Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Салат

А
А

5 книг о настоящей любви, которые приятно будет прочесть осенью

Осенняя грусть и меланхолия знакомы многим. Что же почитать в октябре, чтобы не попасться в плен уныния? Конечно, книги о настоящей любви!

03.10.2023
Источник:Детали
Фото: ShutterStock

В этой подборке мы объединили довольно современные произведения, которые, однако, успели пройти проверку временем и были по достоинству оценены миллионами читателей.

Ниже вы найдете романы, многие из которых были экранизированы, а один даже отмечен престижной Букеровской премией. Вас ждут истории о двух влюбленных, которые в течение двадцати лет сталкивались в один и тот же день, о путешествии женщины в поисках счастья и самой себя, о разновозрастном романе на фоне послевоенной Германии и другие пропитанные страстью и романтикой сюжеты.

"Один день", Дэвид Николс

На написание этого романа Дэвида Николса еще в подростковом возрасте вдохновила история Тэсс из рода Д'Эрбервилей. Именно тогда автор задумался о "скрытых юбилеях", то есть днях, которые человек проходит, не зная их значения.

В центре сюжета двое выпускников, встретившихся в 1988 году на прощальной вечеринке в колледже. Декстер, привилегированный и самоуверенный тип, убежденный в собственном большом будущем, знакомится с Эммой, которая мечтает стать писательницей, но пока работает официанткой в жуткой забегаловке.

Декстер и Эмма устраивают свидание на одну ночь в Эдинбурге и проводят следующий день вместе. Этот вечер имеет длительные последствия для обоих молодых людей, поскольку они не могут перестать думать друг о друге, но по разным причинам не готовы посвятить себя другому. В течение следующих двадцати лет их пути снова и снова пересекаются в один и тот же день - 15 июля - каждого года.

"Есть, молиться, любить", Элизабет Гилберт

Мемуары американской писательницы Элизабет Гилберт, вышедшие в 2006 году и ставшие мировым бестселлером, описывают путешествие автора после развода с мужем и ее открытия во время этой поездки.

Замужняя 32-летняя писательница внезапно осознает, насколько несчастлив ее брак и что ее жизнь должна идти принципиально в другом направлении. После болезненного развода она на год уезжает из дома, чтобы путешествовать по миру, найти себя и исцелиться от тяжелого эмоционального и духовного кризиса.

Путь героини приводит ее к изучению искусства наслаждения в Италии, искусства преданности в Индии и искусства равновесия в Индонезии, что в итоге открывает ее сердце для новой любви. Позже роман был экранизирован, а главную роль блестяще исполнила Джулия Робертс.

"Английский пациент", Майкл Ондатже

Роман канадского писателя и поэта Майкла Ондатже, впервые опубликованный в 1992 году и получивший Букеровскую премию, повествует о четырех разрушенных жизнях, пересекшихся на заброшенной итальянской вилле в конце Второй мировой войны.

Молодая медсестра Хана, измученная наблюдением за смертями множества людей, одержимо ухаживает за своим последним выжившим пациентом. Безымянный и ужасно обожженный, человек, которого все зовут "английский пациент", является одновременно загадкой и провокацией для своих товарищей.

Именно его воспоминания о страданиях, спасении, предательстве и любви к замужней женщине освещают эту трагическую и чувственную книгу, которая никого не оставит равнодушным.

"Я ее любил. Я его любила", Анна Гавальда

Первый роман французской писательницы Анны Гавальда увидел свет в 2003 году. В нем писательница рассказывает печальную историю Хлои, муж которой бросает ее и двух дочек, чтобы уйти к любовнице.

Женщина совершенно опустошена и готова опустить руки. Неожиданно ее обычно отстраненный свекр приходит ей на помощь, предлагая как практическую помощь, так и личную мудрость. В этой прекрасно написанной новелле автор остро исследует хрупкость человеческих отношений и доказывает, что любовь никогда не заканчивается.

"Чтец", Бернхард Шлинк

Роман-бестселлер немецкого юриста и писателя Бернхарда Шлинка, опубликованный в 1995 году, действие которого разворачивается в послевоенной Германии. Пятнадцатилетний Майкл, больной гепатитом, знакомится с Ханной, которая вдвое старше его.

Женщина приводит юношу домой с улицы, после чего между ними завязывается роман столь же опьяняющий, сколь и необычный. Ритуалом их встреч становится совместное купание, занятие любовью и чтение Майклом вслух. Однако связь их обрывается внезапным исчезновением главной героини.

Спустя годы 30-летний Майкл, будучи студентом юридического факультета, видит Ханну на скамье подсудимых. Наблюдая за процессом, он понимает, что женщина неграмотна и пытается удержать это в тайне. Однако именно этот факт имеет сильное влияние на ее действия в прошлом, а также фатально подрывает ее защиту в суде.

Читайте также

Фото: ShutterStock
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке