Zahav.СалатZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+25+15

Салат

А
А

Голубцы для ленивых

Для желающих побаловать себя голубцами быстрого изготовления рекомендую приготовить ленивые голубцы. Откровенно говоря, от настоящих голубцов в них осталось, преимущественно, только название, но все-таки…

04.10.2023
Источник:ИСРАГЕО
Фото: ShutterStock

Ленивые голубцы с говяжьим фаршем и орехами

Капуста - 600 г, говяжий фарш - 300 г, рис - 150 г, нарубленные грецкие орехи - 2 столовые ложки, горячий бульон - 1 стакан, морковка - 1 шт., лук репчатый - 1 шт., чеснок - 2 зубчика, яйцо - 1 шт., растительное масло - 2 столовые ложки, перец, соль - по вкусу.

Рис проварить в подсоленной воде до полу готовности. Измельченные лук с морковью обжарить до золотистого цвета. Добавить нашинкованную капусту и тушить 10 минут.

Смешать фарш, яйцо, рис, жареные овощи, измельченные орехи, молотый перец и соль, все перемешать. Сформировать котлеты, выложить в форму для запекания и залить бульоном. Запекать около 45 минут в духовке при 200 градусах.

Ленивые голубцы в томатной заливке

Мясной фарш - 500 г, капуста - 400 г, лук репчатый - 2 шт., морковь - 1 шт., рис - 0,5 стакана, яйцо - 1 шт., помидоры - 1,5 кг, растительное масло для жарки, соль, перец, рубленая зелень - по вкусу.

Рис промыть и залить 1.5 стакана воды, добавить соль. Отварить до полуготовности. Затем откинуть рис на сито и промыть под проточной водой. Измельчить капусту, натереть на крупной терке морковь и лук. К фаршу добавить яйцо, рис, капусту, морковь, лук, а также соль и перец по вкусу, все перемешать. Из получившейся массы сформировать голубцы в виде котлет. Выложить голубцы в разогретую сковороду с растительным маслом и обжарить с двух сторон до румяной корочки. Для соуса пропустить через мясорубку помидоры, добавить рубленую зелень, поперчить, посолить, все перемешать. Жареные голубцы выложить в глубокую сковороду, залить соусом, довести до кипения, накрыть крышкой и тушить на умеренном огне 30-40 минут.

Читайте также

Ленивые голубцы с рисом и грибами

Рис - 1 стакан, капуста - 300 г, грибы - 300 г, лук - 1 шт., морковь - 1 шт., томатный сок - 300 мл, растительное масло - 4 столовые ложки, мука - 3 столовые ложки, соль, перец - по вкусу.

Отварить рис в подсоленной воде до полуготовности. Лук мелко нарезать, морковь натереть на крупной терке. На сковороде разогреть растительное масло и обжарить лук до прозрачности. Добавить к луку потертую морковь и обжарить еще 3-4 минуты. Капусту нашинковать, добавить к луку и моркови и обжарить до полуготовности капусты. Грибы нарезать мелким кубиком, добавить к капусте с овощами и обжарить все вместе еще 5 минут. В готовые овощи добавить рис, соль, черный молотый перец, все перемешать до однородного состояния. Из массы сформировать голубцы круглой или овальной формы, обвалять их в муке. Форму для запекания смазать растительным маслом, выложить в нее ленивые голубцы, залить томатным соком и отправить в предварительно разогретую до 180 градусов духовку на 30 минут. Готовое блюдо в горячем виде подавать к столу.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке