Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Салат

А
А

5 осенних продуктов, которые дополнят ваши блюда и принесут пользу здоровью

Чем нам следует наполнять свои тарелки в ближайшие месяцы? И каковы полезные свойства этих продуктов?

24.09.2023
Источник:Детали
Фото: ShutterStock

При переходе от лета к осени у нас появляется прекрасная возможность улучшить свой рацион за счет сезонных овощей и фруктов. Давайте же узнаем, чем нам следует наполнять свои тарелки в ближайшие месяцы? И каковы полезные свойства этих продуктов?

Мы можем продолжать ходить в футболках, шортах и шлепанцах, но на прилавках овощных рынков и полках супермаркетов уже становится заметна смена сезонов. Предлагаем отдохнуть от обилия летних фруктов и попробовать подружиться с некоторыми сезонными овощами, которые к тому же не только вкусны, но и полезны для здоровья.

Тыква (для латте и не только)

Плоды из семейства тыквенных, включая тыкву, огурцы, кабачки и патиссоны, - отличный источник безглютеновых углеводов и пищевых волокон. Принадлежащие к этому семейству овощи содержат витамины групп А и С, богаты каротиноидами, такими как лютеин и зеаксантин, которые, как показали исследования, способствуют поддержанию здоровья глаз.

Большая часть полезных ингредиентов находятся в тыкве ближе к кожуре, поэтому есть ее рекомендуется в неочищенном виде. Необходимо также помнить о пользе семян тыквы, которые богаты многими минералами, такими как цинк, который служит своего рода регулировщиком многих процессов в организме. Еще одно важное питательное вещество в семенах тыквы, особенно если вы устали и имеете проблемы со сном, - аминокислота триптофан, помогающая наладить режим.

Авокадо

Авокадо содержит большое количество пищевых волокон, которые способствуют снижению уровня "плохого" холестерина и повышению "хорошего". Эти зеленые, похожие по форме на грушу плоды также отлично подходят для людей с гипертонией, так как их употребление способствует балансу артериального давления, благодаря высокому содержанию калия и низкому - натрия.

Авокадо содержит большое количество аминокислот - строительных блоков для построения белка, а также богато витаминами А, В, С, Е, К и фолиевой кислотой. Кроме того, в них содержатся важные минералы, такие как кальций, магний, цинк, железо и калий. Если этого вам недостаточно, употребление авокадо даже полезно при похудении. Исследования показали, что до половины плода в день помогает сбросить вес. Потому что с одной стороны авокадо не повышает уровень сахара в крови, а с другой - богато пищевыми волокнами и надолго дарит ощущение сытости.

Цветная капуста

Цветная капуста относится к овощам семейства крестоцветных и содержит впечатляющее количество витаминов, минералов, антиоксидантов и других веществ, обладающих противовоспалительными, антиканцерогенными свойствами, а потому улучшает работу мозга, защищает от заболеваний сердечно-сосудистой системы и предотвращает набор лишнего веса.

Цветная капуста, к примеру, может стать диетической заменой картофельного пюре, риса и многого другого. Одно из исследований, в котором изучалась питательная ценность семейства крестоцветных, показало, что их высокое потребление может снизить риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний примерно на 31%. Цветная капуста также богата фитохимическими веществами, которые, по мнению ученых, помогают организму защищаться от рака.

Батат

Подобно тыкве, ярко-оранжевый цвет сладкого картофеля также обусловлен содержанием в нем каротиноидов, что означает, что он также помогает поддерживать зрение и здоровье глаз. Кроме того, батат в большом количестве содержит бета-каротин, что способствует снижению риска рака и окислительных процессов, которые могут повредить структуру ДНК. Бета-каротин также является источником витамина А, который необходим для правильного функционирования организма и влияет на активность иммунной системы.

В сладком картофеле содержится витамин С, пищевые волокна, марганец и магний, участвующий примерно в 300 процессах в организме. Батат также богат калием, который играет важную роль в обмене веществ, укрепляет мышцы, полезен для здоровья сердца и работы нервной системы. Кроме того, сладкий картофель в рационе способен предотвратить сердечно-сосудистые заболевания, гипертонию, диабет, мигрень и мышечные спазмы.

Яблоки

Вы будете правы, если подметите, что яблоки встречаются на нашем столе круглый год, однако именно осенью их вкус становится лучше, чем когда-либо. Яблоки содержат фитохимические вещества, которые на самом деле являются растительными соединениями, такими как каротиноиды, флавоноиды и фенольные кислоты.

Исследования ученых обнаружили связь между потреблением яблок и снижением риска заболеть некоторыми видами рака, сердечно-сосудистыми заболеваниями, астмой и диабетом. Тем не менее, важно отметить, что яблоки относятся к фруктам, наиболее часто подвергающимся опрыскиванию пестицидами, поэтому не забывайте их хорошенько мыть перед едой.

Walla!

Читайте также

Фото: ShutterStock
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке