Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Салат

А
А

Соавтор "Штиселя" снова идентифицирует себя как харедим

Он покинул мир харедим в 19 лет. А на прошлой неделе заявил, что снова идентифицирует себя как харедим.

11.09.2023
Источник:Лехаим
Фото: Reuters

Йонатан Индурский, будучи светским евреем, стал соавтором популярного во всем мире сериала "Штисель", одного из самых ярких телевизионных изображений ортодоксальной жизни харедим, пишет журналист "Kveller" Лиор Зальцман.

Выросший самым младшим из пяти детей в иерусалимском районе Гиват-Шауль, в семье харедим и отучившись в ешиве в Бней-Браке, он покинул мир харедим в 19 лет. На прошлой неделе он заявил, что снова идентифицирует себя как харедим.

"Много лет я боролся с тем фактом, что я харедим. Я много работал над тем, чтобы быть светским", - рассказал он израильскому изданию "Ynet" в интервью о своей жизни и работе. - "Пока вдруг я не остановился". Подобная смена идентичности от харедим к светской, а затем обратно к харедим, происходит очень редко. Однако некоторые утверждают, что благодаря своей работе Индурский никогда не отходил слишком далеко от мира харедим своей юности.

В "Штиселе", наряду со своим сериалом "Автономии" и дебютной пьесой "Бабчик", рассказывающей историю владельца ресторана - харедим, пытающегося бороться со смертельным семейным проклятием, он нашел способы продолжать "жить" в мире харедимных евреев.

Индурский привел несколько причин, почему он снова носит черную шляпу и отращивает пейсы. Одна из них - его отношения с женой Евой, соблюдающей еврейской репатрианткой из Франции. "Я всегда знал, что в конце концов я влюблюсь в религиозного человека", - заметил он "Ynet". "Мой отец был харедим, мой дедушка был харедим, и мой сын тоже будет харедим, если захочет".

Он также благодарит своих родителей за то, что они обеспечили ему комфорт и близость к религии, и в особенности свою мать, у которой несколько лет назад диагностировали рак. Когда ему было почти 19, после того как он решил покинуть ешиву, которую посещал с 16 лет (позже он снял о ней документальный фильм "Время Поневежа"), он планировал отправиться в приют для бывшей харедимной молодежи. Но родители нашли его в приюте и попросили вернуться к ним в Иерусалим. Они сказали ему, что будут любить его. И принимать его несмотря ни на что - они просто хотели, чтобы он был рядом. Позже он узнал, что его мама постилась раз в неделю в надежде, что он вернется в общину.

Читайте также

Индурский рассказал, что он всегда чувствовал себя чужаком, которому было не по себе в светском мире, но в своей одежде харедим, которую он начал полностью носить лишь несколько месяцев назад, он, наконец, снова чувствует себя самим собой. Сейчас он принадлежит к течению гурских хасидов и живет в самом центре Тель-Авива. Индурский заявил, что иногда он чувствует предвзятое отношение со стороны своих светских соседей, но он против судебной реформы израильского правительства, которую он называет вопиющим нарушением статус-кво, на котором построен Израиль.

Он также выступает за права женщин и ЛГБТК+, и он надеется, что однажды лидеры харедим примут гомосексуальность. И хотя он сожалеет, что не служит в ЦАХАЛе, он говорит, что выступает против того, чтобы харедим служили в армии. Помимо своей недавней пьесы, получившей признание критиков, Индурский также работает над продолжением "Штиселя" под названием "Кугель", премьера которого состоится в предстоящем еврейском году на канале "Yes" в Израиле.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке