Zahav.СалатZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+24+16

Салат

А
А

Сеть "Шуферсаль" отказалась от открытия в Израиле филиалов нидерландской торговой сети SPAR

Руководство розничной сети "Шуферсаль" приняло решение отменить соглашение по открытию в Израиле филиалов нидерландской торговой сети SPAR.

30.09.2023
Источник:НЭП
Фото: ShutterStock

В торговой сети сослались на препятствия со стороны Управления по развитию конкуренции, но нет никаких сомнений в том, что на решение повлияли проблемы, с которым столкнулась французская сеть Carrefour, и повышение курса евро, что сделало сделку менее привлекательной, а также ожидаемые изменения в правилах экспорта продуктов питания. Компания SPAR в Израиле сообщила, что продолжает работу над открытием филиалов в 2024 году.

В рамках сделки "Шуферсаль" должна была стать партнером бизнесмена Амита Зеэва, бывшего генерального директора сети "Яйнот Битан", инвестировав 28 миллионов шекелей в совместное предприятие, которое получило бы франшизу на управление магазинами бренда SPAR и исключительное право на продажу его продукции в Израиле. В то же время "Шуферсаль" получила бы право покупать продукцию SPAR у совместной компании и продавать ее в своих филиалах.

На протяжении ближайших трех лет в Израиле планировалось открыть не менее десяти филиалов SPAR. При этом компания должна была получить эксклюзивное право на импорт в Израиль более 10 тысяч наименований продуктов SPAR, продаваемых в 48 странах, а также право разрабатывать для бренда SPAR новые продукты, отвечающие стандартам международной сети, и торговать разработанными продуктами с партнерами SPAR по всему миру.

Но теперь сеть "Шуферсаль" отказалась от сделки, сообщение об этом поступило сегодня, в четверг, на Тель-Авивскую биржу. В сообщении сказано, что "на фоне ограничений, установленных Антимонопольным управлением при одобрении соглашения, и после дальнейшего изучения данных, полученных компанией в период после подписания соглашения, было принято решение не продолжать работу по выполнению соглашения".

Читайте также

Управление по развитию конкуренции изучало возможный ущерб конкуренции и рассматривало различные ограничения, призванные этому воспрепятствовать. Управление намеревалось внести некоторые ограничения на деятельность нидерландской сети в Израиле и потребовать уменьшения рыночной доли крупнейшего израильского ретейлера. Кроме того, разрешение управления на сделку будет выдано только на пять лет, и потребуется повторное одобрение на основании возможного изменения рыночных условий.

Компания SPAR в Израиле сообщила, что продолжает подготовку к открытию филиалов в 2024 году. В отрасли полагают, что соглашение с нидерландским ретейлером может заинтересовать такие израильские розничные сети, как AM:PM, "Тив Таам", "Махсаней ха-Шук", "Йохананоф".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке