывший охранник российского президента.

По его словам, во время поездок Путина в Крым его прилет анонсируется сразу в двух аэропортах - Севастополя и Симферополя, расстояние между ними больше 100 километров. Но президент при этом может прибыть другим транспортом, например морем. "Вот так человек боится за свою жизнь", - говорит Брижатый.

Он говорит, что разочаровался в президенте после полномасштабного вторжения России в Украину. Сотрудникам ФСО запретили общаться с украинскими родственниками, гражданами США и Евросоюза и любыми людьми, выступающими против войны, под угрозой уголовного преследования, следует из его рассказа.

Читайте также

Его коллеги рассчитывали, что после войны, если Украина будет захвачена, им прибавится работы и появятся новые должности: "это же нужно будет там что-то охранять". Сам он попытался уволиться со службы, но его сначала не отпустили, одновременно пригрозив отправить на войну.

Он втайне от работы получил загранпаспорт. Его жена оформила вид на жительство в Эквадоре как квалифицированный работник. Брижатый сообщил работодателю, что теперь у него тоже есть ВНЖ и закон запрещает ему находиться на службе в ФСО. После этого он был уволен. "Последняя фраза, которую я услышал, когда уходил: "Удачи на фронте!" - рассказывает он.

Дача в Оливе - вторая путинская резиденция в Крыму, о которой стало известно. Об объекте впервые рассказала редакция Крым.Реалии в 2021 году. Еще один дом президента был куплен ему друзьями в Нижней Ореанде.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке