Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Салат

А
А

Ученый из России Алексей Екимов стал лауреатом Нобелевской премии по химии

Премию присудили "за разработку метода создания квантовых точек".

04.10.2023
Источник:Meduza

В Стокгольме объявили имена лауреатов Нобелевской премии по химии. Ими стали ученые из США Мунги Бавенди и Луиc Брюс, а также советский, российский и американский ученый Алексей Екимов. Премию присудили "за разработку метода создания квантовых точек".

Квантовые точки - наночастицы, которые настолько малы, что в их поведении проявляются квантовые эффекты. Самое известное свое применение на сегодня они нашли в электронике, где квантовые точки могут заменять традиционное светящееся вещество (люминофор) в экранах.

Шведские СМИ утром 4 октября сообщили, что Королевская академия наук, вероятно, по какой-то ошибке, за несколько часов до официального объявления нобелевских лауреатов по химии разослала по электронной почте имена обладателей премии. В списке были Мунги Бавенди, Луиc Брюс и Алексей Екимов.

В Королевской академии наук тогда заявили, что решение о том, кто получит премию, пока не принято, и следует дождаться официального объявления.

Предыдущий россиянин становился нобелевским лауреатом в 2021 году, когда премию мира получил главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов. В научных дисциплинах Нобелевскую премию ученый из России получал в 2010 году - это был Константин Новоселов, ставший вместе с Андреем Геймом нобелевским лауреатом по физике за изучение графена.

В 2022 году Нобелевскую премию по химии присудили американцам Каролин Бертози и Барри Шарплессу, а также датчанину Мортену Мелдалу за инновационные методы органического синтеза.

Читайте также

5 октября будет объявлен лауреат Нобелевской премии по литературе. 6 октября в Осло назовут лауреата премии мира, а 9 октября станет известен обладатель премии по экономике памяти Альфреда Нобеля, учрежденной Государственным банком Швеции в 1968 году.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке