Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+25+19
Иерусалим
+24+15

Салат

А
А

Израильское население продолжает стареть

Все меньшему числу работников придется обеспечивать все большее число неработающих. На долю репатриантов из бывшего СССР приходится 20% всех пожилых израильтян.

25.09.2023
Источник:НЭП
Фото: ShutterStock

1 октября во всем мире вновь будут отмечать Международный день пожилых людей, и израильское ЦСБ опубликовало данные, свидетельствующие о том, что, как и прогнозировалось, доля пожилых людей в Израиле продолжает увеличиваться.

На конец 2022 года в Израиле проживали 1,2 миллиона условно пожилых людей - в возрасте 65 лет и старше, 12% от всего населения, и 44% из них - люди старше 75 лет. Для сравнения: при создании страны на долю пожилых людей приходилось только 4% израильтян. С тех пор показатель постепенно рос, но на протяжении 1995-2015 годов доля пожилых людей увеличилась всего на один процент. С тех пор рост ускорился и, по прогнозам, в 2045 году доля людей в возрасте (65+) увеличится до 14%, а их число достигнет 2,1 миллиона.

При этом отношение числа людей нетрудоспособного возраста к числу людей трудоспособного возраста повысится с 0,23 до 0,30. Иными словами, все меньшему числу работников придется обеспечивать все большее число неработающих. Спустя еще 20 лет, в 2065 год в Израиле будет насчитываться более 3 млн пожилых людей.

ЦСБ сообщает, что среди евреев доля пожилых людей уже сейчас приближается к 14%, а среди арабов составляет 5%, и что это объясняется значительно более высокой долей детей у арабов и низкой по сравнению с евреями, продолжительностью жизни. Но и евреи евреям рознь. ЦСБ сообщает, что немногим более трети пожилых людей родились в Израиле, остальные - репатрианты.

Что же касается репатриантов из бывшего СССР, приехавших в 1990 году и позже, то среди них доля людей старше 65 лет превышает четверть (25,5%), при том, что доля "русских" среди израильтян составляет лишь 14%. Вообще же на долю репатриантов из бывшего Советского Союза приходится почти 20% всех пожилых израильтян и это в полтора раза больше их доли среди израильтян.

Среди крупных израильских городов самый "старый" - Бат-Ям, где пожилых людей - 22,9%. На втором месте - Хайфа (20,8%), на третьем - Кфар-Саба (20,5%). В столице Израиля, Иерусалиме, пожилых людей вдвое меньше - 9,5%.

А самый молодой по возрасту жителей израильский город - Бейт-Шемеш: там "стариков" - всего 3,8%, на втором мете Бней-Брак - 6,7%, В этих городах велика доля ультраортодоксов, в которых семьи отличаются большим количеством детей.

Читайте также

А как у них?

Судя по прогнозам, демографическая ситуация в Израиле меняется к худшему - доля пожилых людей будет довольно быстро расти, но пока, на сегодняшний день, Израиль остается сравнительно "молодой" страной, а то и страной детей, которых в Израиле в процентном отношении значительно больше, чем в других развитых странах, соответственно, и доля пожилых людей пока составляет только 12%.

Во многих других странах этот показатель значительно выше, а лидирует Япония, где на долю людей старше 65 лет приходится уже почти 29% населения, а в Италии и Германии, соответственно, составляет 22,8 и 22,6%. В России на долю пожилых людей приходится 16,2% населения. Среди рассмотренных ЦСБ стран доля людей в возрасте "65+" меньше только в Бразилии - 9,8%, Индонезии - 7,2% и в Индии - 6,9%.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке