Zahav.СалатZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+25+15

Салат

А
А

Кадыров назвал Сталина предателем

Это не первый случай, когда Кадыров выражает свою критику в адрес Сталина.

12.10.2023
Источник:The Moscow Times
Фото: Фото: Reuters

Глава Чечни Рамзан Кадыров раскритиковал советского руководителя Иосифа Сталина в ходе поздравительной речи, посвященной 205-летию Грозного. В выступлении, опубликованном в телеграм-канале ГТРК "Вайнах", Кадыров назвал Сталина "предателем".

"Сегодня никто не скажет, что чеченцы были предателями. Предателем был Иосиф Сталин, который выселял не только чеченский народ, и другие разные народы тоже. Не было тогда руководителя, который мог взять на себя ответственность за свой народ и республику. Сегодня у нас есть команда. Не один человек решает - мы решаем все вместе, согласованно и принимаем самые ответственные решения", - сказал Рамзан Кадыров.

Это не первый случай, когда Кадыров выражает свою критику в адрес Сталина. В 2017 году он заявлял, что советский лидер стремился уничтожить чеченский народ и стереть его память с лица земли.

Ранее власти Чечни раскритиковали новый учебник истории, составленный по требованию президента Владимира Путина. По словам председателя парламента республики Магомеда Даудова, учебник был изъят из школ по распоряжению Рамзана Кадырова, так как одна из его глав "оскорбляла народы" России. Речь идет о параграфе, описывающем депортацию народов во время Великой Отечественной войны.

Читайте также

Новый учебник также вызвал критику в Российском конгрессе народов Кавказа, который отметил, что репрессированные народы, уже полностью реабилитированные, были перечислены в учебнике "наряду с бандеровцами и власовцами". Несколько организаций потребовали изъять или отредактировать учебник. В ответ на критику помощник президента Владимир Мединский заявил о готовности переделать главу об истории репрессированных народов, указав на несовершенства в ее содержании.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке