Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Салат

А
А

"Израильские Иваны, помнящие родство": российская пропаганда успешно использует в своих целях израильтян

Прокремлевские СМИ продолжают использовать в своих целях пророссийски настроенных израильтян.

03.10.2023
Источник:9tv.co.il
Фото: Getty Images / Contributor

В частности, русскоязычный сегмент российского Интернета пестрит заголовками: "Антифашистское движение Израиля требует от Канады судить осевших там нацистов", "В Израиле призвали Канаду раскрыть данные о нацистских преступниках" и тому подобными.

Суть новости сводится к тому, что некое "Израильское антифашистское движение" считает, что власти Канады должны обнародовать данные о нацистских преступниках, укрывшихся в стране после Второй мировой войны. Об этом, например, сообщают "РИА Новости" со ссылкой на "председателя движения" Дмитрия Трапирова.

В самом желании ньюсмейкера требовать "от властей Канады не только обнародовать список всех осевших в этой стране фашистов, которые воевали на стороне Гитлера в подразделении СС "Галичина", но и предать их суду", - ничего, на первый взгляд, предосудительного нет.

Не вызывает вопросов и информационный повод для заявления "израильских антифашистов": им стал недавний разразившийся в Канаде скандал, когда во время визита в эту страну президента Украины Владимира Зеленского спикер канадского парламента Энтони Рота пригласил на встречу с ним ветерана СС, 98-летнего Ярослава Гунько, и представил его как канадского и украинского героя войны, сражавшегося в составе Первой украинской дивизии.

Дело в том, что Первая украинская дивизия - это добровольческое подразделение, также известное как дивизия Ваффен-СС "Галичина", она же 14-я дивизия Ваффен СС. По данным организации "Канадский Центр друзей Симона Визенталя", это формирование несет ответственность за массовые убийства и преступления против человечности во время Холокоста. Таким образом, оваций и благодарности за службу в канадском парламенте удостоился ветеран СС, о котором написана даже отдельная заметка в "Википедии".

Официальные власти Израиля это вопиющее, но все же недоразумение, стоившее, кстати, кресла канадскому спикеру, никак не прокомментировали. Однако прокремлевские СМИ пропустить подобный повод для поддержания пророссийского, показательно "антифашистского" информационного фона, якобы поддерживаемого "прогрессивными израильскими силами", не могли, поэтому невесть откуда и выдернули целое "Израильское антифашистское движение", о котором в Израиле никто не знает.

Под шапкой "движения" выступает житель Нетании Дмитрий Трапиров, который от имени Израиля на радость российским пропагандистам делает "громкие заявления".

Например, в годовщину полномасштабного нападения России на Украину российский ТАСС бодро отрапортовал о прошедшем в Тель-Авиве "митинге в поддержку России, участники которого выступили против неонацизма, политики киевских властей и поставок вооружения Украине".

Спикером этого оправдывающего Москву от лица Израиля сообщения стал все тот же Дмитрий Трапиров, который заявил: "В первую очередь мы пришли к российскому посольству, чтобы поблагодарить их за то, что они воюют против фашистов и неонацистов, которые находятся на территории Украины, за то, что Россия защищает Донбасс и людей Донбасса, которые за эти девять лет очень сильно настрадались".

Причем еще год назад Трапиров фигурировал в подобных сообщениях как лидер пророссийской группы "Ярость благородная", которая, видимо, по совместительству или по особой нужде периодически превращалась в "Израильское антифашистское движение".

Иногда, чтобы хотя бы в собственных информационных сообщениях демонстрировать "поддержку Израиля", российская пропаганда использует известных артистов или целые коллективы. Однако чаще всего подобные попытки срываются. Но даже очевидные фиаско российская пропагандистская машина пытается оборачивать себе на пользу.

Так, например, после отмененных израильских гастролей московского театра "Ленком" от имени актерской труппы в российской прессе опубликовано "открытое письмо", в котором израильскую общественность, не пожелавшую видеть у себя в стране поддерживающих войну артистов, кроме прочего, назвали "корчащимися в бессильной злобе израильскими "Иванами, не помнящими родства", сыто сидящими на государственных шеях различных стран".

Фраза "об Иванах" быстро стала в Израиле мемом, подчеркивающим нежелание многих выходцев из России ничего общего иметь с нынешним агрессивным режимом в этой стране. Теперь он активно фигурирует в русскоязычном сегменте израильских соцсетей, его печатают на футболках, толстовках и транспарантах.

Читайте также

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке