Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Салат

А
А

Гнуть свою ложку

Он заставил принца жить до 100 лет - и силой мысли сдвинул корабли. Но на людях только гнет ложки. Шоумен Ури Геллер точно знает, что получил волшебную силу от инопланетян.

Михаил Блоков
27.09.2023
Источник:Jewish.ru
Фото: Getty Images / Ralf Juergens

Когда Голду Меир попросили дать прогноз на новый, 1970 год, она ответила: "Я не пророк. Спросите лучше у Ури Геллера!" Иллюзионист и мистификатор Геллер, чьим коронным номером было сгибание ложек силой взгляда, на этот вопрос тогда так и не ответил. Он готовился покорять своими сверхспособностями США. Примерно в то же время заметку о Геллере в американской газете прочитал Джеймс Рэнди - специалист по разоблачению паранормальных явлений. Этот человек станет личным кошмаром Геллера: он будет раз за разом воспроизводить его трюки, утверждая, что это "шарлатанство и ничего более". Их история будет пропитана ненавистью и скандалами. Но в то же время приправлена изрядной долей волшебства.

По правде сказать, даже странно, что Геллер проигнорировал слова Голды Меир о прогнозе. Уж кто-кто, а он никогда не чурался громких заявлений. "Я силой мысли сдвинул контейнеровоз Ever Given, который перегородил Суэцкий канал в 2021-м!" "Я сделал так, что принц Филипп, супруг королевы Елизаветы II, прожил до 100 лет!" Наконец: "Именно я помог сборной Англии выиграть у шотландцев на чемпионате Европы в 96-м! Сила моей мысли увела мяч в сторону во время пенальти!" Когда в мире случалось то или иное важное событие, Ури Геллер редко упускал случай приписать его своей магической силе.

Он родился в Тель-Авиве в 1946-м. Отцом Геллера был военный, а мать, как утверждал он сам, состояла в родстве с Зигмундом Фрейдом, отцом психоанализа. Геллер увлекся иллюзионизмом в конце 60-х - после того как отслужил в десантной бригаде ЦАХАЛа и был ранен во время Шестидневной войны. Однажды он увидел по телевизору выступление британца Давида Бергласа - фокусник искал спрятанную карту в колоде и сгибал металлические предметы "силой взгляда". Геллер решил, что может делать это не хуже.

Уже вскоре Ури выступал в тель-авивских клубах с похожими номерами. При этом он утверждал, что владеет телепатией и даром пророчества. По словам Геллера, он получил эти способности от инопланетян, с которыми вступил в контакт в возрасте трех лет. "Я гулял по парку, и тут надо мной завис сверкающий объект в форме шара. Он окутал меня неземным светом так, что я в итоге потерял сознание. Очнувшись, я понял, что инопланетяне передали мне силу", - объяснял он.

Геллер, мечтавший о карьере за океаном, оказался в США в начале 1971 года. Там он обрел фаната и продюсера в одном лице: им стал 53-летний исследователь паранормальных явлений Андриа Пухарич. В прошлом Пухарич проводил опыты с галлюциногенами в Мексике, а в 68-м получил известность, открыв миру бразильского целителя Жозе Ариго. Тот утверждал, что может делать хирургические операции голыми руками. Пухарич утверждал, что он "проверил" Ури Геллера. Якобы он ввел мага в гипнотический транс, и тот еще раз подтвердил историю с пришельцами. "В тот момент это был не Ури. Я слышал металлический голос самого инопланетянина, который сказал: "Мы нашли Ури в парке, и он наш союзник. Ури призван помочь человечеству"", - писал Пухарич.

В отличие от Пухарича экс-фокусник Джеймс Рэнди наотрез отказывался верить в чудеса. С 17 лет Рэнди колесил по миру с бродячими цирками: он сам выступал как иллюзионист и за свою жизнь видел тысячи трюков. Ни в одном из них, по его словам, "не было никакой мистики", а только "ловкость рук и мошенничество". С конца 60-х Рэнди стал выступать в телепередачах в роли разоблачителя экстрасенсов и магов. Он одним из первых обвинил в фальсификации целителя Жозе Ариго. "Все эти операции, где он якобы руками лезет под кожу - фальшивка и иллюзия. Остатки органов, которые достает такой хирург из тела, вся эта кровь - все прячется в рукаве или на столе. И просто вынимается в нужный момент", - утверждал он. По мере того как с подачи Пухарича росла известность Ури Геллера в США, росло и раздражение Рэнди. "Я ничего не имею против фокусников - до тех пор, пока они не начинают заявлять, что избраны и обладают даром волшебства", - объяснял он.

В 1972 году Ури Геллера пригласили в популярное телешоу Джонни Карсона. Рэнди знал об этом и заранее проконсультировал организаторов шоу: не дать Геллеру воспользоваться принесенным реквизитом, выдать ему на месте новый. Итогом был грандиозный провал. Геллер не смог согнуть ни одной ложки и не угадал ни одного предмета в запечатанной капсуле - такое угадывание было еще одним его "коронным" трюком. "Я не могу сосредоточиться! Вы говорите: делай это или угадай то!" - жаловался Геллер ведущему. "Да, - отшучивался Карсон. - Но я думал, в этом и весь смысл".

Удивительным образом провал нисколько не навредил карьере израильтянина. Его стали еще чаще звать на ТВ! Геллер ездил в большие турне по Европе, Японии и Австралии - и продолжал гнуть свои ложки там. При этом его заявления год от года становились все более экзотичными. Так, израильтянин утверждал, что по заданию ЦРУ был направлен в Мексику. Там Геллер якобы встал напротив советского посольства и силой мысли заставил его сотрудников стереть важные данные. Он также говорил, что помог США "продавить" подписание секретного договора с Советским Союзом. По его словам, телепатией он внушил "советским людям", что нужно отказаться от наращивания ядерного потенциала.

Позже выяснилось, что в 70-е Геллер действительно принимал участие в исследовании паранормальных способностей под эгидой ЦРУ: их проводили совместно со Стэнфордским университетом в Калифорнии. Израильтянин прошел через ряд экспериментов. В числе прочего нужно было угадать, что рисуют на бумаге люди в другой комнате - и несколько рисунков Геллер угадал весьма точно. Однако Джеймс Рэнди, которому попали в руки протоколы этих тестов, уверял, что и тут Геллер хитрил. По словам разоблачителя, у израильтянина была возможность подглядеть часть рисунков. А в одном из тестов сотрудники ЦРУ, явно к нему благоволившие, случайно или намеренно оставили включенным микрофон - так, что Геллер слышал, что обсуждают за стеной. Рэнди пошел дальше. Он внедрил в число участников исследования двух специально обученных фокусам людей - и их способности, как и способности Геллера, также признали сверхъестественными.

Читайте также

В свою очередь, разоблачитель и сам стал жертвой критики. В 1981-м он опубликовал книгу "Правда об Ури". В ней Рэнди в числе прочего объяснял, как можно исполнять трюки, используя подготовленный реквизит и отвлекая внимание зрителей. В телешоу Рэнди не раз повторял фокус со сгибанием ложки. "Геллер говорит: "Согнись!" А я скажу любое слово, например: "Брокколи!" Видите? Ложка согнулась. Не от силы моего призыва, но потому, что я технически знаю, как это сделать. Способов масса, и самый простой - это подпилить саму ложку перед фокусом", - объяснял он. Однако часть зрителей не хотела отказываться от веры в волшебство. "Вы негативны и выстроили систему отрицания!", "Ключ к пониманию экстрасенсорных способностей лежит в том, что в них нужно верить!", "Почему бы вам не почитать газеты и не пересмотреть свою точку зрения?" - примерно так поклонники Ури Геллера атаковали Рэнди во время прямых эфиров.

Сам Геллер тоже не остался в стороне. В 1991 году он подал иск против разоблачителя. Израильтянин потребовал уплаты $15 млн - именно во столько он оценил ущерб, нанесенный его репутации заявлениями Рэнди. Суд не признал вины последнего. Геллера обязали выплатить $120 тыс., чтобы покрыть судебные издержки ответчика. Позже Геллер также судился с Nintendo - компанией по производству игр. Он посчитал, что с него скопировали образ одного из покемонов, чьим оружием была ложка.

Джеймс Рэнди скончался в 2020 году в возрасте 92 лет. Но его битва с магией не закончилась. Еще в 96-м Рэнди основал фонд, который занимается исследованием и проверкой сообщений о разного рода мистике. Фонд обещает выплатить миллион долларов любому, кто представит убедительные доказательства паранормальных явлений. До сегодняшнего дня получить эту премию никому не удалось.

Ури Геллеру - 76 лет. Он давно отошел от исполнения трюков и теперь посвящает свое время благотворительности. В 90-е и нулевые Геллер тесно дружил с Майклом Джексоном. Израильтянин выступил в поддержку поп-певца на судебном процессе 2004 года и заявил, что Джексона ложно обвиняют в педофилии. Якобы однажды Геллер погрузил артиста в состояние гипноза. Находясь в трансе, "когда человек не может врать", Джексон сообщил ему, что не совершал противозаконных действий. Интересно, что после смерти певца в его архиве нашли список личных врагов - имя Ури Геллера тоже было в списке.

В 2022 году Геллер неожиданно провозгласил создание нового государства. Дело в том, что он владеет небольшим островом Лэмб у берегов Шотландии. Так вот, иллюзионист нарисовал флаг острова - на основе рисунка, якобы созданного с помощью его "друга и наставника Сальвадора Дали", написал нехитрую конституцию - "Остров дружелюбен ко всем странам" и заявил, что отныне любой человек может стать гражданином острова. Всего за доллар. Все вырученные средства Геллер обещает отправлять на борьбу с детскими болезнями сердца.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке