Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Салат

А
А

5 удивительных причин начать раньше ужинать

Один и тот же прием пищи в разное время суток влияет на одних и тех же людей совершенно по-разному.

18.09.2023
Источник:Детали
Фото: ShutterStock

Вероятно, вы замечали, что пожилые люди встают с первыми лучами солнца, раньше всех едят, а чуть стемнеет - отправляются в постель. Оказывается, в этом плане молодым есть чему поучиться у старшего поколения, ведь некоторые из этих привычек особенно полезны для здоровья. Начать рекомендуется с ранних ужинов, что положительно скажется на вашем весе, работе сердца, качестве сна и даже настроении.

Вряд ли для кого-то будет новостью, что на наше физическое и психическое здоровье сильно влияет то, что мы едим и пьем. Однако знаете ли вы о том, что для организма не менее важны и значимы часы приема пищи? К примеру, многие из нас склонны думать, что увеличение веса всегда происходит из-за того, что мы потребляем больше калорий, чем сжигаем. Однако в последние годы было обнаружено, что существуют и другие факторы, влияющие на этот процесс, включая время приема пищи.

Так, в июне 2020 года в Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism было опубликовано любопытное исследование, которое выявило связь между поздними ужинами, повышенным риском увеличения веса и уровня сахара в крови. В ходе работы ученые с удивлением отметили, что один и тот же прием пищи в разное время суток влияет на одних и тех же людей совершенно по-разному. По той же логике эксперты полагают, что ранний ужин может способствовать улучшению здоровья сразу несколькими путями.

Для улучшения пищеварения

Если в прошлом люди последний раз ели еще до заката, а с наступлением темноты сразу отправлялись спать, сегодня такой режим кажется нам довольно странным. Однако ученые утверждают, что цикл работы нашего тела не слишком уж изменился за последние тысячи лет, а потому ранние ужины положительно влияют не только на наши "биологические часы", но и на многие процессы в организме. Например, такая привычка помогает оптимизировать пищеварение и обмен веществ, дает отдых желудку, снижает нагрузку на печень и даже может оказать положительное влияние на баланс полезных бактерий в кишечнике.

Для нормализации уровня сахара в крови

В вышеупомянутом исследовании было обнаружено, что ранние ужины помогают улучшить чувствительность к инсулину, то есть клетки организма начинают лучше реагировать на гормон, регулирующий уровень сахара в крови. Таким образом, ранние приемы пищи не только могут помочь снизить риск развития диабета, но и избежать набора веса, даже если в течение дня вы будете потреблять те же не слишком полезные продукты.

Для облегчения работы сердца

Когда мы много едим на ночь, особенно если речь идет о продуктах с высоким содержанием жиров и углеводов, это влияет, в том числе, на наше сердце. В то же время исследования показывают, что здоровье этого важного органа может улучшить привычка рано ужинать. Происходит это из-за положительного влияния на печень, которая лучше "отдыхает" ночью, а затем эффективнее выводит токсины, в том числе влияющие на работу сердца. Кроме того, ранние приемы пищи помогают снизить риск жировой болезни печени и повышения уровня холестерина, который также может быть очень вреден для сердца и сосудов.

Для лучшего засыпания и качественного сна

Когда мы едим тяжелую пищу прямо перед сном, обычно это негативно сказывается на скорости нашего засыпания и качестве самого сна. Но задумывались ли вы когда-нибудь, почему так происходит? После обильного приема пищи организм, уделяя особое внимание пищеварительной системе, "работает сверхурочно", что сильно мешает нам уснуть и будит нас в течение ночи. Именно поэтому эксперты рекомендуют всем нам, а особенно пожилым людям, хронически больным и тем, кто страдает от нарушений сна, ужинать как можно раньше, чтобы к нужному часу организм успел замедлиться естественным путем.

Читайте также

Для гармонии и душевного спокойствия

На наши "биологические часы" также влияет секреция различных гормонов, включая инсулин и кортизол. Когда мы едим минимум за два часа до сна, это помогает достичь лучшего гормонального баланса, что не только способствует хорошему пищеварению и крепкому сну, но также помогает чувствовать себя спокойнее и меньше страдать от психического напряжения и тревожных мыслей. Хотите усилить эффект от раннего ужина? Сразу после еды отправляйтесь на неспешную прогулку в течение 20 минут, что позволит улучшить пищеварение и поспособствует выделению гормонов, которые "прогонят" тревожные мысли.

Walla!

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке