Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+24+20
Иерусалим
+23+13

Салат

А
А

Известные американские писатели подали в суд на разработчика ChatGPT

При обучении ChatGPT были незаконно использованы тексты литераторов, не получивших за это соответствующих денежных отчислений.

22.09.2023
Источник:Лента.ру
Джордж Мартин. Фото: Getty Images / Frederick M. Brown

Американские писатели и Гильдия авторов подали в суд на разработчика чат-бота ChatGPT - компании OpenAI. Об этом сообщается на официальном сайте Гильдии.

Исковое заявление подписали такие известные писатели, как Джордж Р. Р. Мартин, Джон Гришэм, Джоди Пиколт, Джонатан Франзен, Сильвия Дэй, Элин Хильдебранд и другие.

Они утверждают, что при обучении ChatGPT были незаконно использованы тексты литераторов, не получивших за это соответствующих денежных отчислений. В иске также говорится, что без данных текстов чат-бот получился бы другим.

Истцы попросили суд Манхэттена признать вину компании OpenAI и определить сумму ущерба, нанесенного авторам. По словам представителей разработчика ChatGPT, все текстовые материалы, использованные для обучения чат-бота, были взяты из открытых источников на законных основаниях.

Читайте также

В июне текущего года создатель сериала "Черное зеркало" Чарли Брукер написал сценарий одного из эпизодов шоу с помощью ChatGPT и разочаровался.

Телесценарист рассказал, что он "немного поиграл с ChatGPT", когда писал последний сезон сериала-антологии. "Первое, что я сделал - набрал "создать эпизод "Черного зеркала"", и я получил что-то, что, на первый взгляд, кажется правдоподобным, но на второй взгляд - дерьмо", - сказал Брукер.

Шоураннер отметил, что, по сути, технология анализирует синопсисы эпизодов "Черного зеркала" и смешивает их вместе. "Если вы копнете немного глубже, то скажете: "О, на самом деле здесь нет никакой настоящей оригинальной мысли"", - подытожил он.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке