Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Салат

А
А

Сердце Эфрат и Ирины

Майор Эфрат Зарихан, смертельно раненая в результате аварии, после смерти спасла пять человек.

19.09.2023
Источник:Национальный Центр Трансплантологии
Ирина Карчемски. Фото: пресс-служба больницы "Бейлинсон"

Больница "Бейлинсон", отделение интенсивной терапии. В двухместной палате врачи сражаются за жизнь Эфрат Зарихан, майора ЦАХАЛа, руководителя киберподразделения вычислительных и информационных систем разведывательного корпуса. В то же время в этом же отделении находится Юсеф Джабара, у которого во время отпуска отказали легкие.
Эфрат скончалась, несмотря на все усилия медиков, а Юсеф получил ее легкие и шанс на жизнь. "Когда мне сказали, кто стал донором легких, я был в шоке, - признается Юсеф. - Я замер и заплакал, как ребенок. До сих пор не могу поверить, что это жизнь, а не кино - мы два дня лежали с моим донором в одной палате, рядом, на соседних кроватях".

Эфрат при жизни работала на безопасность страны и ее граждан и после смерти спасла еще четыре жизни.

Почку майора Зарихан имплантировали 71-летней женщине, а ее сердце спасло жизнь Ирине Карчемской.

Ирине 53 года, она живет в Нес-Ционе с мужем. Ирина всю жизнь была активным и энергичным человеком, занималась спортом. Сердечный приступ стал для нее полной неожиданностью. Ровно три года назад, в канун Рош а-Шана, жизнь Ирины перевернулась: женщина внезапно упала в обморок и потеряла сознание. "Я не помню этого, но я поняла, что нахожусь в критическом состоянии, когда очнулась в отделении интенсивной терапии под аппаратом искусственной вентиляции легких".

Анализы крови показали, что у Карчемской была инфекция, которая вызвала нарушение функции правой камеры сердца, в результате чего ей срочно потребовалась трансплантация. Поиск любого органа процесс не быстрый, поэтому Ирине имплантировали искусственное сердце.

"Врачи посоветовали мне отдыхать дома, но это не для меня. Работа - это здоровье, я считаю, что жить на пособие должны действительно тяжело больные люди. Это не мой путь", - говорит она.

И вот в течение трех лет Ирина вела свою обычную жизнь, будучи подключенной при этом к аппарату: "Я функционировала почти на все 100%, не пренебрегала макияжем и часто забывала, что у меня больное сердце". Врачи, наблюдавшие Ирину, были до глубины души тронуты ее силой воли, оптимизмом и волей к жизни.

Женщина возвращалась с работы, когда раздался звонок: "Ирина, для тебя нашли сердце". Операция была непростой, но к счастью, все прошло успешно.
"Когда я узнала чье сердце я получила, я почувствовала гордость и большое уважение к этой замечательной молодой женщине. Эфрат могла принести еще так много в этот мир, но случилась такая трагедия, - говорит Ирина. - Я пообещала ее двухлетнему сыну и всей семье, что буду как можно лучше заботиться о ее большом и щедром сердце".

Эфрат Зарихан, как и вся ее семья, была подписана на карту донора Ади, это помогло ее родственникам принять непростое решение о пожертвовании.

Читайте также

Оформление карты донора "Ади" означает однозначное согласие на пожертвование органов после смерти ее владельца. Согласно особой статье, включенной в Закон о трансплантации от 2008 года, граждане, имеющие карту "Ади", получают преимущество при необходимости пересадки органов им самим или их близким родственникам.

Оформить карту донора "Ади" может каждый израильтянин, начиная с 17 лет.

Подписаться на нее можно и на русском языке в интернете по адресу

Ответы на любые вопросы о донорстве органов, которые остались неосвещенными в статье, можно получить на странице "Ади" в Фейсбуке.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке