Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Салат

А
А

Баклажаны, фаршированные рисом

Шеф-повар предлагает на сей раз сделать баклажаны с азиатским ароматом. Замечательный рецепт – вегетарианцы будут плакать от счастья.

07.02.2013
Источник:Сугат
Zahav.ru food.walla.co.il

Читайте также

Рецепт от Йоси Шитрита - редакция walla

Восток Дальний и Ближний отлично сочетаются в рецептах Йоси Шитрита, предлагающего на сей раз сделать баклажаны с азиатским ароматом. Замечательный рецепт – вегетарианцы будут плакать от счастья.

Ингредиенты для 6 порций:

20 мелких баклажанов ("хацилоним")Пол стакана круглого риса 3 столовые ложки мелко нарезанного зеленого лука (только зеленая часть стеблей) 1 столовая ложка нарезанной кинзы 1 столовая ложка лимон-грасс, очень мелко нарезанного 1 столовая ложка измельченного свежего имбиря Соль Черный перецМука

Соус:

Четверть стакана соевого соуса Четверть стакана мирина (мирин - это сладкий соус на основе рисового вина, используемый в японской кулинарии) Стакан овощного бульона 1 столовая ложка коричневого сахара ДемерараГрибы:

3 свежих грибов шитаки 10 грибов шимеджи (шимеджи - грибы, растущие в Восточной Азии, наиболее популярные в Японии) 8 грибы "ярден" (грибы "ярден" – лесные грибы, Pleurotus spp или mushrooms oyster, растущие в форме веера у подножия пней)

(эти виды грибов можно заменить любыми другими) Для подачи:

Нарезанный зеленый лук Измельченная кинза

Способ приготовления: 1. Насыпаем рис в кастрюлю, заливаем водой и ставим на огонь. Доводим до кипения.

2. Уменьшаем огонь и даем рису немного повариться - слегка больше обычного, пока он не стане кашеобразным.

3. Откидываем рис на дуршлаг и перекладываем в миску.

4. Добавляем зеленый лук, кинзу, лимон-грасс и имбирь. Добавляем соль и перец и тщательно перемешиваем. На полчаса ставим в холодильник.

5. Надрезаем баклажаны посередине (не до конца, обязательно оставляя хвостики-плодоножки и срезав края) и аккуратно начиняем их рисом с зеленью.

6. Выливаем на сковороду немного растительного масла. Обваливаем баклажаны в муке с обеих сторон, стряхиваем излишки муки и начинаем жарить.

7. Обжариваем баклажаны 3 минуты с каждой стороны, пока они не подрумянятся, и выкладываем на бумажные полотенца, впитывающие излишки масла.

8. Раскладываем баклажаны в кастрюле с низкими бортиками, смешиваем все составляющие соуса и поливаем им баклажаны. Добавляем грибы, доводим до кипения и уменьшаем огонь. 9. Варить 25-30 минут, посыпать зеленым луком и кинзой и подавать.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке