Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Салат

А
А

Нобелевская премия мира присуждена иранской активистке за права женщин

Нобелевская премия мира 2023 года вручена иранской активистке Наргиз Мохаммади за борьбу с иранским режимом, притесняющим права женщин в стране.

06.10.2023
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
Фото: Reuters

Объявляя имя лауреата, глава норвежского комитета Берит Рейс-Андерсен начала свою речь со слогана движения, основанного Наргиз - "Женщины. Жизнь. Свобода".

"Наргиз Мохаммади приговорена к 31 году тюремного заключения и 154 ударам плетьми, и находится в тюрьме прямо сейчас, пока я произношу эти слова", - сказала Рейс-Андерсен.

В этом году разброс претендентов был особенно большим - 351 номинант, включая физические лица и организации.

Среди них были Владимир Зеленский, иранские активистки за права женщин, активисты по борьбе с климатическими изменениями и международные суды, расследующие военные преступления.

Вклад иранских женщин

Многие склонялись к тому, что волна протестов за права женщин, запущенная иранаками, стала наиболее ярким событием прошедшего года в области правозащиты.

"Огромная часть населения в мире лишена прав, которые являются основой для мира и свободы. Иранские женщины показали, что они готовы бороться за свои права, даже при том, что цена высока", - заявил редактор норвежского таблоида VG Олаф Одегард.

Эксперты считают, что отметить иранских женщин можно, вручив премию находящейся в иранской тюрьме правозащитнице Наргиз Мохаммади. А еще лучше, говорят наблюдатели, разделить премию между ней и активисткой из Афганистана Махбудой Сераж, которая выступает за права женщин в стране, где к власти снова пришли талибы.

Также среди букмейкеров звучит имя ирано-американской журналистки Масих Алинеджад, основавшей движение "Моя тайная свобода", призывающее иранских женщин противиться обязательному ношению хиджабов.

Как выбирают лауреатов премии мира

Премия мира - единственная, которую вручает не шведский, а норвежский Нобелевский комитет. Решение принимают пять человек.

По правилам норвежского комитета, абсолютно любой человек может быть номинирован на премию мира, но предлагать кандидатуры может только ограниченный круг лиц.

При выдвижении кандидатов учитываются три критерия, указанные в завещании Альфреда Нобеля: вклад в сокращение численности вооруженных сил, содействие мирным переговорам и вклад в укрепление братских отношений между народами.

Как объясняют в комитете, за прошедшие 120 лет к понятиям, обозначенным Нобелем, добавилось несколько уточняющих формулировок, таких как международное сотрудничество, вклад в дело мира не только отдельных лиц, но и организаций, и защита прав человека.

Минимального возраста для лауреата Нобелевской премии мира не существует, но в комитете подчеркивают, что вклад конкретного человека в дело мира должен быть весьма значительным, а это занимает время, поэтому обычно лауреаты премии - зрелые люди.

Самой юной лауреаткой в истории стала активистка из Пакистана Малала Юсуфзай, которой на момент получения премии было 17 лет. Она прославилась своей борьбой за право на образование для девочек в мусульманских странах, за что подверглась преследованиям талибов.

Премия мира - самая спорная из всех. Хотя во всех других номинациях решение комитета тоже весьма субъективно, но именно премия мира обычно вызывает наибольшую критику.

К примеру, в прошлом году ее получили белорусские, украинские и российские правозащитники - основатель белорусской "Весны" Алесь Беляцкий, украинский Центр гражданских свобод и российский "Мемориал" (признан властями России иностранным агентом и ликвидирован).

Это вызвало бурю негодования в Украине, где посчитали, что общая номинация с представителями России в разгар войны более, чем неуместна.

Годом ранее награду разделили главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского новостного сайта Rappler Мария Ресса.

Кандидатура Муратова вызвала недовольство в кругах российской оппозиции.

Читайте также

В сентябре 2022 года на основании иска Роскомнадзора суд Москвы аннулировал у "Новой газеты" лицензию СМИ, а через год, 1 сентября 2023-го, Муратов был включен российским минюстом в список иноагентов.

Самой спорной за последнее время стала премия, присужденная президенту США Бараку Обаме. Это произошло вскоре после его вступления в должность, и критики заявляли, что он еще ничего не успел сделать для дела мира, а премия дана ему авансом просто потому, что он стал первым чернокожим президентом США.

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке